Приговор ч.3 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 12 мая 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Невьянского городского прокурора Литвинова А.С.,

подсудимого Рязанова И.В.,

защитника Купиной Т.М., представившей удостоверение 00 и ордер 00,

при секретаре Шараповой К.В.,

а также потерпевшей Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рязанова И.В. , ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Рязанов И.В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в .... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в вечернее время водитель Рязанов И.В. в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управлял автомобилем УАЗ-00 транзитный номер 00, и двигался в с.... в сторону лесного массива к ...., расположенной за окраиной поселка. В качестве пассажиров в автомашине находились Ц и несовершеннолетние М. и Ф..

В соответствии с п. 1.3 и п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, Рязанов И.В., являясь участником дорожного движения, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Около 23:55 Рязанов И.В. намереваясь пересечь реку Нейва в районе .... д. Н.Таволги по броду, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не учел дорожных условий, а именно темного времени суток и незнакомой дорожной обстановки, не смог правильно оценить ширину брода для безопасного проезда, в результате чего допустил выезд автомобиля правыми колесами на склон речной ямы. После чего автомобиль снесло течением реки и он затонул.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Ф. не смогла выбраться из салона автомобиля и утонула. Согласно заключению судебного медицинского эксперта 00-Э от 00.00.0000 смерть Ф. наступила от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей жидкостью при утоплении в воде.

Подсудимый Рязанов И.В. по предъявленному обвинению вину в судебном заседании признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказался, однако подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия подсудимый Рязанов И.В. пояснил, что у него был друг М. , который постоянно проживал в ...., где так же проживает его бабушка Г. С М. он встречался каждые выходные, у них были хорошие отношения, он с ним дружил примерно с 00 лет. 00.00.0000 в утреннее время, примерно в 00 М. приехал из .... в деревню ...., насколько он знает, приехал со своим отцом. М. привез бензин. Затем они заправили его автомобиль УАЗ 00 и поехали к деду М., у которого пробыли примерно до 00 вечера, так как помогали отцу М. ремонтировать автомобиль ГАЗ 00. Затем, они решили остаться ночевать у М. , но перед этим он отвез М. домой, а сам поехал к бабушке, так как хотел покушать и вымыться в бане. Дома он взял ноутбук и поехал на автомобиле домой к М..

Водительского удостоверения на управление автомобилем у него нет, поскольку он никогда не учился и не сдавал государственных экзаменов на разрешение управлением автомобиля. У кого был куплен автомобиль, он не помнит. Технический осмотр у автомобиля был просрочен, так как последний раз автомобиль проходил технический осмотр в 00.00.0000 году или 00.00.0000 году и после этого до него автомобиль не использовался.

Приехав домой к М., он оставил ноутбук дома. М. предложил ему прокатиться на автомобиле, он согласился. Они поехали кататься по деревне, доехали до «....». Затем М. предложил позвать покататься Ф. , так как он испытывал к ней симпатии. На .... они встретили Ф., с ней также была Ц. и девушка по имени Э. Ф. и Ц. шли в деревню ...., так как хотели проводить до дому Э. . Сколько было времени, когда они встретили девушек, он не знает, так как на часы не смотрел. Они предложили девушкам прокатиться, но девушки сказали, что они сначала проводят Э. до дома, а затем покатаются с ними. Они остановились на окраине деревни и стали их дожидаться. Девушки пришли и сели на заднее сидение. Девушки попросили купить им джин-тоника. М. купил джин для девушек, но в каком магазине, он не помнит. После этого они вновь заехали на «....», где простояли около часа, а может быть и меньше времени. Уже было темное, шел мокрый снег, который при оседании на почву не таял. Затем, М. предложил съездить на берег ..... Когда они ехали к берегу реки, то М. пересел на заднее сидение, а Ц села на переднее пассажирское сидение, рядом с ним. М. показывал, куда надо ехать.

