Приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 04 июня 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Невьянского городского прокурора Коровина А.И.,

подсудимого Х.,

защитника Харлова А.И., представившего удостоверение 00 и ордер 00,

при секретаре Шараповой К.В. и Беспамятных Н.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидорова С.М., ....

....

....

....

....

....

....

....;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Сидоров С.М. совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им в коллективном саду 00 «....», расположенного ...., при следующих обстоятельствах.

В период с 00.00.0000 по 00.00.0000 Сидоров С.М., находился в коллективном саду 00 «....», и, у него возник умысел на хищение чужого имущества из садового домика, расположенного в указанном коллективном саду.

В осуществление своих преступных намерений, Сидоров С.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на садовом участке 00, в коллективном саду «....», и через не закрытую на запорные устройства входную дверь, незаконно проник в дом.

Находясь в доме Сидоров С.М., тайно из корыстных побуждений, похитил, принадлежащее З. следующее имущество: .... на общую сумму 00 рублей. После чего, Сидоров С.М. с похищенным имуществом скрылся.

В результате преступных действий Сидорова С.М. потерпевшему З. причинен материальный ущерб в размере 00 рублей.

Кроме того, в период с конца 00.00.0000 года по 00.00.0000 Сидоров С.М., находился в коллективном саду 00 «....», и, у него возник умысел на хищение чужого имущества из садового домика, расположенного в указанном коллективном саду.

В осуществление своих преступных намерений, Сидоров С.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на садовом участке 00, в коллективном саду 00 «....», где в одном из окон веранды отсутствовало стекло, через проем которого, незаконно проник в дом.

Находясь в доме Сидоров С.М., тайно из корыстных побуждений, похитил, принадлежащее Ъ. следующее имущество: ...., стоимостью 00 рублей.

После чего, Сидоров С.М. с похищенным имуществом скрылся.

В результате преступных действий Сидорова С.М. потерпевшей Ъ. причинен материальный ущерб в размере 00 рублей, а потерпевшей Ы. в размере 00 рублей.

Подсудимый Сидоров С.М., по предъявленному обвинению вину в судебном заседании признал частично и пояснил, что 00.00.0000 он освободился из мест лишения свободы. Приехал в .... к родителям, но жить у них дома не стал. С 00.00.0000 до середины 00.00.0000 года он проживал в домике своего отца, расположенном в коллективном саду 00 в ...., на участке 00. Потом он начал проживать по адресу: ...., ...., но в коллективный сад он приходил, чтобы вымыться в бане.

В период с 00 по 00.00.0000, точное число и время, он не помнит, он совершил кражу из садового домика З., откуда похитил двухкомфорочную электрическую плиту «....», пять пар садовых перчаток, махровый плед, ватное одеяло, и электрическую лампочку. С объемом и стоимостью похищенного у З. имущества, он согласен.

Кражу из садового домика, расположенного на садовом участке 00, в коллективном саду 00 «....», он не совершал.

Подсудимый Сидоров С.М. вину в совершении им кражи из садового домика, расположенного на садовом участке 00, в коллективном саду 00 «....», в судебном заседании не признал, однако, 00.00.0000 при допросе в качестве подозреваемого Сидоров С.М. пояснял следующее.

В начале 00.00.0000 года он несколько дней жил в саду у родителей в ..... Работу он нигде найти не мог, денег для приобретения продуктов питания у него не было, поэтому он решил залезть в садовые дома, чтобы найти там какие-нибудь изделия из цветного металла или какие-нибудь вещи. В один из дней рано утром примерно около 00 он пошел к садовому дому, который сделан из бревен. Он обратил внимание, что на двери нет запорных устройств. Затем он дернул дверь и она открылась. Зайдя в дом, он нашел одеяло, плед и электроплиту. Одеяла и плед он нашел на мансарде дома, а плитку взял на первом этаже. Больше в этом доме он ни чего не брал.

После этого он оставил у себя дома плед, то есть в садовом домике своих родителей, а с плиткой ушел в ..... Он пытался продать плитку, но не смог, поэтому выкинул плитку вместе с одеялом в мусорный ящик, который распложен около ...., в .....

