П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невьянск 30 сентября 2010 года
Невьянский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной М.В.,
государственного обвинителя Кузахметовой Т.Б.,
с участием подсудимого Шагин С.А.,
защитника Черновой Т.А., предоставившей удостоверение 00, ордер 00,
при секретаре Онохиной Т.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шагин С.А., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шагин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 около 00 часа ночи Шагин С.А. находился на ... в ..., где у него возник умысел на хищение чужого имущества из деревянного гаража гр-на А., расположенного во дворе .... В осуществление своего преступного замысла Шагин С.А. подошел к деревянному гаражу, где руками отжал правую створку ворот, после чего незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно из корыстных побуждений похитил универсальный деревообрабатывающий станок УДС-3 «Нейва» стоимостью 00 рублей, принадлежащий А.
В результате преступных действий Шагин С.А. потерпевшему А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 00 рублей.
Действия Шагин С.А. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
00.00.0000 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия Шагин С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимый Шагин С.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Шагин С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевший А. в судебное заседание не явился, хотя был извещен надлежащим образом, согласно телефонограммы просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Шагин С.А. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шагин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Поэтому, в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шагин С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания Шагин С.А. суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, у Шагин С.А. суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, у Шагин С.А. судом не установлено.
Учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, что он характеризуется положительно, юридически не судим, суд считает, что в целях исправления подсудимого ему может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.
Вещественное доказательство по делу: деревообрабатывающий станок УДС-3 «Нейва», хранящийся у потерпевшего А., необходимо оставить у последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шагин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
. Меру пресечения Шагин С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: деревообрабатывающий станок УДС-3 «Нейва», хранящийся у потерпевшего А., оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Тюкина М. В.