Подъехав к берегу реки, они остановились. Девчонки сходили в туалет. М. предложил проехать на автомобиле через реку, так как по его словам в том месте был брод, и можно было пересечь реку в сапогах. На предложение М. все согласились. Он завел двигатель автомобиля, то есть повернул ключ зажигания вправо на одно положение, а затем повернул далее вправо, от чего сработал стартер автомобиля. После того, как завелся двигатель, он отпустил ключ зажигания, в результате чего ключ вернулся в первое положение, то есть на массу. Потом он включил первую передачу и стал переезжать реку. На автомобиле был включен ближний свет фар. Был ли виден в свете фар другой берег реки, он не помнит. Проехав 00 метра от кромки берега, он почувствовал, что автомобиль стал погружаться в воду, причем автомобиль кренило направо. Все стали кричать. Он крикнул, чтобы все вылезли из автомобиля. Примерно за 00 секунды автомобиль почти полностью затонул. Он попытался открыть свою дверь, но у него ничего не получалось, так как было сильное течение, которое не давало открыть дверь. Он открыл переднюю пассажирскую дверь, где сидела Ц, и, вытолкнув ее (Ц) из автомобиля, выплыл сам. Его тут же снесло течением реки. Ц в это время уже выбралась на берег реки, но как она выбралась, он не знает. Находясь в воде, он услышал, что его кричит М.. Он увидел, что М. держится за тент руками, и над водой у него была только голова. Толщина воды между тентом и кромкой водной глади была примерно 00 см. Он подплыл к автомобилю и помог М. выбраться на крышу автомобиля, а потом и сам залез.

Он пытался уговорить М. плыть с ним на берег, но последний отказался, при этом сказал, чтобы он бежал за помощью. Он поплыл к берегу. Он знал, что у М. имеется заболевание – астма. Он не помнит, был ли в тот момент, когда он плыл к берегу, у М. приступ астмы. После того, как он вытащил М., он не нырял в салон автомобиля, но пошарил рукой на заднем сидении автомобиля, там никого не было. Он подумал, что Ф. выплыла из автомобиля, поскольку она была энергичной девушкой и могла за себя постоять. Доплыв до берега, он побежал в первый попавшийся дом, где горел свет и попросил о помощи, а именно вытащить человека из воды и вызвать скорую помощь. Люди из данного дома сами ему помочь отказались и вызвали спасателей. Он говорил мужчине из данного дома, что в реке находится человек, но мужчина на это никак не отреагировал.

Когда он вернулся на место происшествие, там уже были сотрудники милиции, которые доставали из реки автомобиль. Ранее он в данном месте ни разу не был. Ни на автомобиле, ни пешком данный брод не пересекал. Вину в содеянном признает, раскаивается, очень сильно переживает за смерть погибших друзей. (л.д. 00)

Вина Рязанова И.В. в совершении вышеуказанного преступления, также подтверждается следующими доказательствами.

Из рапортов ПНДЧ ОВД по Невьянскому городскому округу, городскому округу Верх-Нейвинский У следует, что 00.00.0000 в 00 в дежурную часть поступило сообщение о том, что в .... около .... съехала автомашина УАЗ; 00.00.0000 в 00 поступило сообщение о том, что в .... возле .... на месте дорожно-транспортном происшествии в затонувшей автомашине обнаружен труп девушки; 00.00.0000 в 00 поступило сообщение о том, что в .... после дорожно-транспортного происшествия обнаружен труп М.. (л.д. 00)

