Приговор ч.1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 30 июня 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Невьянского городского прокурора Коровина А.И.,

подсудимого Любимова С.Б.,

защитника Коржавина В.П., представившего удостоверение 00 и ордер 00,

при секретаре Беспамятных Н.А., Онохиной Т.С.,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Любимова С.Б., ....

....

....;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Любимов С.Б. умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление совершено им ...., при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в вечернее время Любимов С.Б. совместно со своей сожительницей Я. и ранее знакомым В., распивал спиртные напитки у себя дома по адресу: .....

В ходе совместного распития спиртных напитков, между Любимовым С.Б. и В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора в ходе которой, у Любимова С.Б. возник умысел на убийство В..

С целью реализации преступного умысла, Любимов С.Б. нанес не менее 6 ударов руками и ногами по лицу и конечностям В., от которых последний упал на пол. Затем, Любимов С.Б. продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство В., взял в руки нож хозяйственно-бытового назначения, которым умышленно, с целью причинения смерти В., осознавая в силу своего возраста и жизненного опыта, что наносит удары в жизненно важные органы человека, предвидя неизбежность причинения смерти В., нанес последнему ножом .....

В результате умышленных преступных действий Любимова С.Б., потерпевшему В. были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением аорты, проникающее колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого, проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением брыжейки кишечника, левосторонний гемопневмоторакс (наличие в левой плевральной полости 00 мл крови), правосторонний гемопневмоторакс – 00 мл., гемоперитонеум (наличие в брюшной полости около 00 мл крови), которые согласно заключению эксперта 00-Э от 00.00.0000, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; резаная рана наружно-боковой поверхности средней трети левого плеча, которая согласно заключению эксперта 00-Э от 00.00.0000, по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), расценивается как легкий вред здоровью, и в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти не состоит; по одной ссадине на лбу справа и слева, два кровоподтека передней поверхности правого плеча и три кровоподтека на наружно-боковой поверхности средней и нижней трети левого предплечья, которые согласно заключению эксперта 00-Э от 00.00.0000, расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

От полученных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением аорты, легкого и брыжейки кишечника, осложнившихся массивным наружным и внутренним кровотечением, В. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Любимов С.Б., по предъявленному обвинению вину признал и пояснил в судебном заседании, что 00.00.0000 он находился у себя дома по адресу: ...., вместе со своей сожительницей Я.. Около полудня к ним в гости пришел В., который предложил выпить спиртного. После чего В. достал из куртки 00 рублей и отдал ее Я. для того, чтобы она сходила в магазин и купила водки, что последняя и сделала. Потом они втроем начали употреблять водку, Я. выпивала мало. Когда стали распивать вторую бутылку водки, Я. ушла на кухню. Через некоторое время к ним в гости пришел их знакомый А., который принес еще бутылку водки, и они вновь стали распивать спиртное.

Спустя какое-то время А. и Я. сходили в магазин и купили еще бутылку водки, деньги на которую им также дал В.. А. выпил несколько рюмок водки и ушел домой. Поскольку В. находился в сильной степени алкогольного опьянения, он предложил ему (Баженову) прилечь на диван и отдохнуть. Затем он вышел на улицу в туалет, и отсутствовал в доме в течение 5 минут. Когда он вернулся с улицы домой, то увидел, что Я. сидит на спинке дивана, расположенного справа от входа, а В. стоял на коленях возле этого же дивана и пытался стянуть к себе Я.. Увидев его, Я. закричала, что В. к ней пристает.

Он подошел к В. и попытался убрать его руки с Я., однако В. оттолкнул его от себя, отчего он упал на пол и ударился головой. При падении он уронил табурет и все, что на нем находилось, в том числе нож, упало на пол.

Потом В., пошел в его сторону, в связи, с чем он понял, что последний вновь попытается его ударить. Он, взяв в руки нож, и направил его в сторону В., а последний продолжая двигаться на него, наткнулся на этот нож. Как наносил остальные удары ножом, он не помнит. Убивать В. он не хотел, считает, что он защищался, поскольку В. физически сильнее его.

