Приговор ч.2 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 10 февраля 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя Смолина А.В.,

подсудимого Глухова Ю.Н.,

защитника Коржавина В.П., представившего удостоверение 00 и ордер 00,

при секретаре Шараповой К.В.,

а также потерпевших С., Ю. и И.,

представителя потерпевших Ю. и И. – К.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Глухова Ю.Н., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Глухов Ю.Н., управляющий автомобилем, нарушил, Правила дорожного движения Российской Федерации, совершенное в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им в .... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в ночное время Глухов Ю.Н., в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поскольку перед поездкой выпил 00 грамм водки, управлял автомобилем ВАЗ-00 регистрационный знак 00, и двигался с .... в сторону железнодорожного вокзала в .....

В соответствии с п. 1.3. и 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации Глухов Ю.Н. являясь участником дорожного движения, обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В ту же ночь, 00.00.0000 около 00 Глухов Ю.Н. при движении по .... в .... в нарушении п. 10.1 и 13.2 Правил дорожного движения Российской Федерации не учел дорожных условий, а именно темного времени суток, намереваясь повернуть налево, проявляя преступную небрежность и полагая лишь на свой водительский навык, не смог реально оценить дорожную обстановку, неверно рассчитал расстояние для безопасного разъезда с движущимся во встречном направлении автомобилем, не уступил дорогу, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-00 регистрационный знак 00, под управлением В..

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля ВАЗ – 00 Ю. получил телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом брыжейки подвздошной кишки, закрытого перелома грудинного конца правой ключицы и множественных ран лица, которые согласно заключению эксперта 00 от 00.00.0000 квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Пассажир автомобиля ВАЗ – 00 И. в результате дорожно-транспортного происшествия получила телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга и посттравматическим невритом зрительного нерва правого глаза, осложнившийся полной потерей зрения на правый глаз, которые согласно заключению эксперта 00-Э от 00.00.0000 квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности на 65 %.

Пассажир автомобиля ВАЗ – 00 С. в результате дорожно-транспортного происшествия получил телесные повреждения в виде: оскольчатого многофрагментального перелома средней трети правого бедра и обеих костей правого предплечья со смещением отломков, а так же ушибленных ран и ссадин тела, которые согласно заключению эксперта 00-Э от 00.00.0000 квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку длительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Действия Глухова Ю.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения Российской Федерации, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

00.00.0000 при ознакомлении с материалами уголовного дела Глухов Ю.Н., в присутствии защитника Коржавина В.П., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Глухов Ю.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, без чьего-либо принуждения и после проведения консультации с защитником.

При этом Глухов Ю.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Коржавин В.П. в судебном заседании поддержал ходатайство Глухова Ю.Н. о рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Смолин А.А., а также потерпевшие С., Ю., И. и представитель потерпевших К. против рассмотрения уголовного дела в отношении Глухова Ю.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Глухова Ю.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Глухову Ю.Н., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, у Глухова Ю.Н. судом не установлено.

Однако, при назначении наказания суд учитывает то, что Глухов Ю.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершено им по неосторожности, характеризуется положительно, принес извинения перед потерпевшими, которые не настаивали на строгом наказании.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевших, суд считает возможным назначить Глухову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, но с применения дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований применения ч. 3 ст. 68 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающий назначение более мягкого наказания, чем предусмотренного за данное преступление, суд не находит, поскольку каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Потерпевшим Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с Глухова Ю.Н. компенсации морального вреда в размере 00 рублей, взыскании частично утраченного заработка за период временной нетрудоспособности в размере 00 рублей 00 копеек, и взыскании расходов по составлению искового заявления и услуг представителя в суде в размере 00 рублей.

Потерпевшей И. заявлен гражданский иск о взыскании с Глухова Ю.Н. компенсации морального вреда в размере 00 рублей и взыскании расходов по составлению искового заявления и услуг представителя в суде в размере 00 рублей.

Потерпевшим С. заявлен гражданский иск о взыскании с Глухова Ю.Н. компенсации морального вреда в размере 00 рублей.

Подсудимый Глухов Ю.Н., в присутствии защитник Коржавин В.П., гражданские иски потерпевших Ю., И. и С., признал в полном объеме.

На основании статей 15, 151, 1064, 1086, 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 100 и части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что исковые требования потерпевших Ю., И., С., подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Глухова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Глухов Ю.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Глухова Ю.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Глухову Ю.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Глухова Ю.Н. в пользу Ю. компенсацию морального вреда в размере 00 рублей, частично утраченный заработок за период временной нетрудоспособности в размере 00 рублей 00 копеек, и расходы по составлению искового заявления и услуг представителя в суде в размере 00 рублей.

Взыскать с Глухова Ю.Н. в пользу И. компенсацию морального вреда в размере 00 рублей, и расходы по составлению искового заявления и услуг представителя в суде в размере 00 рублей.

Взыскать с Глухова Ю.Н. в пользу С. компенсацию морального вреда в размере 00 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: И. Н. Уфимцева