После этой кражи он еще совершил две аналогичные кражи вещей из садовых домов в коллективном саду 00, показать дома, где совершал кражи, он сможет. (л.д. 00)

00.00.0000 при допросе в качестве подозреваемого Сидоров С.М. также пояснял, что в период с 00.00.0000 года по середину 00.00.0000 года, точное время и дату назвать не может, он подошел к одному из домов, который расположен в этой же улице, что и дом отца, только по диагонали через дорогу. Подойдя к входной двери деревянного дома, он увидел, что запорные устройства не были закрыты. Зайдя внутрь, он увидел в сенях дома двухкомфорочную плитку электрическую, на чердаке, увидел плед красного цвета с цветами и ватное одеяло. Также, он выкрутил лампочку в самом доме, и взял из домика несколько пар садовых перчаток. Больше ничего из этого домика не брал. Все похищенное использовал в личных целях. После того, как он перестал жить в домике отца, плитку и одеяло он выкинул в .... на мусорку. Плед у него изъяли, лампочка и перчатки остались в домике отца. Через три дня или больше, после этого, в утреннее время он вновь решил совершить кражу из соседнего домика, который находился в соседней улице и сообщался с огородами дома отца. Он подошел к деревянному домику оказалось, что в раме окна отсутствует стекло, через этот проем он проник внутрь дома на веранду откуда похитил черный однокассетный магнитофон, разукомплектовал стиральную машину «....», то есть похитил из нее бак из нержавейки, двигатель со шнуром, крышку верхнюю достал из холодильника камеру от морозильной камеры холодильника, переноску длиной 3 метра, которая висела на бельевой вешалке у двери комнаты, санки с гвоздями в сенях, 00 гардины из алюминия с полки под окном, 00 лопаты. Похищенное перенес к себе в домик, где бак от стиральной машины, крышку, камеру от холодильника завернул в белую простынь отца, и на похищенных санках повез в этот же день все в ...., где хотел сдать в приемный пункт, но по дороге его задержали сотрудники милиции, и изъяли все похищенное.

За день до вышеуказанной кражи совершил кражу телевизора, из домика, который располагается в соседней улице от улицы отца. Он подошел к домику, увидел, что на веранде, так же отсутствует стекло в оконной раме, залез внутрь, где в комнате на полу, вернее на веранде на полу возле дверей увидел телевизор в деревянном корпусе. Открыл входную дверь изнутри и вышел с телевизором пошел к себе в домик. Сначала он посмотрел телевизор, а потом разукомплектовал, снял все ценные детали и сдал в пункт приема. Других краж из садовых домиков, он не совершал.

00.00.0000 при допросе в качестве обвиняемого подсудимый Сидоров С.М. также пояснил в судебном заседании, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, а именно, что в 00.00.0000 года освободился из мест лишения свободы, приехал в .... к родителям, но жить у них дома не стал. Он попросил у отца ключи от дома в коллективном саду 00 в ...., участок 00, где прожил с середины 00.00.0000 года по середину 00.00.0000 года. Проживая в садовом домике, он решил совершить кражу из соседнего садового домика. В домик он зашел через незакрытую входную дверь, откуда похитил электроплитку, несколько садовых перчаток, плед, одеяло и лампочку. После этой кражи он совершил еще кражу из садового домика. Он проник через проем в окне и похитил там магнитофон, удлинитель, две штыковые лопаты, две алюминиевые гардины, из холодильника морозильную камеру, санки, разукомплектовал стиральную машину. После этой кражи он решил совершить еще одну кражу. Через проем в окне он проник внутрь и похитил телевизор. Все похищенное он переносил к себе в домик. Все детали из цветного металла сдал в пункт приема, часть выкинул за ненадобностью, а часть у меня изъяли сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. (л.д. 00)

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Сидоровым С.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с полным признанием вины. (л.д. 00)

Доводы подсудимого Сидорова С.М. о том, что в ходе предварительного расследования сотрудники милиции оказывали на него психическое давление, а также то, что его допрашивали в болезненном состоянии, суд считает несостоятельными, поскольку при всех допросах присутствовали защитники. Кроме того, данные доводы подсудимого Сидорова С.М. были опровергнуты в судебном заседании защитником Харловым А.И., который участвовал в ходе предварительного расследования при допросах Сидорова С.М..