Вина Любимова С.Б., в совершении преступления, кроме его признательных показаний, также подтверждается следующими доказательствами.

Согласно рапорту помощника ПНДЧ ОВД по Невьянскому городскому округу, городскому округу Верх-Нейвинский Николаева, 00.00.0000 в 00 в ДЧ ОВД поступило сообщение от участкового уполномоченного ОВД по Невьянскому городскому округу Э., о том, что к последнему обратился Любимов Сергей Борисович и сообщил, что подколол В. Виктора по адресу ..... (л.д. 00)

Из рапорта старшего следователя К. следует, что 00.00.0000 в Кировградский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области поступило сообщение о том, что 00.00.0000 около 21:00 в .... в .... обнаружен труп В., с признаками насильственной смерти в виде трех колото-резанных ран груди. (л.д. 00)

Потерпевшая В. пояснила в судебном заседании, что она совместно с мужем В., последние 00 лет, проживает по адресу: ..... По соседству с ними в ...., проживает Любимов вместе со своей сожительницей Я..

00.00.0000 около 00 муж ушел из дома. До его ухода он спросил у нее, есть ли спиртное, поскольку ему необходимо было опохмелиться. Она сказала, что спиртного у нее нет, денег она ему также не дала. Куда он пошел, муж не сказал. В течение всего дня мужа дома не было. Около 00 либо вначале 00 ей по телефону позвонила знакомая М., которая находилась на дежурстве в больнице ..... М. рассказала ей, что в больницу приходили Я. и Любимов и сообщили, что последний ножом убил ее мужа. Также Любимов сообщил М., что об убийстве он сообщил участковому уполномоченному .... Э.. Других подробностей М. ей не рассказала. После этого она позвонила своей знакомой Х. и попросила последнюю сходить вместе с ней в дом к Любимову, поскольку подумала, что муж может находиться в доме Любимова. Подойдя к дому Любимова, Х. зашла внутрь. Через некоторое время Х. вышла из дома, и сообщила ей, что ее муж лежит в комнате мертвый, весь в крови, а Любимов и Я. находились в доме. Сама она в дом не заходила. Вскоре к дому Любимова подъехал участковый Э. и она ушла к себе домой.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Э. пояснил, что работает участковым уполномоченным ОВД Невьянского городского округа. 00.00.0000 он целый день находился в ..... Около .... ему по телефону позвонила медсестра .... С. и сообщила, что в больницу пришел житель .... Любимов С.Б. и сообщил, что он убил В.. Затем С. передала трубку самому Любимову, который ему рассказал, что у себе дома по адресу: ...., он убил В.. Он сказал Любимову, чтобы тот оставался дома и ничего в доме не трогал до приезда сотрудников милиции из ОВД по Невьянскому городскому округу, городскому округу Верх-Нейвинскому. Затем он незамедлительно сообщил о случившемся в ОВД по Невьянскому городскому округу, городскому округу Верх-Нейвинскому, а сам поехал в ...., расположенный по .... в ...., где проживает Любимов. Зайдя в указанный дом, он увидел, что на кухне сидели Любимов и его сожительница Я., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В комнате дома лежал труп В. весь в крови, возле трупа на полу также была кровь. На его вопрос, из-за чего он убил В., Любимов ответил, что приревновал В. к Я., поскольку В. приставал к Я.. При этом Любимов пояснил, что убил В. ножом. Других подробностей убийства, Любимов не пояснил. Затем он сказал Любимову и Я., что им необходимо проследовать в опорный пункт милиции ..... Выйдя из дома, на улице он увидел В. и Х.. Придя в опорный пункт милиции, он, Любимов и Я. стали дожидаться опергруппу. Когда приехала опергруппа, был произведен осмотр места происшествия, после чего Любимова и Я. увезли в ОВД по Невьянскому городскому округу, городскому округу Верх-Нейвинскому. Протокол явки с повинной он не составил, поскольку Любимов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (невменяемом состоянии), поэтому и посчитал, что явку с повинной брать с Любимова в данном случае было не целесообразно. (л.д.00)

