Приговор ч.3 ст. 30 - п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 21 июля 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя Коровина В.П.,

подсудимого Батурина П.Ю.,

защитника Коржавина В.П., представившего удостоверение 00 и ордер 00,

при секретаре Беспамятных Н.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Батурина П.Ю., ....

....;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Батурин П.Ю. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им на территории .... в .... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в период с 00 до 00 Батурин П.Ю. совместно с двумя установленными в ходе предварительного следствия лицами, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, медных приварных межрельсовых соединителей, для последующей их реализации нелегальным скупщикам цветного металла за деньги, взяв с собой два массивных слесарных молотка и две больших сумки, пришли к железной дороге на перегон «Верх-Нейвинский - Мурзинка» 448 км.

После чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласовано между собой по единому умыслу, Батурин П.Ю. и лицо, установленное в ходе предварительного следствия, молотками стали отбивать приваренные к головкам рельсов стальными манежными медные приваренные межрельсовые соединители, которые складывали в сумку, носимую лицом, установленным в ходе предварительного следствия.

Таким образом, Батурин П.Ю. совместно с двумя установленными в ходе предварительного следствия лицами, похитили 00 изготовленных из медного троса межрельсовых соединителя стоимостью 00 рублей 00 копеек, каждый, общей стоимостью 00 рублей 00 копеек.

Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны железной дороги и сотрудниками линейного пункта милиции на ст. Верх-Нейвинский.

Тем самым Батурин П.Ю., совместно с двумя установленными в ходе предварительного следствия лицами, причинили своими умышленными действиями Нижнетагильской дистанции пути Н.Тагильского отделения Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в размере 00 рублей 00 копеек.

Действия Батурина П.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговор, но не доведенной до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

00.00.0000 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования Батурин П.Ю., в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Батурин П.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Батурин П.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Коржавин В.П. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Ю. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Коровин А.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Батурина П.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражал и согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Батурина П.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Батурину П.Ю., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающее наказание, у Батурина П.Ю. суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие малолетних детей у виновного.

Кроме того, при назначении Батурину П.Ю. наказания суд учитывает то, что вину он признал и в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающее наказание, у Батурина П.Ю. суд на основании ч.1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, личности Батурина П.Ю., который имеет не снятые и не погашенные судимости, после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления и перевоспитания не встал и вновь совершил умышленные преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает достаточных оснований считать назначенное наказание условным по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходя из характеризующих данных о личности подсудимого, а также из того, что совершенное Батуриным П.Ю. преступление помимо и вопреки установленному в государстве порядку распределения материальных благ, посягает на общественные отношения собственности и причинение ущерба.

Оснований применения ч. 3 ст. 68 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающий назначение более мягкого наказания, чем предусмотренного за данное преступление, суд не находит, поскольку каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Батурину П.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – 00 штук межрельсовых приварных соединителя переданы в .... Нижнетагильского отделения Свердловской железной дороги, спортивная сумка и два молотка с деревянными ручками хранящиеся в камере хранения ЛОВД .... - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Батурина П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Батурину П.Ю. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Батурину П.Ю. исчислять с 00.00.0000.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с .... 00.00.0000, включительно.

Вещественные доказательства по делу – 00 штук межрельсовых приварных соединителя переданы в .... Нижнетагильского отделения Свердловской железной дороги, спортивная сумка и два молотка с деревянными ручками хранящиеся в камере хранения ЛОВД на .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: И.Н. Уфимцева