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый Сидоров С.М. изменил свои показания с целью уйти от ответственности за содеянное. Однако его вина в судебном заседании доказана в полном объеме показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания Сидорова С.М., данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они соответствуют обстоятельствам совершенных преступлений, показаниям потерпевших, свидетелей и материалам уголовного дела.

Вина Сидорова С.М. в совершении преступления также, подтверждается следующими доказательствами.

Из заявления Г. следует, что она просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное лицо, которое в период с 00 по 00.00.0000, путем повреждения замка на входной двери садового домика 00 коллективного сада 00 «....» ...., похитило имущество на общую сумму 00 рублей. (л.д. 00)

Потерпевший З. пояснил в судебном заседании, что у него в собственности имеется садовый домик 00, расположенный в коллективном саду 00 ..... 00.00.0000 около 00 ему на сотовый телефон позвонила жена Г. и сообщила, что последней позвонила соседка по садовому участку Т., которая сообщила, что в их саду, в последнее время произошло много краж, и посоветовала сходить на садовый участок, и проверить все ли в порядке. После работы он с женой поехали в сад. Когда подошли к своему садовому участку, то обнаружили, что дверь приоткрыта, ни замок. Они с женой пошли внутрь дома и обнаружили, что дверцы кухонного шкафа открыты, но общий порядок в шкафчике и на нем не нарушен. После этого его жена хотела включить свет, но не смогла, поскольку лампочка в патроне отсутствовала. Когда он уходил, лампочка была на месте, а шкаф был закрыт. После он обнаружил, что отсутствует плита электрическая двухкомфорочная «....», которую они приобрели примерно в 00.00.0000 году, и оценивает он ее в 00 рублей. Также отсутствовали хозяйственные белые трикотажные перчатки, 00 штук, которые его жена приобрела 00.00.0000 года в магазине «....» по 00 рублей за 00 пару перчаток. Данные перчатки находились на полочке, которая расположена вдоль стены слева от входной двери. При осмотре чердачного помещения он обнаружил, что отсутствует плед махровый, который он оценивает в 00 рублей и одеяло ватное, которое было приобретено около 00 лет назад, и которое он оценивает в 00 рублей. Также была выкручена лампочка из патрона в светильнике, который находился в дальнем углу над диваном. Общий ущерб от кражи составил 00 рублей. 00.00.0000 его жена написала заявление в милицию о краже их имущества. Через некоторое время от следователя он узнал, что их плед был обнаружен в доме, расположенном на садовом участке 00, владельцем которого является А., однако с 00.00.0000 года там проживает сын последнего - Сидоров С.М..

00.00.0000 Сидоров С.М. написал явку с повинной в которой указал, что в середине 00.00.0000 года число он точно не помню, в вечернее время совершил кражу электрической плиты, ватного одеяла красного цвета, красного пледа из садового домика 00, расположенного в коллективном саду 00 «....» ..... В последствии плед оставил у себя в садовом домике для личных нужд а плитку и одеяло выкинул в мусорные бачки расположенные по .... возле гостинок в ..... Написано собственноручно, в содеянном раскаиваюсь, вину признаю свою полностью. Явку даю добровольно без морального и физического воздействия сотрудников милиции. (л.д. 00)