Из протокола осмотра места происшествия от 00.00.0000 следует, что объектом осмотра является деревянный одноэтажный ...., расположенный по .... в ..... Вход во двор дома осуществляется через деревянные ворота, которые на момент осмотра открыты, но не заперты. Ворота расположены слева от дома, оборудованы запорным устройством в виде крючка и петли. При входе во двор в левой его части – баня, прямо в его конце – постройка типа сарай. К дому слева пристроены сени. Вход в сени осуществляется через деревянную дверь, которая на момент осмотра открыта. Дверь запорным устройством не оборудована, повреждений не имеет. При входе в сени слева направо: зимняя куртка на стене, телевизионная антенна на полу, рыбацкий ящик, 00 белых больших полимерных пакета с мусором, лыжи белого цвета, коловорот для сверления льда, рыболовецкий ящик на стене.

Прямо напротив входа в сени – вход в дом, который осуществляется через деревянную дверь. Дверь на момент осмотра закрыта, но не заперта, открывается наружу, запорными устройствами не оборудовано. На наружной стороне двери имеется металлическая ручка в виде широкой петли. На правой боковой части дверной коробки на уровне указанной металлической ручки прибита металлическая цепь с вставленным в одно ее звеньев навесным замком. В данном замке имеется ключ. Дом состоит из 3-х помещений: прихожей комнаты и кухни, разделенных между собой кирпичной печью и деревянными перегородками. При входе через описанную выше дверь расположена прихожая, в которой на стене справа – вешалка с верхней одеждой, вдоль стены 00 больших алюминиевых фляги. Прямо через прихожую расположена кухня, в которой вдоль стены слева стоит кресло без спинки, стол, на котором : граненный стакан, стеклянный стакан с надписью «Водка. Столичный доктор», банка, в которой – ложки, вилки, 1 кухонный нож, керамическая тарелка, алюминиевая тарелка с останками варенья, пачка с сигаретами «....», 00 поварешки, сахарница. Под столом: стеклянная бутылка емкостью 05, л. с надписью «Березовая водка» примерно на половину заполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. Поверхность бутылки обработана белым магнитным порошком, на бутылке обнаружены следы пальцев рук. Также под столом имеется двухкомфорочная электроплита, картонная коробка. В левом дальнем углу кухни - газовая плита напротив входа в кухню – холодильник. Справа от холодильника шкаф с предметами посуды. Справа при входе в кухню кирпичная печь. В центре кухни – деревянный табурет.

