П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невьянск 29 января 2010 года
Невьянский городской суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,
с участием государственного обвинителя Колчиной С.В.,
подсудимого Казбаева А.П.,
защитника Коржавина В.П., представившего удостоверение 00 и ордер 00,
при секретаре Шараповой К.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Казбаева А.П., ....
....
....
....
....
....;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Казбаев А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им в .... при следующих обстоятельствах.
В период с 00.00.0000 00.00.0000 около 00 Казбаев А.П. и Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому 00, расположенному по ...., в ...., где проживает знакомый Казбаева А.П. – В.. Казбаев А.П., подойдя к окну дома, расположенному по вышеуказанному адресу, постучал в окно, но дома никого не оказалось.
После этого у Казбаева А.П. возник умысел на хищение имущества В. из указанного выше дома. В осуществлении своего преступного умысла Казбаев А.П., не поставив в известность о своих преступных намерениях Я., пояснил последней, что В. разрешает ему находиться в доме в свое отсутствие. Затем Казбаев А.П. обошел дом и рукой разбил стекло внешней рамы окна. После чего Казбаев А.П. выставил внутрь дома внутреннюю раму и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в дом, совместно с Я.. Находясь в доме, Казбаев А.П., с целью скрыть свои преступные намерения, пояснил Я., что у В. перед ним имеется долг. Потом Казбаев А.П., тайно из корыстных побуждений, взял с тумбы в комнате и похитил имущество, принадлежащее В., а именно: телевизор «....», стоимостью 00 рублей, и видеомагнитофон «.... стоимостью 00 рублей.
В результате преступных действий Казбаева А.П. потерпевшему В. причинен материальный ущерб в размере 00 рублей.
Действия Казбаева А.П. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
00.00.0000 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования Казбаев А.П., в присутствии защитника Коржавина В.П., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимый Казбаев А.П. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Казбаев А.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевший В. в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом извещался о времени и месте судебного заседания, однако ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит строго Казбаева А.П. не наказывать, ущерб ему возмещен полностью.
Защитник Коржавин В.П. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Колчина С.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Казбаева А.П. без проведения судебного разбирательства не возражала и согласна с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Казбаева А.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Казбаеву А.П., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающее наказание, у Казбаева А.П. суд в соответствии с п. «и» и п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Кроме того, при назначении Казбаеву А.П. наказания суд учитывает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья, а также учитывается мнение потерпевшего В., который просил строго не наказывать подсудимого.
Обстоятельством, отягчающее наказание, у Казбаева А.П. суд на основании ч.1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности, личности Казбаева А.П., который имеет не снятые и не погашенные судимости, после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления и перевоспитания не встал и вновь совершил умышленные преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не усматривает достаточных оснований считать назначенное наказание условным по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходя из характеризующих данных о личности подсудимого, а также из того, что совершенное Казбаевым А.П. преступление помимо и вопреки установленному в государстве порядку распределения материальных благ, посягает на общественные отношения собственности и причинение ущерба гражданину.
Оснований применения ч. 3 ст. 68 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающий назначение более мягкого наказания, чем предусмотренного за данное преступление, суд не находит, поскольку каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Казбаеву А.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Казбаева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Казбаеву А.П. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Казбаеву А.П. исчислять с 00.00.0000.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья: И. Н. Уфимцева