Приговор п.п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск Свердловской области 12 августа 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Балакиной И.А.,

при секретаре Уфимцевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Невьянского городского прокурора Коровина А.И.,

подсудимого Коновалова Г.В.,

защитника Садрутдиновой Д.М., представившей удостоверение 00, ордер 00 от 00.00.0000,

потерпевшей В. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Коновалова Г.В. , ....

....

....

....;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Коновалов Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в .... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около 00 часов, точное время следствием не установлено, Коновалов Г.В. пришел в магазин «М. », расположенный на первом этаже ..... Находясь в торговом зале 00 вышеуказанного магазина, Коновалов Г.В. увидел, что входная дверь в подсобное помещение, доступ в которое для посторонних запрещен, приоткрыта, подошел к двери, заглянул в подсобное помещение и увидел, что на столе в подсобном помещении стоит раскрытая женская сумка, в которой сверху лежит кошелек. У Коновалова Г.В. возник умысел на хищение денежных средств, находящихся в этом кошельке.

В осуществление своих преступных намерений Коновалов Г.В. осмотрелся по сторонам, убедился, что продавец магазина В. находится в соседнем торговом зале, и никто из окружающих за его преступными действиями не наблюдает, через дверной проем протянул руку в подсобное помещение в вышеуказанном магазине, тем самым незаконно проник туда, откуда тайно, из корыстных побуждений из сумки похитил кошелек стоимостью 00 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 00 рублей, принадлежащие В.

В результате преступных действий Коновалова Г.В. потерпевшей В. причинен значительный материальный ущерб в размере 00 рублей.

Действия Коновалова Г.В. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

00.00.0000 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Коновалов Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Коновалов Г.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Коновалов Г.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Защитник Садрутдинова Д.М. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Коровин А.И., потерпевшая В. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Коновалова Г.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Коновалова Г.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, - явку с повинной (п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации). Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины.

Поскольку имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Коновалову Г.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый совершил данное преступление в период неснятой и непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления и перевоспитания и сделать для себя положительные выводы.

Оснований применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также условного осуждения не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведения во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей В. , о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 00 рублей подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку противоправными действиями подсудимого потерпевшей причинен имущественный вред. Подсудимый с гражданским иском полностью согласился.

Вид исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд считает необходимым назначить на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств по уголовному нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Коновалова Григория Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коновалову Г.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Коновалову Г.В. исчислять с 00.00.0000.

Гражданский иск потерпевшей В. удовлетворить.

Взыскать с Коновалова Григория Викторовича в пользу В. материальный ущерб в размере 00 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Невьянский городской суд Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий – И.А. Балакина