Приговор ч. 1 ст. 306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 31 марта 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя Кузахметовой Т.Б.,

подсудимой Чумакевич И.Г.,

защитника Коржавина В.П., представившего удостоверение 00 и ордер 00,

при секретаре Шараповой К.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чумакевич И.Г. , ....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Чумакевич И.Г. сообщила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено ею в .... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около 00 К. и Чумакевич И.Г., состоящие в браке, но совместно не проживающие, находились в квартире последней, расположенной по адресу: ...., где между ними на почве ревности произошел словесный конфликт. После чего К. ушел.

00.00.0000 около 00 Чумакевич И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из чувства мести за то, что К. отказался с ней совместно проживать, по телефону вызвала сотрудников милиции к себе домой.

После того, как сотрудники милиции приехали к К. домой, последняя, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно написала заявление в ОВД по Невьянскому городскому округу и городскому округу Верх-Нейвинский, то есть в орган, уполномоченный правом на возбуждение уголовного дела, в котором указала заведомо не соответствующие действительности сведенья о факте совершения в отношении нее преступления, а именно о том, что 00.00.0000 около 00 С. угрожал ей убийством, при этом приставил к горлу нож. После чего Чумакевич И.Г. передала свое заявление старшему участковому уполномоченному Э..

Тем самым, Чумакевич И.Г. сообщила о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Действия Чумакевич И.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

00.00.0000 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования Чумакевич И.Г., в присутствии защитника Коржавина В.П., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая Чумакевич И.Г. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, просит удовлетворить ее ходатайство, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Чумакевич И.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован ею в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Защитник Коржавин В.П. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кузахметова Т.Б. против рассмотрения уголовного дела в отношении Чумакевич И.Г. без проведения судебного разбирательства не возражала и согласна с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Чумакевич И.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Чумакевич И.Г., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, у Чумакевич И.Г. судом не установлено.

Однако, при назначении Чумакевич И.Г. наказания суд учитывает то, что вину она признала, в содеянном раскаялась, а также суд учитывает ее состояние здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Чумакевич И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Чумакевич И.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписка о невыезде и надлежащее поведение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: И. Н. Уфимцева