П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невьянск 25 января 2010 года
Невьянский городской суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,
с участием государственного обвинителя Толмачева В.В.,
подсудимого Петухова А.Ю.,
защитника Коржавина В.П., представившего удостоверение 00 и ордер 00,
при секретаре Шараповой К.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Петухова А.Ю., ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Петухов А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в ...., при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 около 00 Петухов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с ранее знакомым Ю., пришел в ...., расположенную в ...., в ...., где проживает его знакомая Б., со свои малолетним сыном Б. Н., 00 года рождения и дедом Ъ., с целью поговорить с Б..
Ъ., через входную дверь квартиры, пояснил Петухову А.Ю. и Ю., что Б. дома нет. После чего Петухов А.Ю. потребовал открыть ему дверь, для того, чтобы убедиться, что Б. действительно нет дома. Ш., находившаяся в вышеуказанной квартире, открыла дверь, и Петухов А.Ю., пройдя в квартиру, убедился, что Б. дома отсутствует.
Затем у Петухова А.Ю. возник внезапный умысел на открытое хищение микроволновой печи «ERISSON», которую он продал Б. в середине 00.00.0000 года. С этой целью, Петухов А.Ю. потребовал у находившихся в квартире Ш. и Ъ., показать ему, где находится микроволновая печь. Ъ. находясь в комнате квартиры, открыл створку плательного шкафа, и Петухов А.Ю., увидев в шкафу микроволновую печь, взял ее в руки и направился к выходу из квартиры.
Ш. и Ъ. потребовали у Петухова А.Ю. прекратить противоправные действия, однако Петухов А.Ю. осознавая, что он совершает открытое хищение микроволновой печи, проигнорировал требование, и в присутствии Ш. и Ъ., открыто из корыстных побуждений похитил микроволновую печь «ERISSON». В результате преступных действий Петухов А.Ю. причинил Б. материальный ущерб в размере 00 рублей.
В дальнейшем похищенную микроволновую печь «ERISSON», Петухов А.Ю. продал З..
Действия Петухова А.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества.
00.00.0000 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования Петухов А.Ю., в присутствии защитника Коржавина В.П., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимый Петухов А.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, без чьего-либо принуждения и после проведения консультации с защитником.
При этом Петухов А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник Коржавин В.П. в судебном заседании поддержал ходатайство Петухова А.Ю. о рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, хотя надлежащим образом извещалась о времени и месте судебного заседания, однако ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Толмачев В.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Петухова А.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражал и согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Петухова А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Петухову А.Ю., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.
Однако, при назначении наказания, суд учитывает то, что Петухов А.Ю. вину признал и в содеянном раскаялся.
Вещественное доказательство по уголовному делу - микроволновая печь «ERISSON», хранящаяся у потерпевшей Б., необходимо оставить последней.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Петухова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденный Петухов А.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Петухова А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения Петухову А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Невьянский городской суд Свердловской области.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья: И. Н. Уфимцева