Приговор ст. 318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 04 октября 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной М.В.,

государственного обвинителя Кузахметовой Т.Б.,

с участием подсудимой Климановой Л.И.,

защитника Коржавина В.П., предоставившего удостоверение 00, ордер 00,

при секретаре Сухневой Е.А.,

потерпевшего М.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Климановой Л.И., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Климанова Л.И. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено ею на территории ... при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 в период с 00 Климанова Л.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перроне железнодорожного вокзала, расположенного по ..., будучи задержанной за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - мелкое хулиганство, сотрудником милиции ГООП ЛПМ ... старшим сержантом милиции М., одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции, и согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ... на 00.00.0000, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, во время доставления в служебное помещение ..., расположенное в здании железнодорожного вокзала, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции М., назначенного на указанную должность приказом начальника ... от 00.00.0000, в силу своего должностного положения наделенного распорядительными полномочиями в отношении граждан, совершивших административные правонарушения, в присутствии третьих лиц: С., О. и Ш., применяя насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, хватаясь своими руками за форменное обмундирование сотрудника милиции, нанесла не менее десяти ударов своими ногами по ногам милиционера М., а также укусила потерпевшего своими зубами за кисть его правой руки, причинив тем самым милиционеру М. сильную физическую боль и телесное повреждение в виде поверхностной ушибленной раны на тыльной поверхности пястно-фалангового сустава второго пальца правой кисти, которое вреда здоровью потерпевшего М. не причинило, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Действия Климановой Л.И правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

00.00.0000 по окончанию предварительного следствия Климанова Л.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая Климанова Л.И. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем просит удовлетворить ее ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Климанова Л.И осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Потерпевший М., государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Климановой Л.И. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Климанова Л.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Климановой Л.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания Климановой Л.И. суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, у Климановой Л.И. судом не установлено.

Учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, что она ранее не судима, характеризуется по месту жительства и работы только положительно, мнение потерпевшего о наказании, суд считает, что исправление подсудимой Климановой Л.И. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, а учитывая ее материальное положение и доходы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климанову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Климановой Л.И до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Тюкина М.В.