Потерпевшая Х пояснила в судебном заседании, что у нее была дочь Ф., 00.00.0000 года рождения. 00.00.0000 дочь в установленное время не пришла домой. Она пошла, искать дочь на улице. Проходя по ...., она увидела автомашину сотрудников милиции, которые остановившись, спросили у нее, как найти Рязанова И.В. . Она спросила, что произошло, и сотрудники милиции пояснили ей, что произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибла девушка. Впоследствии было установлено, что при дорожно-транспортном происшествии утонула ее дочь – Ф.. Обстоятельства произошедшего дорожно-транспортного происшествия ей не известны.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000, объектом осмотра является участок прибрежной полосы реки ..... Осмотр производится со стороны .... по направлению к реке. От проезжей части дороги .... к прибрежной полосе имеется спуск, накатанный. Осматривается участок прибрежной полосы размером 00 метров. Слева и справа имеется продолжения прибрежной полосы. Прямо вдоль берега расположена река ...., с течением слева направо. Река имеет брод. На противоположной стороне реки имеется прибрежная полоса с подъемом, ведущим на автомобильную дорогу ..... Дорога расположена параллельно реки ..... Осматриваемый участок имеет следующие характеристики: горизонтальное земельное полотно, с каменистой насыпью, вдоль кромки берега, неровное, заснеженное, укатанное, имеющее обледенелые участки. На осматриваемом участке имеются многочисленные, неразличимые следы протекторов шин в разных направлениях. На участке имеется 00 опоры в виде столбов с расстоянием между ними 00 метров, правая является опорой линии электропередач, левая опорой телефонной линии. Спуск со стороны .... к осматриваемому участку имеет накатанную дорогу, проходящую между опорами, ширина дороги 00 метра. На берегу у края воды по ходу осмотра находится тело молодой женщины. На вид пострадавшей 15 лет, среднего телосложения, невысокого роста. Тело расположено по диагонали к реке ногами, лежит на спине, голова касается земли затылочной частью, руки согнуты в локтях и ладони находятся на груди, пальцы сжаты друг к другу, нижние конечности вытянуты и раздвинуты носками наружу, кожные покровы бледные, веки закрыты, волосы длинные, русые, мокрые, подмерзшие, рот приоткрыт, у носовых отверстий имеются мутные незначительные, светлые выделения. На теле надета куртка из материала черного цвета на молнии, с заклепками, застегнутая; брюки из гладкого материала черного цвета, узкие, прямые. На ногах спортивные туфли черного цвета на тонкой подошве, имеется надписи на туфлях «....». Одежда мокрая, подзамершая, без видимых повреждений. В ушах имеются серьги из металла желтого цвета. За опорой телефонной линии капотом в строну дороги .... расположен автомобиль марки УАЗ, транзитный номер 00, тип-кабриолет, цвета – хаки, задняя стенка брезентовая. Автомобиль старый, по нижним кромкам имеет следы ржавчины, коррозии. Левые, правые боковые и заднее стекла, кроме форточек, имеют тонировку, переднее стекло без тонировки, стекла все без повреждений. Автомобиль в мокром состоянии. Все форточки не закрыты, приоткрыты. По линии стыка крыши и задней стенки автомобиля имеются повреждения брезента в виде его надрыва и продавливания. Сам автомобиль металлический. Дверцы на момент осмотра находятся в запертом положении. В ходе осмотра со значительной трудностью открыта водительская дверца, имеющая снаружи ручку, и правая задняя пассажирская дверца, имеющая ручку снаружи. Остальные двери открыть свободно не представлялось возможным. Левая задняя дверь снаружи не имеет ручки, правая передняя. Осмотр салона автомобиля показал, что водительская правая передняя дверца внутри имеет ручки, задняя левая дверца изнутри ручки не имеет, находится в закрытом положении. Салон мокрый. В замке зажигания находится ключ зажигания, повернутый на один оборот вправо, рычаг переключения скоростей находится на четвертой скорости. При производстве следственного действия изъят ключ зажигания. К протоколу прилагается схема и фототаблица. (л.д. 00)

При осмотре транспортного средства УАЗ – 00 транзитный номер 00, владельцем которого является Рязанов И.В., выявлены внешнее повреждение в виде деформация заднего левого крыла, правого заднего крыла. (л.д. 00)

Из заключения эксперта 00-Э от 00.00.0000 следует, что смерть несовершеннолетней Ф. наступила от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей жидкостью при утоплении в воде. Подтверждением этого вывода о наличии смерти могут служить такие характерные признаки для этого вида смерти как: эмфизема легких, расплывчатого характера розоватого цвета кровоизлияния под висцеральной плеврой (пятна Рассказова-Лукомского) и наличие в просвете желудка и в начальном отделе тонкого кишечника значительного количества воды. Кроме того этот вывод о причине смерти подтверждается и результатами судебно-гистологического исследования. Каких-либо телесных повреждений на теле трупа несовершеннолетней Ф. обнаружено не было. (л.д. 00)

