П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невьянск 27 сентября 2010 года
Невьянский городской суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,
с участием государственного обвинителя Кузахметовой Т.Б.,
подсудимой Костоусовой О.В.,
защитника Крожавина В.П., представившего удостоверение 00 и ордер 00,
при секретаре Беспамятных Н.А.,
а также потерпевшего Б.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Костоусовой О.В., ....,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 и ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Костоусова О.В. совершила хищение чужого имущества путем обмана.
Преступление совершено ею в ...., при следующих обстоятельствах.
В период 00 годах администратором доходов местного бюджета на получение субвенций из областного бюджета на предоставление жилищных субсидий, согласно Постановлению Правительства Свердловской области № 192-ПП от 03 марта 2006 года, является Финансовое управление в Невьянском городском округе. На основании Областного закона Свердловской области № 135-ОЗ от 29 октября 2007 года главным распорядителем бюджетных средств на предоставление жилищных субсидий является администрация Невьянского городского округа.
Согласно Постановлению Главы Невьянского городского округа от 08 декабря 2006 года № 1737-П государственные полномочия по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Невьянского городского округа переданы муниципальному учреждению «....», расположенному по адресу: ....А.
С октября 2007 года и по настоящее время Костоусова О.В. работает бухгалтером в МУ «ДЕЗ».
00.00.0000 Костоусова О.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, в нарушении п. 2 «Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», зная о том, что получаемые ей доходы от работы бухгалтером, не дают право ей на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставила в МУ «....» заведомо ложные сведения о своих доходах, изготовив на компьютере поддельную справку о своих доходах.
В результате умышленных, преступных действий Костоусовой О.В., в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года ей неправомерно начислена субсидия на оплату жилого помещения, где она проживает и коммунальных услуг, на общую сумму 00 рублей 00 копеек. Перечисленные денежные средства Костоусова О.В. потратила на собственные нужды.
Своими преступными действиями Костоусова О.В. причинила Финансовому Управлению Невьянского городского округа материальный ущерб в размере 00 рублей 00 копеек.
Действия Костоусовой О.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
В ходе предварительного слушания Костоусова О.В., в присутствии защитника Коржавина В.П., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимая Костоусова О.В. подтвердил, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Костоусова О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Защитник Коржавин В.П. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Костоусовой О.В. о рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кузахметова Т.Б. и потерпевший Б. против рассмотрения уголовного дела в отношении Костоусовой О.В. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимой ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Костоусовой О.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Костоусовой О.В., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Обстоятельством, смягчающее наказание, суд на основании п. «и» и п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает, соответственно, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.
Кроме того, при назначении Костоусовой О.В. наказания, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судимая, характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Уголовное дело в отношении Костоусовой О.В. по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Костоусову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру процессуального принуждения Костоусовой О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья: И.Н. Уфимцева