Из протокола осмотра места происшествия от 00.00.0000, следует, что объектом осмотра является садовый участок 00, по ...., расположенный в коллективном саду 00 ..... Территория, на которой расположен данный садовый дом, не огорожена. При осмотре данного домика входная дверь и замок были в положении «закрыто». Данная входная дверь деревянная оборудованная входным замком. При осмотре ни дверь, ни замок повреждений не имели. Металлическая пластина для входа ригеля замка, расположенная на дверном косяке, откинута гвозди, на которых данная пластина была закреплена, откинута. Слева от входной двери находится шкаф-стол. Рядом со столом, вдоль стены имеется деревянная полка с вещами, на которой расположены различные вещи. На кухонном столе и на полке общий порядок не нарушен. Напротив входной двери имеется окно, занавешенное шторой, сверху на которой приставлена доска ДВП. Окно повреждений не имеет. У окна стоит стол. Слева от стола вдоль стены находится деревянная полка с вещами. Справа от окна расположено кресло. Общий порядок в комнате не нарушен. Справой стороны от входной двери в комнату имеется входная дверь в баню. Дверь деревянная обитая тряпичным материалом, на котором изображен узор в виде цветков. Дверь запирается на защелку. При осмотре дверь была положении «закрыто», повреждений не имела. При осмотре чердачного помещения, вход осуществляется по доскам вбитых под углом в правом ближнем углу от входной двери в дом. Входной проем в потолке закрывается доской с ручкой, не оборудованной запорным устройством. При осмотре крышка была в положении закрыто. Чердак оборудован двумя окнами, расположенными с левой и правой стороны от входа на чердак, в левом и правом торце крыши. Около окна, расположенного справой стороны от входа, находится диван, который прикрыт пленкой прозрачной. В углу с правой стороны от кровати имеется светильник без лампочки. Вдоль противоположной стены входу на чердак протянуты бельевые веревки, на которых висит одежда. С левой стороны от входа в чердак расположено кресло, рядом с которым находятся различные коробки с вещами. Общий порядок вещей на чердаке не нарушен. При осмотре прилегающей территории была обнаружена тропинка следов, ведущая от двери ...., к/с 00 по .... в ...., проходящая влево от дома, с левой стороны дома и заканчивающаяся у двери ...., к/с 00 по ..... (л.д. 00)

00.00.0000 в ходе осмотра садового ...., расположенного по ...., к/с 00, ...., установлено следующее. При осмотре прилегающей территории, был обнаружен на тропе, ведущей к входной двери данного садового участка, у садового дома, мужчина, который представился хозяином данного садового участка, Сидоровым Сергеем Михайловичем. Осмотр данного садового .... проводился с разрешения и в присутствии хозяина дома Сидорова С.М. При осмотре данного садового дома было обнаружено две входных двери, ведущие на веранду. При осмотре данные двери были в положении открыто и повреждений не имели. На веранде, напротив первой входной двери имеется окно, ведущее в комнату дома. Справа от окна расположена входная деревянная дверь, ведущая на кухню. При осмотре данная дверь повреждений не имела, была в положении «открыто». Справой стороны от входной двери кухни расположена двухкомфорочная газовая плита, на которой была обнаружена металлическая антенна с проводом черного цвета. Данная антенна была изъята и упакована в пакет из полимера белого цвета опечатан печатью СО при ОВД .... с пояснительной запиской «Антенна и блок питания для антенного усилителя, изъятый в ходе ОМП по адресу: с/у 00, ...., к/с 00, ....; 00.00.0000». Рядом с плитой расположен кухонный стол, далее лестница деревянная ведущая на чердак. Над столом имеется окно, оборудованное металлической решеткой. Напротив окна расположена входная дверь в комнату. Слева от данной входной двери расположен стол, на котором был обнаружен бритвенный станок, который был изъят и упакован в прозрачный файл, опечатан печатью СО при ОВД .... с пояснительной запиской «Бритвенный станок, изъятый в ходе ОМП по адресу: с/у 00 ...., к/с 00, ....; 00.00.0000». Рядом со столом расположен диван-кровать, на котором был разложен махровый плед розового цвета с узорами в виде цветков. Данный плед изъят и упакован в пакет из полимера черного цвета, опечатан печатью СО при ОВД по Невяьнскому и Верх-Нейвинскому городским округам, с пояснительной запиской «Махровый плед, изъятый в ходе ОМП по адресу: с/у 00 ...., к/с 00, ....; 00.00.0000». Далее. Напротив входной двери в комнату, между двумя окошками расположен стол, на котором обнаружен блок питания для антенного усилителя, который был изъят и упакован в пакет из полимера белого цвета, с пояснительной запиской «Антенна и блок питания для антенного усилителя, изъятый в ходе ОМП по адресу: с/у 00 ...., к/с 00, ....; 00.00.0000» и опечатан печатью СО при ОВД ..... Справа от стола находятся вдоль стенки кровать и печка. Из кухни имеется входная дверь, ведущая в предбанник. А из предбанника слева от входной двери входная дверь в баню, а справа дверь ведущая в туалет. (л.д. 00)

