Приговор ч.2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 16 июля 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя Толмачева В.В.,

подсудимого Шмелева А.В.,

защитника Коржавина В.П., представившего удостоверение 00 и ордер 00,

при секретаре Беспамятных Н.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шмелева А.В. , ....

....

....;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Шмелев А.В. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину К. .

Преступление совершено им в .... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около .... Шмелев А.В. находился дома у Р., которая проживает по адресу: ...., где совместно с К. употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Шмелева А.В. возник умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего К. путем злоупотребления доверия. С целью осуществления своих преступных намерений, Шмелев А.В. под предлогом осуществления звонка попросил у К. его сотовый телефон «....» и последний доверяя Шмелеву А.В., как своему знакомому, передал свой сотовый телефон, с которым Шмелеву А.В. отошел во двор вышеуказанного дома и произвел несколько звонков.

В продолжение своих преступных намерений Шмелев А.В., осмотрелся по сторонам, убедился, что за его преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, положил вышеуказанный сотовый телефон в карман своей одежды. После этого Шмелев А.В. зашел в дом Р. и спрятал сотовый телефон К. в серванте в комнате.

Тем самым, Шмелев А.В. путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей с установленной в него картой памяти стоимостью .... рублей, принадлежащие К. .

В результате преступных действий Шмелева А.В. потерпевшему К. причинен значительный материальный ущерб в размере .... рублей.

Действия Шмелева А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

00.00.0000 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования Шмелев А.В., в присутствии защитника Коржавина В.П., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Шмелев А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Шмелев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Коржавин В.П. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Шмелева А.В. о рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом извещался о времени и месте судебного заседания, однако ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, наказание просит назначить Шмелеву А.В. на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Толмачев В.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Шмелева А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал и согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шмелева А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Шмелеву А.В., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако, при назначении Шмелеву А.В. наказания суд учитывает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности, личности Шмелева А.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, не учится, имеет не снятую и не погашенную судимость, в период испытательного срока, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления и перевоспитания не встал, не исполнил в установленные сроки, возложенные на него судом обязанности, и вновь совершил умышленные преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает достаточных оснований считать назначенное наказание условным по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходя из характеризующих данных о личности подсудимого, а также из того, что совершенное Шмелевым А.В. преступление помимо и вопреки установленному в государстве порядку распределения материальных благ, посягает на общественные отношения собственности и причинение ущерба гражданину.

Оснований применения ч. 3 ст. 68 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающий назначение более мягкого наказания, чем предусмотренного за данное преступление, суд не находит, поскольку каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Поскольку Шмелев А.В. совершил вышеуказанное преступление в период испытательного срока, суд на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым отменить Шмелеву А.В. условное осуждение по приговору Невьянского городского суда от 00.00.0000 и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, сотовый телефон «....», хранящийся у потерпевшего К. , необходимо оставить ему же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Шмелева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Шмелеву А.В. условное осуждение по приговору Невьянского городского суда Свердловской области от 17 апреля 2009 года.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Невьянского городского суда Свердловской области от 17 апреля 2009 года, в виде лишения свободы сроком на 1 год, и окончательно к отбытию назначить Шмелеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Шмелеву А.В. обязательство о явке изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Шмелеву А.В. исчислять с 00.00.0000.

Вещественное доказательство, сотовый телефон «....», хранящийся у потерпевшего К. , оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: И.Н. Уфимцева