Вход в комнату расположен справа при следовании от входа в дом по прихожей. Вход в комнату осуществляется через дверь деревянную, которая на момент осмотра открыта внутрь, запорными устройствами не оборудована, повреждений не имеет. Справа от входа вдоль стены расположен диван, застеленный постельными принадлежностями. Далее – шифоньер с предметами одежды, за ними – стол. В правом дальнем углу – тумба, на которой телевизор. У противоположной входу в комнату стены, прямо напротив входа – стол-тумба, на которой телевизор и ДВД-проигрыватель. Далее по направлению входу в комнату от левого дальнего угла расположены: сервант без полочек, в котором находятся книги, швейная машинка, 00 утюга, на одной из перегородок серванта расположен нож. Рукоять ножа выполнена из древесины, окрашенной в черный цвет. Лезвие ножа обильно обпачкано веществом бурого цвета, похожее на кровь. Поверхность лезвия и рукояти обработаны белым магнитным порошком, следов, пригодных идентификации не обнаружено. На полу между сервантом и столом-тумбой обнаружены осколки разбитой керамической тарелки. На полу возле серванта лежит 1 укороченный валенок серого цвета с прорезиненной подошвой. Далее за сервантом расположен диван, у правой и левой передней ножки которого расположенный соответственно 2 рюмки. Поверхность рюмок обработана белым магнитным порошком, на рюмке расположенной у правой ножки дивана обнаружены следы пальцев рук. Далее за диваном справа от входа в комнату расположено кресло. В центре комнаты на полу обнаружен труп лица мужского пола. Труп лежит на правом боку, голова ориентирована к входу, ноги вытянуты вдоль тела, чуть согнуты в коленных суставах. Левая нога лежит на правой. Руки откинуты вверх, согнуты в локтевых суставах, приведены к голове, левая рука – на правой. На трупе одета: брюки шерстяные серого цвета, укороченный валенок серого цвета с прорезиненной подошвой, черные подтяжки. Спереди от трупа на расстоянии 00 см, на полу – лужа вещества бурого цвета, похожего на кровь. На спине трупа расположены потеки бурого цвета, похожие на кровь. Труп на ощупь холодный. Трупные пятна синюшно-фиолетового цвета, расположены на правой боковой поверхности туловища, шеи и бедер. При надавливании пальцем пятна бледнеют и восстанавливают свою первоначальную окраску через 30 секунд. Трупное окоченение слабо выражено в обычно исследуемых группах мышц. На передней поверхности грудной клетки слева по парастернальной линии на уровне 5-го ребра определяется рана с ровными краями и острыми концами, длина которой при сведенных краях – 3 см. На левой боковой поверхности туловища на передней подмышечной линии на уровне 00-го межреберья определяется в поперечном направлении рана с ровными краями с одним острым концом и другим - закругленным, длина раны при сведенных краях – 00 см. В области левого подреберья на передней подмышечной линии определяется в косопоперечном направлении рана с ровными сопоставляемыми краями и острыми концами, длина раны при сведенных краях – 5 см. Каких-либо других телесных повреждений на трупе не обнаружено. На полу около правой лопатки трупа расположена стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с надписью на этикетке «водка Хлебная». Поверхность бутылки обработана белым магнитным порошком, обнаружены следы пальцев рук, пригодных для идентификации. Также возле данной бутылки на полу - блестящая металлическая тарелка. При производстве следственного действия изъяты: рюмка, бутылка из-под водки «Березовая», бутылка водки «Хлебная» и нож с пятнами бурого цвета. (л.д. 00)

00.00.0000 в ходе задержания Любимова С.Б. в порядке ст. 91 и ст. 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при обыске были обнаружены и изъяты серая футболка и синие джинсы. (л.д. 00)

На основании заключения эксперта 00/Б от 00.00.0000 кровь В. – относится к группе 0000, тип гаптоглобина Нр 00.. В отличии от стандартной группы 00, в крови В. содержится добавочный агглютинин а, который достаточно стабильно выявляется и в пятнах, насыщенных сывороткой. Другой особенностью крови В., является наличие очень слабого Ы., который в смывах с пятен крови выявляется очень нестабильно. Ы. ВиН – сильные и выявляются стабильно.

Кровь Любимова С.Б. – также относится к группе 00, тип гаптоглобина Нр 00. Ы.00 в крови Любимова С.Б. выражены сильно. Добавочный ангглютинин отсутствует, и этот фактор отличает кровь Любимова С.Б. от крови В.

В буро-коричневых наложениях на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, установлено наличие крови человека и выявлены антигены В,Н, агглютинин а, и установлен тип гаптоглобина Нр 2-1. Ы. не обнаружен, несмотря на применение всех чувствительных методов реакции абсорбции-элюции. Полученные данные исключают происхождение крови на коже от Любимова С.Б.. В отношении происхождения крови на ноже от В., убедительных данных получено не было.

