Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 23 июля 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,

при секретаре Беспамятных Н.А.,

с участием государственного обвинителя Кузахметовой Т.Б.,

подсудимого Путикова О.В.,

защитника Коржавина, представившего удостоверение 00, ордер 00,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Путикова О.В., ....

....

....;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Путиков О.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в .... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около 00 Путиков О.В., находился в комнате отдыха санитаров, расположенной в здании МУЗ ЦРБ .... по адресу: ..... Достоверно зная, что в кармане одежды А. , висящий в шкафу, находится принадлежащий последнему мобильный телефон, у Путикова О.В. возник умысел на его хищение. С этой целью Путиков О.В. подошел к шкафу и, воспользовавшись тем, что в помещении никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил, из висящей в шкафу куртки, мобильный телефон «Samsung 00», принадлежащий А. , причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 00 рублей.

Действия Путикова О.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

00.00.0000 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования Путиков О.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Путиков О.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Путиков О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Коржавин В.П. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кузахметова Т.Б. против рассмотрения уголовного дела в отношении Путикова О.В. без проведения судебного разбирательства не возражала и согласна с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Путикова О.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Путикову О.В., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающее наказание, у Путикова О.В. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной.

Кроме того, при назначении Путикову О.В. наказания суд учитывает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, а также учитывается его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у Путикова О.В. судом не установлено.

Вещественные доказательства, мобильный телефон «Samsung 00», чехол для телефона, брелок, сим-карту, хранящиеся у потерпевшего А. , необходимо оставить ему же.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Путикова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, с отбыванием на объектах, определяемых органам местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения Путикову О.В., до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащее поведение, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Путикову О.В. время содержания под стражей с 00 по 00.00.0000.

Вещественные доказательства, мобильный телефон «Samsung 00», чехол для телефона, брелок, сим-карту, хранящиеся у потерпевшего А. , оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Невьянский городской суд.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: И. Н. Уфимцева