Свидетель З, допрошенная в судебном заседании пояснила, что у нее был сын М., 00.00.0000 года рождения. 00.00.0000 они с мужем уехали в ...., домой приехали поздно. Ее сын катался на автомашине с Рязановым И.В.. 00.00.0000 около 01:00 к ним домой пришел отец Рязанова Ильи, который искал своего сына. Она сказала, что М. еще не пришел домой. Утром от соседки она узнала, что ее сын и Ф. погибли в дорожно-транспортном происшествии.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000, объектом осмотра места происшествия является участок местности расположенный в 00 метрах на северо-запад от ..... На берегу .... в 4-х метрах от воды находится труп несовершеннолетнего М.. Труп лежит на спине, ноги вытянуты вдоль туловища, руки согнуты в локтях. На трупе одета ботинки – берцы со шнурками черного цвета, штаны черного вельветовые трико черное, ремень черного цвета, куртка черного цвета, кофта серая, футболка черная. В ходе осмотра видимых телесных повреждений на теле не обнаружено. (л.д.00)

Из заключения эксперта 00-Э от 00.00.0000 следует, что смерть несовершеннолетнего М. наступила от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей жидкостью при утоплении в воде. Подтверждением этого вывода о наличии смерти могут служить такие характерные признаки для этого вида смерти как: эмфизема легких, расплывчатого характера розоватого цвета кровоизлияния под висцеральной плеврой (пятна Рассказова-Лукомского) и наличие в просвете желудка и в начальном отделе тонкого кишечника значительного количества воды. Кроме того, этот вывод о причине смерти подтверждается и результатами судебно-гистологического исследования. Каких-либо телесных повреждений на теле трупа М. обнаружено не было. (л.д. 00)

00.00.0000 уголовное преследование в отношении Рязанова И.В. по ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации прекращено, продолжено уголовное преследование в отношении Рязанова И.В. по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту гибели в результате дорожно-транспортного происшествия Ф.. (л.д.00

Свидетель Ц пояснила в судебном заседании, что 00.00.0000 около 00 она гуляла на улице совместно с Ф. Ф. . Потом к ним подъехала автомашина УАЗ, которой управлял Рязанов И.В. , также в автомашине был М. М. . Ребята предложили им покататься, они согласились. Ф. Марина и М. Женя сидели на задних пассажирских сидениях, а она села на переднее пассажирское сиденье. Автомашиной управлял Рязанов И.В. Они поехали в ...., где в магазине парни купили им по банке «....». Потом они поехали обратно в ..... Кто-то предложил проехать по речке, но кто именно она не знает, поскольку в автомашине громко играла музыка. На улице было темно. Когда они начали проезжать реку, она почувствовала, что автомашина с ее стороны начала проваливаться. Затем автомашина полностью начала уходит под воду. Она выбралась из автомашины и поплыла к берегу. Она слышала, как Рязанов И.В. кричал М. М. чтобы тот дышал, а ей Рязанов И.В. крикнул, чтобы она вызывала скорую помощь. Она спросила, где они находятся, на, что Рязанов И.В. ответил ей, что они стоят на крыше автомобиля. Потом она побежала за помощью, что произошло дальше, ей не известно.

В ходе предварительного расследования свидетель Н по обстоятельствам дела, пояснил, что он работает командиром взвода 00 ОГИБДД ОВД ..... 00.00.0000 ему от и.о. руководителя СО при ОВД по Невьянскому и Верх-Нейвинскому городским округам майора юстиции К поступило указание осмотреть автомобиль УАЗ 00, находящийся на стоянке ГИБДД ОВД по Невьянскому городскому округу. Данный автомобиль был помещен на стоянку в связи с дорожно-транспортным происшествием, произошедшего 00.00.0000 в районе деревни ..... Им был осмотрен автомобиль, в процессе осмотра автомобиля составлен протокол осмотра транспортного средства. В ходе осмотра автомобиля были выявлены следующие неисправности: были трещины на лобовом стекле, не открывалась ни с наружи, ни с внутри левая задняя дверь, так же стояночный тормоз был в неисправном состоянии. У автомобиля в результате затопления полностью заледенели механизмы. При осмотре салона автомобиля им было установлено, что ключ зажигания повернут в положение - зажигания, то есть в третьем положении. (л.д. 00)