00.00.0000 произведен осмотр предметов, изъятых при осмотре садового .... в коллективном саду 00 .... у Сидорова С.М.. Объектом осмотра является: станок для бритья «....» в корпусе из полимера серого и оранжевого цветов, представляющий из себя ручку длиной 00 см и соединенную к нему головку из 00 лезвий на ручке имеется кнопка включения при нажатии на которую бритва издает вибрирующий эффект конец ручки съемный, внутри ручка полая в нее установлен элемент питания «....»; комнатная антенна, представляющая из себя соединенные между собой провод плоский по конструкции в обмотке из полимера черного цвета, на конце которого переходник с гнездом для подключения к телевизору и две металлические трубки, на концах каждой полимерной колпачок бежевого цвета; блок питания в виде полимерной коробки черного цвета с электрической вилкой, имеется надпись «....», от которого идет двухжильный провод длиной 00 см в обмотке из полимера черного цвета, на другом конце которого имеется переходник с гнездом для подключения, из данного гнезда в свою очередь выходит одножильный медный провод в обмотке белого цвета в зеленую полоску длиной 00 см; одеяло типа плед с одной стороны розового цвета, окантовка красного цвета на верхней стороне имеется рисунок в виде цветков, размером 00 на 00 метра махровый. (л.д. 00)

Выше указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем свидетельствует постановление следователя от 00.00.0000. (л.д. 00)

Из заявления Ю. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000, разбив стекло, незаконно проникло в ее дом-дачу участок 00, в коллективном саду 00 «Березка» рядом с .... и тайно похитил принадлежащее ей имущество на сумму 00 рублей. (л.д. 00)

Допрошенная в ходе предварительного расследования Ю. пояснила, что в начале 00.00.0000 года она приобрела дом-дачу в коллективном саду 00 «....» около ...., участок 00. В 00.00.0000 года она оформила все документы на данный дом. Летом 00.00.0000 года она привезла в данный дом различное имущество. Дом пригоден для жилья, летом она живет в нем. В октябре 2009 года она закрыла входные двери в дом и уехала в ..... В начале 00.00.0000 года от сотрудников милиции она узнала, что в дом было совершено проникновение. 00.00.0000 она приехала к себе домой и обнаружила, что на веранде разбито стекло, осмотрев внутри дома, обнаружила пропажу следующих веще: магнитофон двухкассетный; 00 лопаты с деревянным черенком; у разобранной стиральной автомашины у нее похитили двигатель; алюминиевые гардины и различные провода. Кто совершил кражу, она не знает. Похищенный магнитофон ранее лежал под кроватью, а лопаты в сенях, стиральная машина, так же в сенях, провода висели на вешалке в доме. Гардины на окнах. (л.д.00)

При дополнительном допросе, в ходе предварительного расследования, свидетель Ю. ранее данные ею показания подтвердила полностью и дополнительно пояснила, что в конце 00.00.0000 года она собралась в сад. Перед тем, как поехать, она позвонила по сотовому телефону председателю сада, который сказал ей, что у нее разбито стекло в доме и скорее всего из дома совершена кража. 00.00.0000 вместе с сестрой и ее мужем Дозморовой Ольгой и Дозморовым Александром приехали в сад, у которых также имеется в этом саду садовый участок. Дозморовы осмотрели свой дом, у них все было в порядке, а она, подойдя к дому, обнаружила, что разбито стекло веранды дома. В доме был общий беспорядок. Из дома было похищено: ..... (л.д. 00)

Потерпевшая Ы. пояснила в ходе предварительного расследования, что в 00.00.0000 года она приобрела в СНТ 00 «....» садовый участок 00, на котором имеется садовый дом, пригодный для постоянного проживания, в который она перевезла личное имущество. После окончания садового периода стиральную машину «....» она оставила в садовом доме своей сестры, у которой также имеется в данном саду участок.

