П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невьянск 13 ноября 2010 года
Невьянский городской суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,
с участием государственного обвинителя Коровина А.И.,
подсудимого Ширшикова А.Г.,
защитника Харлова А.И., представившего удостоверение 00 и ордер 00,
при секретаре Онохиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ширшикова А.Г., ....
....
....;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Ширшиков А.Г. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено им .... при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 около 00 Ширшиков А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по двору ...., расположенного по .... в ...., увидел автомобиль ВАЗ-00 государственный регистрационный знак 00 RUS, принадлежащий А., и у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.
С целью реализации своего преступного умысла Ширшиков А.Г. подошел к данному автомобилю, открыл водительскую дверцу, сел на водительское сидение, где снял крышку с замка зажигания и, отделив провода от замка зажигания автомобиля, стал соединять провода зажигания, с целью запустить двигатель автомобиля и уехать на автомобиле с места его стоянки. Однако Ширшиков А.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку подошедший к нему в это время владелец данного автомобиля А. пресек его преступные действия.
Действия Ширшикова А.Г. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
00.00.0000 при ознакомлении с материалами уголовного дела Ширшиков А.Г., в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимый Ширшиков А.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, без чьего-либо принуждения и после проведения консультации с защитником.
При этом Ширшиков А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник Коржавин В.П. в судебном заседании поддержал ходатайство Ширшикова А.Г. о рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший А. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Коровин А.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Ширшикова А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражал и согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ширшикова А.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Ширшикову А.Г. суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающие наказание, у Ширшикова А.Г. суд на основании п. «г» и п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает, соответственно, наличие малолетних детей у виновного и добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, а в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также суд учитывает мнение потерпевшего А., который не настаивал на строгом наказании подсудимому.
Обстоятельством, отягчающее наказание, у Ширшикова А.Г. суд на основании ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Ширшикову А.Г. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественное доказательство, автомобиль ВАЗ-00 государственный регистрационный знак 00, который находится у потерпевшего А., необходимо оставить ему же.
Вещественное доказательство, пакет с курткой, изъятой в ходе выемки у Ширшикова А.Г., хранящийся в камере хранения ОВД по Невьянскому городскому округу, городскому округу Верх-Нейвинский, необходимо вернуть Ширшикову А.Г..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Ширшикова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Невьянского района Свердловской области от 08 октября 2010 года, из расчета 1 день лишения свободы равен 8 часам обязательных работ, окончательно назначить Ширшикову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца 15 дней.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого Ширшиков А.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Ширшикова А.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить Ширшикову А.Г. без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, автомобиль ВАЗ-00 государственный регистрационный знак Н 00 RUS, который находится у потерпевшего А., оставить ему же.
Вещественное доказательство, пакет с курткой, изъятой в ходе выемки у Ширшикова А.Г., хранящийся в камере хранения ОВД по Невьянскому городскому округу, городскому округу Верх-Нейвинский, вернуть Ширшикову А.Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Невьянский городской суд.
Судья: И.Н. Уфимцева