В коричневых и буро-коричневых пятнах на футболке Любимова С.Б. изъятой при его задержании в ходе личного обыска, установлено наличие крови человека и в об. 6 установлена группа крови 00, то есть в об. 6, могла принадлежать В. Происхождение крови в об.6, на футболке Любимова С.Б., от самого Любимова С.Б. исключается. В остальных пятнах на футболке Любимова С.Б. (об.00), установлена группа крови 00, то есть кровь в этих пятнах, могла принадлежать как В., так и Любимову С.Б..

В размытых коричневых пятнах (об. 14,15) на брюках Любимова С.Б., изъятых при его задержании в ходе личного обыска, установлено наличие крови человека с группой АВ. Тип гаптоглобина не установлен, из-за слабой насыщенности пятен, то есть кровь на джинсах Любимова С.Б., могла принадлежать как Любимову С.Б., так и В.. (л.д. 00)

00.00.0000 к материалам дела приобщены в качестве вещественных доказательств: стеклянная рюмка, две бутылки из-под водки, нож хозяйственно-бытового назначения, серая футболка и синие джинсовые брюки, которые предварительно осмотрены в присутствии понятых (л.д. 78-82)

Согласно заключению эксперта за 00-Э от 00.00.0000 смерть В. наступила от проникающих колото-резанных ранений грудной клетки и живота с повреждением аорты, легкого и брыжейки кишечника, осложнившихся массивным наружным и внутренним кровотечением. Этот вывод о причине смерти подтверждается данными вскрытия его трупа и результатами судебно-гистологического исследования.

При судебно медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: а) проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением аорты 00, проникающее колото-резанное ранение боковой поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого 00. Проникающее колото-резанное ранение живота слева с повреждением брыжейки кишечника. Левосторонний гемопневмоторокс (наличие в левой плевральной полости 00 мл крови), правосторонний гемопневмоторакс – 00 мл, гемоперитониум (наличие в брюшной полости около 00 мл крови); б) резанная рана наружно-боковой поверхности средней трети левого плеча 00; в) по одной ссадине на лбу справа и слева, два кровоподтека передней поверхности правого плеча и три кровоподтека на наружно-боковой поверхности средней и нижней трети левого предплечья.

Все телесные повреждения у В. носят прижизненный характер, о чем свидетельствуют кровоизлияния в мягкие ткани темно-красного цвета со свертками.

Повреждения в виде вышеуказанных колото-резанных ранений и резанного ранения причинены в результате воздействия остро-режущего предмета, клинок которого имеет острие и лезвие. Ширина воздействующей части клинка, вероятно, может составлять около 00 см, о чем свидетельствуют параметры входящих ран. Лезвие воздействующей части клинка не менее 00 см, что подтверждается длиной раневых каналов.

Направление раневого канала 00 – спереди назад, справа налево и несколько сверху вниз. Направление раневого канала 00 – слева направо, спереди назад и несколько сверху вниз. Направление раневого канала 00 – спереди назад.

Все проникающие колото-резанные ранения, обнаруженные на трупе В., как вместе взятые, так и каждое в отдельности, применительно к живым лицам были бы оценены по признаку опасности для жизни и согласно п. 4 «а» действующих «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 за 00 и в соответствие с п. 6 действующего с 00.00.0000 приказа 00н МЗ и СР Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 00.00.0000, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Резаная рана левого плеча на трупе В. применительно к живым лицам оценивается по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительности до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и согласно п. 4 «в» действующих «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 за 00 и в соответствие с п. 8.1 действующего с 00.00.0000 приказа 00н МЗ и СР Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 00.00.0000, расценивается как легкий вред здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоит.

Ссадины на лбу, два кровоподтека правого плеча и три кровоподтека левого предплечья получены от действия твердых тупых предметов (предмета) или при соударении таковые. При этом травматических воздействий было менее 00.

Характер и расположение этих повреждений на голове и на верхних конечностях дает основание полагать, что они могли образоваться в результате возможной борьбы или самообороны как от ударов руками, так и ногами.