В начале 00.00.0000 года они вместе с сестрой Ю. поехали в сад, убирать снег. Ее садовый дом повреждений не имел, из него ничего не было похищено, однако, из дома ее сестры, где хранилась ее стиральная машина пропало имущество, а также запасные части от ее стиральной машины «Урал», а именно: двигатель бак для стирки из нержавеющей стали, крышка от машины из нержавеющей стали, провод питания длиной1 метр, в обмотке из полимера белого цвета. От самой машины остался только металлический корпус. Саму машину она приобрела 00 лет назад за 00 рублей, на сегодняшний день машина восстановлению не подлежит, оценивает ее также в 00 рублей. Сколько может стоить отдельно комплектующие для ее машины в виде бака, двигателя и проводов назвать не может, поскольку не является специалистом в данном вопросе. Ее машина стояла в доме сестры у стены в сенках дома. (л.д. 00)

Свидетель С. в ходе предварительного расследования пояснил, что работает в должности инспектора ДПС ГИБДД ОВД ..... 00.00.0000 он находился на дежурстве. По рации от оперативного дежурного по ОВД .... поступила информация о том, что необходимо мобильные наряды ОВД выдвинуть на трассу, а именно на 00 километр трассы Екатеринбург-Серов, в район своротки на ..... Он совместно с инспектором ДПС Дудоровым выдвинулся на место, где ими был задержан гражданин, который представился, как Сидоров С.М., у которого с собой были алюминиевые санки, на котором находился бак от стиральной машины из нержавеющей стали. На мой вопрос о происхождении вещей Сидоров С.М. пояснил, что совершил кражу имущества из одного их садовых домиков СНТ 00, при этом сказал, что направляется в ..... Также Сидоров С.М. пояснил, что некоторое время проживал в одном из домиков вышеуказанного садового товарищества, где у его родственников имеется в собственности садовый участок.

В присутствии понятых им был произведен личный досмотр Сидорова С.М., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: санки из алюминия, верхнее сидение у которых из металла, полозья синего цвета, бак от стиральной машины из нержавеющей стали, крышка от стиральной машины, белая простынь в которую было завернуто все вышеперечисленное внутри бака находилась деталь от холодильника, визуально похожая на основание морозильной камеры из металла желтого цвета. (л.д.00)

00.00.0000 произведена выемка санок, бака и крышки от стиральной машины основания модульной камеры холодильника, хлопчатобумажной простыни, у инспектора С. (л.д. 00)

Также был произведен осмотр вышеуказанных предметов, в ходе которого установлено следующее. Объектом осмотра являются: .... (л.д. 00)

00.00.0000 произведен осмотр дома на садовом участке 00 коллективного сада 00 ..... На момент осмотра дверь с улицы в дом открыта. В доме находится диван в разложенном состоянии, стол, дровяная печь. На столе обнаружен магнитофон кассетный в черном корпусе, с надписью «00». На полу возле дивана находится винт от стиральной машины. (л.д.00)

Протоколом осмотра предметов установлено следующее. Кассетный магнитофон «00» в корпусе из полимера черного цвета, на передней панели магнитофона слева и справа колонки, закрытые сверху защитной сеткой из металла черного цвета, посредине имеется отверстие для установки кассет, над отверстием имеется шкала настройки и переключения радиоволн, на верхней панели слева имеется три кнопки управления, ручка для переноски магнитофона, между ручкой находятся 6 кнопок управления, справа от ручки находятся две кнопки управления в виде колеса, на задней полимерной крышке имеется гнездо для установки антенны имеется выемка с крышкой, внутри которой находится провод питания в изоляции из полимера черного цвета длиной 00 метр имеется бумажная табличка на которой имеется надпись черного цвета» серийный номер», сам номер не просматривается видимых повреждений магнитофон не имеет.

