Приговор ч.1 ст. 306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 02 ноября 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя Кузахметовой Т.Б.,

подсудимого Сторожилова Ю.В.,

защитника Садрутдиновой Д.М., представившей удостоверение 00 и ордер 00,

при секретаре Беспамятных Н.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сторожилова Ю.В. , ....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Сторожилов Ю.В. сообщил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено им .... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около 00 Сторожилов Ю.В., желая избежать привлечения к административной ответственности и уплату штрафа за утрату паспорта, имевшую место 00.00.0000 года, когда он в состоянии алкогольного опьянения, потерял свой паспорт и пенсионное страховое свидетельство в парке возле школы 00 .... – достоверно зная о том, что в отношении него не было совершено никакого преступления, умышленно из корыстных побуждений совершил заведомо ложный донос о преступлении, обратившись в дежурную часть ОВД по Невьянскому городскому округу, городскому округу Верх-Нейвинский, расположенного по адресу: .... с заведомо ложным собственноручно написанным им заявлением о якобы имевшем место вечером 00.00.0000 факте тайного хищения у него сумки с личными вещами, деньгами в сумме 00 рублей и его важными личными документами: паспортом гражданина Российской Федерации и пенсионным страховым свидетельством, совершенным неизвестным лицом в электропоезде сообщением «Свердловск – Н.Тагил».

При этом, будучи предупрежденным, принимавшим его письменное заявление участковым уполномоченным милиции названного органа внутренних дел Д. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствующем месте заявления Сторожилов Ю.В. собственноручно поставил свою подпись о том, что предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос. Тем самым Сторожилов Ю.В. произвел заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть соответственно, тайном хищении чужого имущества, находящимся при потерпевшем, а также хищение паспорта гражданина Российской Федерации и пенсионного страхового свидетельства – другого важного личного документа гражданина, хотя фактически заранее заведомо знал о ложности данного заявления.

Действия Сторожилова Ю.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

00.00.0000 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования Сторожилов Ю.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Сторожилов Ю.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Сторожилов Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Садрутдинова Д.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кузахметова Т.Б. против рассмотрения уголовного дела в отношении Сторожилова Ю.В. без проведения судебного разбирательства не возражала и согласна с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Сторожилова Ю.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Сторожилову Ю.В., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, у Сторожилова Ю.В. судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении Сторожилову Ю.В. наказания суд учитывает то, что вину он признал и в содеянном раскаялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Сторожилова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения содержание под стражей Сторожилову Ю.В., до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащее поведение, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть Сторожилову Ю.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: И.Н. Уфимцева