Данные повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п. 4 действующих «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 за 00 и в соответствие с п. 9 действующего с 00.00.0000 приказа 00н МЗ и СР Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 00.00.0000, расценивается как повреждения не причинившие вред здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Судебно-медицинских данных, позволивших бы судить о последовательности причинения повреждений, не выявлено. Положение В. в процессе получения повреждений могло быть разнообразным (В. мог стоять, сидеть, лежать и т.п.).

Смерть В. наступила около 00 часов тому назад, считая с момента осмотра его трупа на месте происшествия, судя по выраженности ранних трудных явлений.

С имеющимися телесными повреждениями потерпевший мог совершать осмысленные действия, передвигаться и тому подобное в течение короткого времени, исчисляемого от нескольких секунд до нескольких минут, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Образование вышеуказанных телесных повреждений при падении потерпевшего с высоты роста своего тела исключается.

В результате судебно-химического исследования крови и мочи от трупа В. обнаружен этиловый спирт в концентрации – в крови 00 %, в моче 00 %. Данная концентрация этилового спирта у живых лиц могла бы соответствовать состоянию средней степени опьянения в фазе элиминации (выделения).

При судебно-медицинском исследовании трупа В. выявлены признаки ишемической болезни сердца. Данное заболевание никак не могло повлиять на тяжесть причинения повреждений. (л.д. 31-39)

Свидетель Х. в ходе предварительного расследования пояснила, что 00.00.0000 около 00 к ней домой пришла ее знакомая В. Валентина, которая сообщила, что позвонили из больницы .... и сказали, что ее (Баженовой) мужа – В. Виктора, ударил ножом Любимов Сергей, житель .... в доме у последнего. Жив или мертв ее муж В. не пояснила, поскольку не знала. Других подробностей случившегося В. ей не пояснила. В. просила ее сходить вместе с ней в дом к Любимову, чтобы проверить, действительно ли там находится ее муж, и жив ли он. Затем она пошла вместе с В. в дом к Любимову, который расположен по .....

Когда они подошли к дому, В. осталась возле дома, а она зашла в дом. Зайдя в дом, в комнате, она обнаружила В., который лежал на полу, его тело и участок пола возле него был в крови. В. лежал на передней поверхности туловища по направлению головой к входу в комнату, ногами – в сторону окон. Его руки были вытянуты перед ним. Она потрогала его шею, с целью проверить есть ли у него пульс, но пульса не было, и она поняла, что В. мертв. Каких-либо телесных повреждений у В., находясь в комнате, она не заметила, поскольку света в комнате не было, и комната слабо освещалась светом из кухни. Выйдя на улицу к В., она рассказала ей, что В. мертв и лежит на полу в комнате в луже крови. Затем она позвонила участковому Э. с целью сообщить о случившемся, но последний пояснил ей, что уже знает о случившемся и выезжает на место происшествия. После этого она и В. ушли к ней домой, и вышли из дома только тогда, когда приехал следователь и сотрудники милиции. (л.д.00)

Свидетель Ф. пояснила в ходе судебного заседания, что она проживает в ..... В .... проживает ее мать – В. и отчим В.. Отчим воспитывал ее с самого детства, и она считала его своим родным отцом.

00.00.0000 около 00 ей позвонила мать и сказала, что отец ушел из дома. До этого дня отец употреблял спиртное три дня подряд. Вообще отец употреблял спиртное редко, но если начинал, то мог пить спиртное три – четыре дня подряд. Выпивал спиртное отец всегда дома и никуда при этом не уходил. По характеру отец спокойный, бесконфликтный, даже когда находится в состоянии алкогольного опьянения. В тот день, когда мать ей позвонила, она сказала, что отец ушел из дома, поскольку ему необходимо было опохмелиться, а у нее не было спиртного, чтобы дать ему. Около 00 мать позвонила ей и сообщила, что ей позвонили знакомые из больницы в .... и сообщили, что отца убили. Узнав о случившемся, она около 00 приехала в .....