Лопасть от двигателя стиральной машины, лопасть из полимерного материала коричневого цвета в форме диска диаметром 00 см, на диске объемный рисунок в виде лопастей пропеллера из 6 лучей, с задней стороны при помощи винта крепится металлический диск диаметром 00 см. (л.д. 00)

Данные предметы также приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 00)

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. пояснил, что у него есть сын Сидоров С.М., который перед новым 2010 годом освободился из мест лишения свободы. Поскольку сыну негде было жить, он попросил у него ключи от его садового .... коллективном саду 00 «....» в ...., сказав при этом, что некоторое время поживет там. Он знает, что сын проживал в саду с конца января по начало 00.00.0000 года. Сын злоупотребляет спиртными напитками и нигде не работает. До того момента, когда сын освободился из мест лишения свободы, неизвестные минимум два раза ходили по саду и похищали имущество садоводов. (л.д. 00)

В ходе проверки показаний на месте установлено, что после того, как Сидорову С.М. было предложено показать конкретное место, где он совершил преступления. Участники следственного действия по указанию Сидорова С.М. вышли из ИВС ОВД ....) и на автомобиле УАЗ-00 выехали за пределы .... в сторону ...., не доезжая до .... 00 км Сидоров С.М. указал на своротку влево с трассы проехав по которой 00 метров, участники следственного действия прибыли к воротам в коллективный сад № 00 «....». Заехав на территорию коллективного сада, Сидоров С.М. указал на .... (не официальное внутреннее название), где проехав 00 метров Сидоров С.М. указал на участок слева от дороги 00 на котором находится садовый дом, при этом А. пояснил, что данный участок и дом принадлежит его отцу А., что в данном доме Сидоров С.М. проживал с разрешения отца сначала в 00.00.0000 года, затем с середины 00.00.0000 года по середину 00.00.0000 года. После этого, Сидоров С.М. указал на дом, расположенный в этой же улице, напротив ...., немного по диагонали от него, на участке 00, где указал на дом, пояснив при этом, что вышеуказанный период времени в 00 году совершил кражу из этого дома в дом зашел через входную дверь, которая была не заперта, из сеней дома похитил двухкомфорочную плиту «Мечта», в доме выкрутил лампочку, с чердака похитил плед с рисунком в виде цветов и ватное одеяло, кроме того, взял несколько пар садовых перчаток все похищенное перенес к себе в домик, использовал в личных целях. После Сидоров С.М. предложил пройти на участок, смежный с участком его отца, 00 где Сидоров С.М. указал на окно, пояснил при этом, что он из этого дома совершил кражу, внутрь проник через проем окна на веранде, стекло отсутствовало и аккуратно было поставлено в снег, в доме из-под дивана похитил однокассетный магнитофон черный, разукомплектованный, стиральную машину, сняв с нее двигатель, бак для стирки, крышку, достал камеру из морозильника, с бельевой вешалки у двери переноску, санки с гвоздя в сенках дома, 2 гардины с полки под окном, две штыковые лопаты, все похищенное за 00 раза перенес к себе в домик, использовал для собственных нужд. Далее Сидоров С.М. указал на ...., который находится на садовом участке в ...., при этом он пояснил, что в дом проник аналогично, то есть увидел, что в окне веранды отсутствует стекло, залез внутрь, где увидел у входных дверей телевизор, открыл изнутри входную дверь и с похищенным телевизором вышел из домика телевизор перенес к себе в домик где разукомплектовал его, сдал лом цветных металлов в приемный пункт, остальное от телевизора выкинул. (л.д. 00)

Свидетель Ч. пояснил в ходе предварительного расследования, что последние 10 лет он является председателем садоводческого некоммерческого товарищества 00 «....», расположенного у ..... У него в данном саду также имеется садовый участок 00, на котором находится садовый дом и хозяйственные постройки. В данном саду имеет свой садовый участок А. - участок 00. Он знает, что у А. имеется сын Сергей, который 00.00.0000 года освободился и мест лишения свободы и после этого некоторое время проживал в коллективном саду. А. Сергей совершал в саду кражи из садовых домиков. Осенью 2009 года, до того как А. Сергей освободился из мест лишения свободы и стал проживать в саду, неизвестными лицами были разбиты стекла в садовых домиках, вернее по его информации стекла были аккуратно достаны из окон и поставлены около домов. В саду круглосуточно осуществляется охрана, работает два сторожа, которые проживают на территории сада в доме. (л.д. 00)

Давая правовую оценку действиям подсудимого Сидорова С.М., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Имущество, которое было похищено у потерпевших, находится в свободном и бесконтрольном обороте, и в отношении которого не установлены меры контроля.

