Именем Российской Федерации
г. Невьянск 06 сентября 2010 года
Невьянский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной М.В.,
государственного обвинителя Коровина А.И.,
подсудимого Катаев С.А. ,
защитника Черновой Т.А., предоставившей удостоверение 00, ордер 00,
при секретаре Онохиной Т.С.,
потерпевших П., В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Катаев С.А. , ...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Катаев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 в 00 минут Катаев С.А. , находясь около ..., увидел идущего ему на встречу несовершеннолетнего П., 00.00.0000 года рождения, который держал в руке сотовый телефон «ALCATEL 00». В это время у Катаев С.А. внезапно возник умысел на открытое хищение сотового телефона «ALCATEL 00» у несовершеннолетнего П. С этой Катаев С.А. , реализуя свой преступный умысел, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему П. и выхватил из его руки сотовый телефон «ALCATEL 00», после чего с похищенным телефоном скрылся. Тем самым Катаев С.А. открыто, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «ALCATEL 00», принадлежащий В.
В результате преступных действий Катаев С.А. причинил В. материальный ущерб на сумму 00 рублей.
Действия Катаев С.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию дознания Катаев С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимый Катаев С.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Катаев С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в отношении Катаев С.А. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Катаев С.А. , обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Катаев С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Катаев С.А. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, вину признал, ранее судим, характеризуется в быту удовлетворительно, потерпевшим ущерб возмещен.
Обстоятельством, смягчающим наказание, у Катаев С.А. является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Катаев С.А. судом не установлено.
Однако, Катаев С.А. осужден по приговору Невьянского городского суда ... от 00.00.0000 к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления, но должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение, так как его исправления невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса РФ вид исправительного учреждения Катаев С.А. определить исправительную колонию общего режима, поскольку условное осуждение ему назначено за совершение тяжкого преступления.
Вещественное доказательство делу: сотовый телефон «ALCATEL 00», хранящийся у потерпевшего В., необходимо оставить у последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Катаев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса РФ отменить Катаев С.А. условное осуждение по приговору Невьянского городского суда ... от 00.00.0000 и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса РФ не отбытое им наказание частично в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору, и окончательно по совокупности приговоров назначить Катаев С.А. наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Катаев С.А. до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Катаев С.А. исчислять с 00.00.0000.
Вещественное доказательство делу: сотовый телефон «ALCATEL 00», хранящийся у потерпевшего В., оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья: М. В. Тюкина
Копия верна: Судья-
Секретарь-