Свидетель Е в ходе предварительного расследования пояснил, что он работает начальником отделения ГИБДД ОВД ..... 00.00.0000 в ночное время ему от оперативного дежурного ОВД по Невьянскому и Верх-Нейвинскому городским округам поступило сообщение о том, что около деревни Верхние Таволги на переправе через реку Нейва произошло дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого водитель автомобиля УАЗ 00 при проезде в ...., допустил затопление автомобиля, в результате чего один пассажир погиб в салоне автомобиля, место нахождение второго пассажира не установлено. После этого, он незамедлительно выехал на автомобиле на место происшествия. По приезду на место им было установлено, что водитель автомобиля УАЗ 00 Рязанов И.В., при движении через реку не смог правильно определить границы переправы, в результате чего автомобиль правыми колесами выехал на склон речной ямы, съехал в яму и затонул. Однако, водитель Рязанов И.В., который находился на месте дорожно-транспортного происшествия, ему пояснил, что он стоял на берегу реки, двигатель автомобиля был заглушен, и как автомобиль съехал в реку, Рязанов И.В. пояснить не может. В этот момент автомобиль УАЗ все еще находился в реке. После этого, с помощью автомобиля ГАЗ 00 автомобиль УАЗ был вытащен из реки. При осмотре автомобиля был обнаружен труп девушки, которая, по-видимому, утонула при затоплении автомобиля. Ключ зажигания находился в положении, при котором двигатель автомобиля должен был работать. В месте переправы через реку на берегу имеется небольшой склон. Второго пассажира автомобиля М. на месте происшествия найти не удалось.

Данный брод используется в качестве переправы много лет, его ширина на его взгляд более 00 метров. По данному броду можно даже проехать на легковом автомобиле в летнее время, так как он сам ранее проезжал данный брод много раз. Данным бродом пользуется в качестве переправы много народа, которые проезжают в те места для пикника и ловли рыбы. На его взгляд автомобиль находился на расстоянии около 00 метров кромки воды от берега со стороны деревни ..... Автомобиль УАЗ не мог самокатом докатиться до места его обнаружения, так как у него не хватило бы силы инерции для преодоления такого расстояния. (л.д. 00)

Давая правовую оценку действиям подсудимого Рязанова И.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

В судебном заседании было достоверно установлено, что Рязанов И.В., управляя транспортным средством УАЗ-00 транзитный номер 00, грубо нарушил требование пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1. и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно, управлял транспортным средством, не имея водительского удостоверения, не учел дорожные условия, двигаясь в темное время суток по неизвестному ему месту. Не соблюдая указанные пункты Правил дорожного движения Российской Федерации, Рязанов И.В. подверг опасности жизнь и здоровье других людей.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что нарушение Рязановым И.В. п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, находится в причинно-следственной связи с наступлением общественно опасных последствий, а именно смерти пассажирки автомашины УАЗ-00 транзитный номер 00, Ф..

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Рязанова И.В., а его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Доводы защитника Купиной Т.М. о том, что Рязанов И.В. двигался не по дороге и в данном случае имел место быть несчастный случай, а поэтому действия подсудимого не могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает не состоятельными, поскольку из пояснений подсудимого, свидетелей, а также материалов дела следует, что данный участок реки приспособлен и используется для движения транспортных средств.

В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Рязанову И.В., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако, при назначении наказания суд учитывает то, что Рязанова И.В. вину признал, в содеянном раскаялся, частично возместил, причиненный им ущерб, преступление совершено им впервые по неосторожности, характеризуется положительно, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает противоправное поведение подсудимого Рязанова И.В., который за несколько дней до совершения преступления, привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, но должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь управлял транспортным средством не имея водительского удостоверения, что свидетельствует о том, что проводимая профилактическая работа по соблюдению требований Правил дорожного движения и безопасности движения, должных результатов не принесла. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Х, которая настаивала на строгом наказании. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Рязанову И.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством.

Суд не усматривает достаточных оснований считать назначенное наказание условным по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходя из того, что совершенное Рязановым И.В. преступление, является общественно опасным, заключается в высоком уровне аварийности автотранспорта и достаточно тяжких последствий, достигающих масштабов национальной катастрофа.

Оснований применения ч. 3 ст. 68 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающий назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, поскольку каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Рязанову И.В. следует назначить в колонии-поселении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Рязанова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный Рязанов И.В. самостоятельно следует в колонию-поселение, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания уголовно-исполнительной инспекции № 38 ГУ МРУИИ № 3 ГУФСИН РФ по Свердловской области.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Рязанова И.В. в колонию-поселение.

Меру пресечения Рязанову И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, через суд постановивший приговор.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: И. Н. Уфимцева