Допрошенная в судебном заседании свидетель Я. пояснила, что она проживала по адресу: ...., вместе со своим сожителем Любимовым Сергеем.

00.00.0000 она и Любимов находились дома. Около 10:00 к ним домой пришел их знакомый В., который предложил им вместе выпить спиртного. Затем В. дал ей деньги, и она пошла в магазин, где купила две бутылки водки. Когда она вернулась домой, то они все втроем стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним домой пришел А. Юрий, который так же с ними стал употреблять спиртное. Затем В. попросил ее еще сходить купить водки. Она сходила в магазин вместе с А.. После этого, вернувшись домой, они все вместе продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время А. ушел к себе домой и они втроем продолжили распивать спиртное.

В вечернее время, когда Любимов вышел в туалет, она и В. остались в комнате одни. В. снял с себя рубаху и сказал ей, что сейчас совершит с ней половой акт. Она ответила В., что совершить со ни половой акт не желает. При этом В. сполз с дивана, встал на колени на пол, возле дивана приспустил штаны. В этот момент в дом зашел Любимов, которому она рассказала, что пока он (Любимов) ходил в туалет, В. хотел совершить с ней половой акт. Любимов подошел к В. и ударил его кулаком по лицу. В. упал на пол. В. встал на ноги, а затем Любимов взял в руки нож. Затем Любимов подошел к В. и ударил последнего один раз в область груди. Испугавшись этого, она убежала на кухню и, что происходило в комнате далее, она не видела. Через некоторое время на кухню пришел Любимов. Она зашла в комнату, и увидела, что В. не шевелиться, и сделала вывод, что он мертв. Потом они оделись и пошли в больницу в ..... Врачу Любимов сказал, что он убил В. и попросил вызвать скорую помощь и сообщить о случившемся участковому.

Из заключения эксперта 00-Э от 00.00.0000 следует, что на момент судебно-медицинского освидетельствования Любимова С.Б. от 00.00.0000 у него обнаружены следующие телесные повреждения: по одной ссадине соответственно на кончике носа и на верхней губе в средней части. Данные телесные повреждения могли быть получены как от удара, трения или давления тупым твердым предметом (предметами), так и при ударе, трении или давлении о таковой (таковые) и не исключена возможность образования их при обстоятельствах, указанных в постановлении. Давность образования этих повреждений на момент освидетельствования Любимова С.Б. от 00.00.0000 составляет 00 суток. Аналогичные телесные повреждения как у Любимова С.Б. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждения не причинившие вред здоровью. (л.д. 00).

Свидетель Ч. пояснил в судебном заседании, что 00.00.0000 около 00 он пришел к Любимову в гости, чтобы отметить свой день рождения. У Любимова дома был В.. Они смотрели телевизор. Он пришел с бутылкой водки. Я. приготовила им закуску. Через некоторое время, распив бутылку водки, он вместе с Я. сходили в магазин и вновь купили водки на деньги В.. При нем конфликтом за столом не было. Во время распития спиртных напитков В. стало плохо, и его стошнило прямо в комнате. Ему стало неприятно сидеть за столом в такой обстановке, и поэтому он около 00 ушел к себе домой.

Свидетель С. пояснила в судебном заседании о том, что она работает социальными работниками в центре реабилитации и оказания помощи престарелым гражданам в .... вместе с М..

00.00.0000 она и М. заступили на смену. Около 00 к ним в центр, пришел житель .... – Любимов, вместе со своей сожительницей – Я., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Любимов сообщил ей и М. о том, что у него дома, находится труп. Она и М. спросили Любимова, что произошло, в ответ последний пояснил им, что у него дома находится труп В., которого он убил. Каких-либо подробностей убийства, Любимов не пояснил. Также Любимов пояснил, что хочет сообщить о случившемся участковому уполномоченному .... Э..

