приговор ч.1 ст. 290 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 27 октября 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя Колчиной С.В.,

подсудимого Кукарцева С.Н.,

защитника Стальмаковой З.И., представившей удостоверение 00 и ордер 00,

при секретаре Беспамятных Н.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кукарцева С.Н., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Кукарцева С.Н. совершил должностное преступление путем получение взятки лично в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе.

Преступление совершено им в ...., при следующих обстоятельствах.

Кукарцева С.Н., принятый в установленном порядке на службу в уголовно-исполнительную систему России и назначенный на должность .... на основании приказа начальника ГУИН ...., имея специальное звание майора внутренней службы, в соответствии со статьями 13 и 14 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» наделенный обязанностями по обеспечению исполнения уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, наделенный по отношению к лицам, отбывающим наказание полномочиями по контролю за соблюдением ими режимных требований, применению по отношению к правонарушителям предусмотренных законом мер воздействия и принуждения, а также обладая правами и обязанностями ...., в том числе правом подписи и визирования документов в пределах своей компетенции, в частности согласования характеристик осужденных, организации выполнения мероприятий по надзору за осужденными, контроля порядка водворения и условия содержания осужденных в ЕПКТ, ПКТ и ШИЗО, организации выполнения осужденными распорядка дня, подбора кандидатур для работ по хозяйственному обслуживанию колонии, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, а также выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе, лично получил взятку в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе от осужденного М. при нижеуказанных обстоятельствах.

00.00.0000 в утреннее время Кукарцев С.Н., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на территории ...., с целью незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений, предложил осужденному М., состоящему в должности старшего дневального ШИЗО-ПКТ ...., передать ему в качестве взятки денежные средства в размере 1 000 рублей за способствование с его стороны в условно-досрочном освобождении от отбытия наказания из .... и за обеспечение благоприятных условий отбывания наказания последнему, то есть за общее покровительство и попустительство по службе.

М., осознавая, что Кукарцев С.Н., в силу своего должностного положения может лишить его должности старшего дневального ШИЗО-ПКТ, ухудшив ему тем самым условия отбывания наказания, а также лишить его возможности условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, согласился с предложением Кукарцева С.Н. и пообещал передать ему денежную сумму в размере 1 000 рублей, в случае удовлетворения судом его ходатайства об условно-досрочном освобождении.

00.00.0000 около 00, после оглашения судом постановления, которым ходатайство М. об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, последний пришел в помещение штаба, расположенного на территории режимной зоны .... ...., где находится служебный кабинет Кукарцева С.Н. и, находясь возле указанного кабинета, передал Кукарцеву С.Н., а последний получил лично от М., денежные средства в размере 1 000 рублей в качестве взятки.

Действия Кукарцева С.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за получение должностным лицом лично взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе.

00.00.0000 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования Кукарцева С.Н., в присутствии защитника Стальмаковой З.И., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Кукарцев С.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, без чьего-либо принуждения и после проведения консультации с защитником.

При этом Кукарцев С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Стальмакова З.И. в судебном заседании поддержал ходатайство Кукарцева С.Н. о рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Колчина С.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Кукарцева С.Н. без проведения судебного разбирательства не возражала и согласна с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кукарцева С.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Кукарцеву С.Н., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающее наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении Кукарцеву С.Н. наказания, суд учитывает то, что они вину признали, в содеянном раскаялся, характеризуются удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Кукарцеву С.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающий назначение более мягкого наказания, чем предусмотренного за данное преступление, суд не находит, поскольку каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Вещественные доказательства, два фрагмента карманов, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

Вещественное доказательство, диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, необходимо оставить там же.

Вещественное доказательство, Билет банка России достоинством 1000 рублей серии 00, хранящийся при уголовном деле, необходимо вернуть старшему оперуполномоченному по особо важным делам оперативного управления .... С..

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Кукарцева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права занимать должности государственной службы в правоохранительных органах и органах исполнения наказаний в Российской Федерации сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденный Кукарцев С.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Кукарцева С.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кукарцеву С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Невьянский городской суд Свердловской области.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: И. Н. Уфимцева