приговор ч. ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 26 октября 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя Коровина А.И.,

подсудимого Полякова К.О.,

защитника Харлова А.И., представившего удостоверение 00 и ордер 00,

при секретаре Беспамятных Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Полякова К.О., ....

....

....

....;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Поляков К.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им .... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в вечернее время Поляков К.О. проходил возле ...., где увидел дикорастущее растение мак. У Полякова К.О., который заведомо зная о том, что данное растение может быть использовано в качестве наркотического средства, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта.

С этой целью Поляков К.О., реализуя свой преступный умысел, подошел к месту, где рос дикорастущий мак и с целью дальнейшего употребления сорвал 32 стебля растения мака с головками, которые сложил в имеющийся у него при себе пакет, тем самым незаконно приобрел данное наркотическое средство и стал хранить данное наркотическое средство при себе без цели сбыта.

Затем Поляков К.О. пошел в сторону .... и в тот же вечер, то есть 00.00.0000 возле ...., расположенного по .... в .... был остановлен для проверки сотрудниками милиции С. и Д., которые доставили Полякова К.О. в дежурную часть .... отделения милиции, где вышеуказанное наркотическое вещество, имевшееся при себе у Полякова К.О., было изъято.

Согласно заключению экспертизы 00 от 00.00.0000, изъятое у Полякова К.О. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – маковой соломой, общей массой в высушенном виде 61,5 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

Оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 06 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 684, от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427.

Действия Полякова К.О. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

00.00.0000 при ознакомлении с материалами уголовного дела Поляков К.О., в присутствии защитника Харлова А.И., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Поляков К.О. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, без чьего-либо принуждения и после проведения консультации с защитником.

При этом Поляков К.О. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Харлов А.И. в судебном заседании поддержал ходатайство Полякова К.О. о рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Коровин А.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Полякова К.О. без проведения судебного разбирательства не возражал и согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Полякова К.О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Полякову К.О. суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающие наказания, у Полякова К.О. суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие малолетних детей у виновного, а в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание вины, раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья Полякова К.О. и его жены, а также суд учитывает то, что подсудимый является единственным кормильцем в семье.

Обстоятельством, отягчающее наказание, у Полякова К.О. суд на основании ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Полякову К.О. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественное доказательство, картонная коробка, в которой находится наркотическое средство – маковая солома массой 59 грамм, хранящееся в камере хранения ОВД по Невьянскому городскому округу, городскому округу Верх-Нейвинский, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Полякова К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, приговор в отношении Полякова К.О. не приводить в исполнение, если он в течение двух лет не совершит новое преступление.

Обязать Полякова К.О. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Полякову К.О. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, картонная коробка, в которой находится наркотическое средство – маковая солома массой 59 грамм, хранящееся в камере хранения ОВД по Невьянскому городскому округу, городскому округу Верх-Нейвинский, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Невьянский городской суд.

Судья: И.Н. Уфимцева