Любимов при них стал звонить со стационарного телефона, участковому уполномоченному .... Э., которому он (Любимов) сообщил, что убил В.. Любимову она не поверила и вышла в коридор к Я., у которой спросила, правда ли, что у них в доме находится труп В.. Я. плача, ответила, что это правда. Каких-либо подробностей случившегося Я. не поясняла. После этого Любимов и Я. пошли домой.

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель М. дала показания, аналогичные показаниям С.. (л.д.00)

Давая правовую оценку действиям Любимова С.Б., суд исходит из совокупности установленных выше доказательств обстоятельств дела.

Нанесение ударов ножом, их характер и локализация телесных повреждений свидетельствуют о наличии у Любимова С.Б. прямого умысла на убийства В.. Действия Любимова С.Б., а именно нанесение ударов ножом в жизненно важные органы человека, находятся в причинно-следственной связи с наступлением смерти В..

Доводы защитника Коржавина В.П. и подсудимого Любимова С.Б., о том, что последний защищался, а ножевые ранения нанесены в состоянии аффекта, из-за того, что В. приставал к Я., суд считает несостоятельными, по следующим основаниям.

В судебном заседании было установлено, что В. и Любимов 00.00.0000 в течение дня распивали спиртные напитки, каких-либо конфликтов между ними не было, также последний пояснил, что В. непродолжительное время говорил про сексуальные отношения, но это не касалось Я., кроме того, последняя не присутствовала при их разговоре. Свидетель А. также подтвердил в судебном заседании, что во время распития спиртных напитков они разговаривали на общие темы, про сексуальные отношения не разговаривали.

Подсудимый пояснил, что когда он зашел в комнату штаны у В. были спущены, однако впоследствии потерпевшему никто штаны не надевал, вместе с тем из протокола осмотра места происшествия следует, что штаны на В. застегнуты и одеты надлежащим образом.

Любимов, в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, не оценил должным образом обстановку дела, не учел, что В. находился в состоянии алкогольного опьянения, а также с учетом возраста и физиологических возможностей, не мог каким-либо образом посягаться на половую неприкосновенность Я..

Оснований расценивать действия Любимова, как совершенные в состоянии аффекта у суда не имеется, поскольку действий, способных привести подсудимого в состояние аффекта, со стороны В., совершено не было.

Не смотря на телосложение В., последний в момент возникновения конфликта находился в алкогольном опьянении, до этого ему было плохо (вырвало), передвигался он медленно, в связи с чем потерпевший не мог оказать должного сопротивления И.. Кроме того, свидетель Я. пояснила в судебном заседании, что Любимов подошел к В. и ударил его кулаком по лицу, после чего В. упал на пол, а Любимов взял нож и нанес удар.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Любимова С.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации – убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Любимова С.Б., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающее наказание, у Любимова С.Б., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной.

Кроме того, при назначении Любимову С.Б. наказания суд учитывает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете ни у нарколога, ни у психиатра он не состоит, характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает мнение потерпевшей В., которая не настаивала на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у Любимова С.Б., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, личности Любимова С.Б., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает достаточных оснований считать назначенное наказание условным по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходя из обстоятельств дела, а также из того, что совершенное Любимовым С.Б. преступление посягает на самое ценное, что есть у человека, - жизнь.

Оснований применения ч. 3 ст. 68 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающий назначение более мягкого наказания, чем предусмотренного за данное преступление, суд не находит, поскольку каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Любимова С.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: ...., необходимо уничтожить.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Любимова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Любимова С.Б. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Любимова С.Б. исчислять с 00.00.0000.

Зачесть в срок отбытия наказания Любимову С.Б. время содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000, включительно.

Вещественные доказательства: стеклянную рюмку, две бутылки из-под водки, нож хозяйственно-бытового назначения, серую футболку и синие джинсовые брюки, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы, через Невьянский городской суд Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.

Судья: И. Н. Уфимцева