Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 16 апреля 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя Коровина А.И.,

подсудимого Стальмакова А.А.

защитника Коржавина В.П., представившего удостоверение 00 и ордер 00,

при секретаре Шараповой К.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Стальмакова А.А. , ....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Стальмаков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в .... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в дневное время Стальмаков А.А. находился у себя дома по адресу: ...., где проживает совместно со своей матерью З.. Имея умысел на кражу чужого имущества Стальмаков А.А., в осуществлении своих преступных намерений, прошел в спальную комнату. Стальмаков А.А., воспользовавшись тем, что его матери З. нет дома, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил лежащую на тумбе, золотую цепочку, стоимостью 00 рублей, которая принадлежит З. . После чего Стальмаков А.А. скрылся с похищенным имуществом.

В результате преступных действий Стальмакова А.А. потерпевшей З. . причинен материальный ущерб в размере 00 рублей.

Действия Стальмакова А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 00.00.0000 в дневное время Стальмаков А.А. находился у себя дома по адресу: ...., и у него возник умысел на хищение денег у своей матери З. .. С целью реализации своих преступных намерений Стальмаков А.А., дождался, когда З. вышла из спальни в кухню, и сам прошел в спальню. Стальмаков А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил из лежащего под подушкой кровати полиэтиленового пакета, принадлежащие З. ., деньги в размере 00 рублей. Затем Стальмаков А.А. с похищенным деньгами скрылся.

В результате преступных действий Стальмакова А.А. потерпевшей З. причинен значительный материальный ущерб в размере 00 рублей.

Действия Стальмакова А.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

00.00.0000 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования Стальмаков А.А., в присутствии защитника Коржавина В.П., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Стальмаков А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Стальмаков А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Коржавин В.П. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая З. . в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание просит назначить подсудимому на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Коровин А.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Стальмакова А.А. без проведения судебного разбирательства не возражал и согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 либо ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Стальмакова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Стальмакову А.А., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающее наказание, у Стальмакова А.А. суд в соответствии с п. «и» и п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении Стальмакову А.А. наказания суд учитывает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывается мнение потерпевшей З. , которая не настаивала на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В ходе предварительного расследования представитель гражданского истца общества с ограниченной ответственностью «....» Х. , обратилась с иском о взыскании с Стальмакова А.А. материального ущерба, причиненного ему в результате противоправных действий, последнего, в размере 00 рублей.

Представитель гражданского истца Х. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрение дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Подсудимый Стальмаков А.А. исковые требования Х. о возмещении материального ущерба в размере 00 рублей, признал в полном объеме.

В соответствии со статьями 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд считает, что исковые требования Х. по возмещению материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 00 рублей. Взыскание ущерба необходимо производить с Стальмакова А.А., как с лица совершившего противоправные действия.

Вещественное доказательство, золотая цепочка, хранящаяся у потерпевшей Стальмаковой З.И., необходимо оставить последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Стальмакова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 100 часов; по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Стальмакову А.А. наказание в виде обязательных работ срок на 240 часов, с отбыванием на объектах, определяемых органам местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения Стальмакову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Стальмакова А.А. в пользу общества с ограниченной ответственностью «....» в счет возмещения ущерба 00 рублей.

Вещественное доказательство, золотая цепочка, хранящаяся у потерпевшей З. ., оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, через Невьянский городской суд Свердловской области.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: И. Н. Уфимцева