Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 03 ноября 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя Коровина А.И.,

подсудимого Лузина К.И.,

защитника Садрутдиновой Д.М., представившей удостоверение 00 и ордер 00,

при секретаре Беспамятных Н.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лузина К.И., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Лузин К.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в дневное время Лузин К.И., имея умысел на приобретение наркотического средства – марихуаны для личного употребления без цели сбыта, договорился со своим знакомым неустановленным дознанием лицом о приобретении у последнего наркотического средства – марихуаны.

С целью реализации своего преступного умысла, в тот же день, то есть 00.00.0000 около 00 Лузин К.И. совместно со своими знакомыми О., И., С., которым не было известно о преступных намерениях Лузина К.И., на автомобиле ВАЗ-00 государственный регистрационный знак 00, под управлением С., приехал к дому 00 по .... в ..... Выйдя из вышеуказанного автомобиля Лузин К.И. дошел до .... корпус 1 по ...., возле которого встретился по предварительной договоренности со своим знакомым – неустановленным дознанием лицом, и незаконно приобрел у него 00 бумажных свертков с наркотическим средством – марихуаной. После этого Лузин К.И., незаконно храня при себе наркотическое средство – марихуану, вернулся в автомобиль к С..

00.00.0000 около 00 Лузин К.И., с имеющимся у него при себе наркотическим средством – марихуаной был задержан сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из вышеназванного автомобиля.

Согласно заключению экспертизы 00 и 00 от 00.00.0000, изъятое у Лузина К.И. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном виде 00 грамм.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. Оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года за № 681.

Действия Лузина К.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

00.00.0000 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания Лузин К.И., в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Лузин К.И. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, без чьего-либо принуждения и после проведения консультации с защитником.

При этом Лузин К.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Садрутдинова Д.М. в судебном заседании поддержала ходатайство Лузина К.И. о рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Коровин А.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Лузина К.И. без проведения судебного разбирательства не возражал и согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Лузина К.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Лузину К.И., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающее наказание, у Лузина К.И., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает то, что Лузин К.И. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуются положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у Лузина К.И. судом не установлено.

Вещественное доказательство по уголовному делу – полимерный пакет, в котором находится 00 бумажный пакет с 00 бумажными свертками и наркотическим средством массой 00 грамм, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Лузина К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Лузину К.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство полимерный пакет, в котором находится 00 бумажный пакет с 00 бумажными свертками и наркотическим средством массой 00 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Невьянскому городскому округу, городскому округу Верх-Нейвинский, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: И. Н. Уфимцева