П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невьянск 11 февраля 2010 года
Невьянский городской суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,
с участием государственного обвинителя Колчиной С.В.,
подсудимых Фокиной З.Д. и Зубаревой О.А.,
защитников Коржавина В.П., представившего удостоверение 00 и ордер 00, и Черновой Т.А., представившей удостоверение 00 и ордер 00,
при секретаре Шараповой К.В.,
а также представителя потерпевшей Т. - А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Фокиной З.Д., ....
....
....;
Зубаревой О.А., ....
....
....
....,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» и п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Фокина З.Д. и Зубарева О.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ими в .... при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 в вечернее время Фокина З.Д., находясь в ...., расположенной в ...., распивала спиртные напитки с Зубаревой О.А. и Т. .
После распития спиртного Т. сильно опьянев, уснула. Фокина З.Д. и Зубарева О.А. находясь в вышеуказанной квартире, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества Т. , заранее распределив между собой преступные роли. Для осуществления своих преступных намерений Фокина З.Д. и Зубарева О.А. убедившись, что Т. спит и не наблюдает за их преступными действиями, тайно из корыстных побуждений похитили телевизор «....», стоимостью 00 рублей 00 копейки, после чего с похищенным скрылись.
В результате преступных действий Фокиной З.Д. и Зубаревой О.А. потерпевшей Т. причинен значительный материальный ущерб в размере 00 рублей 00 копеек.
Действия Фокиной З.Д. и Зубаревой О.А. квалифицированы по п. «а» и п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
00.00.0000 при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного расследования, Фокина З.Д. и Зубарева О.А., в присутствии защитников Коржавина В.П. и Черновой Т.А., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимые Фокина З.Д. и Зубарева О.А. подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Фокина З.Д. и Зубарева О.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован ими в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное им наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.
Защитники Коржавин В.П. и Чернова Т.А. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Колчина С.В. и представитель потерпевшей Т. - А. против рассмотрения уголовного дела в отношении Фокиной З.Д. и Зубаревой О.А. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимыми ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Фокиной З.Д. и Зубаревой О.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Фокиной З.Д. и Зубаревой О.А., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Обстоятельств, смягчающих наказание, у Фокиной З.Д. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающее наказание, у Фокиной З.Д. суд на основании ч.1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающее наказание, у Зубаревой О.А. суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у Зубаревой О.А. судом не установлено.
Кроме того, при назначении Фокиной З.Д. и Зубаревой О.А. наказания суд учитывает то, что вину они признали, в содеянном раскаялись, а также учитывается мнение представителя потерпевшей Т. - А., который просил строго не наказывать подсудимых.
С учетом характера и степени общественной опасности, личности Фокиной З.Д. и Зубаревой О.А., которые имеют не снятые и не погашенные судимости, после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления и перевоспитания не встали и вновь совершили умышленные преступления, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не усматривает достаточных оснований считать назначенное наказание условным по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходя из характеризующих данных о личности подсудимых, а также из того, что совершенное Фокиной З.Д. и Зубаревой О.А. преступление помимо и вопреки установленному в государстве порядку распределения материальных благ, посягает на общественные отношения собственности и причинение ущерба гражданину.
Оснований применения ч. 3 ст. 68 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающий назначение более мягкого наказания, чем предусмотренного за данное преступление, суд не находит, поскольку каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимых, их поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Фокиной З.Д. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также с учетом обстоятельства совершенного преступления и личности Зубаревой О.А., которая ранее отбывала наказание в колонии-поселения, но должных выводов для себя не сделала, суд приходит к выводу, что отбывание лишения свободы следует назначить ей в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательств, телевизор «....», необходимо оставить у представителя потерпевшего Т. - А..
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Фокину З.Д, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» и п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фокиной З.Д. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Фокиной З.Д. исчислять с 00.00.0000.
Зачесть в срок отбытия наказания Фокиной З.Д. время содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000.
Признать Зубареву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» и п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зубаревой О.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Зубаревой О.А. исчислять с 00.00.0000.
Зачесть в срок отбытия наказания Зубаревой О.А. время содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000.
Вещественное доказательство, телевизор «....», оставить представителю потерпевшей Т. - А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья: И. Н. Уфимцева