Сидорова С.М., помимо воли собственников, изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащие З., Ъ. и Ы.. Намерений вернуть похищенное у Сидорова С.М., не было.

Исходя из окружающей обстановки, хищение было тайным.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в ходе судебного разбирательства, было достоверно установлено, что Сидоров С.М., имея умысел на завладение чужим имуществом, противоправно и тайно, проник в садовые домики потерпевших.

Объем похищенного имущества нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из показаний подсудимого Сидорова С.М., потерпевших, а также материалов уголовного дела.

Вместе с тем, государственный обвинитель Коровин А.И. просил изменить период совершения кражи у Ъ. и Ы., и указать, что кража была совершена в период с конца 00.00.0000 года по 00.00.0000, а не с 00.00.0000 года по 00.00.0000. С данным выводом суд считает, необходимым согласиться, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что подсудимый Сидоров С.М. освободился из мест лишения свободы 00.00.0000.

Доводы подсудимого Сидорова С.М., о том, что садовые домики не могут быть расценены, как жилище, в связи, с чем его действия должны быть переквалифицированы, суд считает несостоятельными, поскольку под жильем понимаются не только жилые помещения, входящие в жилищный фонд и пригодные для постоянного или временного проживания, но и иные помещения и строения, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. Из материалов дела видно, что садовые домики могут быть использованы и используются потерпевшими для временного проживания. При этом не имеет значения, остается в нем на ночь владелец дома или нет.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Сидорова С.М., а его действия по обоим преступлениям, следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Сидорову С.М., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающее наказание, у Сидорова С.М., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной, по эпизоду кражи у З..

Кроме того, при назначении Сидорову С.М. наказания суд учитывает частичное признание вины.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в действиях Сидорова С.М. опасный рецидив, поэтому в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, личности Сидорова С.М., который имеет не снятые и не погашенные судимости, после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительной меры наказания.

Суд не усматривает достаточных оснований считать назначенное наказание условным по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходя из характеризующих данных о личности подсудимого, а также из того, что совершенное Сидоровым С.М. преступление помимо и вопреки установленному в государстве порядку распределения материальных благ, посягает на общественные отношения собственности и причинение ущерба гражданину.

Оснований применения ч. 3 ст. 68 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающий назначение более мягкого наказания, чем предусмотренного за данное преступление, суд не находит, поскольку каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Сидорову С.М. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, а именно: плед -необходимо оставить З.; камеру морозильную от холодильника, крышку и бак от стиральной машины, санки алюминиевые - необходимо оставить Ю..

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения, а именно: станок для бритья «....», комнатная антенна, блок питания, отрезок хлопчатобумажной ткани – необходимо вернуть А.; магнитофон «....» - необходимо вернуть Ю.; лопасть от двигателя стиральной машины - необходимо вернуть Ы..

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Сидорова С.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, за каждое преступление, в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сидорову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сидорову С.М. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Сидорову С.М. исчислять с 00.00.0000.

Зачесть в срок отбытия наказания Сидорову С.М. время содержания под стражей с 13 апреля по 00.00.0000, включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, а именно: плед - оставить З.; камеру морозильную от холодильника, крышку и бак от стиральной машины, санки алюминиевые - оставить Ю..

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения ОВД, а именно: станок для бритья «....», комнатная антенна, блок питания, отрезок хлопчатобумажной ткани – вернуть А.; магнитофон «....» - вернуть Ю.; лопасть от двигателя стиральной машины - вернуть Ы..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы, через Невьянский городской суд Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.

Судья: И. Н. Уфимцева