П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невьянск 29 января 2010 года
Невьянский городской суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,
с участием государственного обвинителя Коровина А.И.,
подсудимого Коринкова С.А.,
защитника Коржавина В.П., представившего удостоверение 00 и ордер 00,
при секретаре Шараповой К.В.,
а также потерпевшего В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Коринкова С.А. , ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Коринков С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им в .... при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 в 00 милиционеры отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Невьянскому и Верх-Нейвинскому городским округам В. и Г., в форменной одежде сотрудников милиции, заступили на службу, и находились при исполнении своих должностных обязанностей, по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка, в связи, с чем являлись представителями власти.
00.00.0000 около 00, получив от дежурного ОВД по Невьянскому и Верх-Нейвинскому городским округам сообщение о том, что неустановленное лицо в состоянии алкогольного опьянения в подъезде ...., расположенного по .... в ...., мешает покою граждан, В. и Г. прибыли по вышеуказанному адресу, с целью проверки данной информации.
В подъезде дома В. и Г., обнаружили Коринкова С.А., который будучи в состоянии алкогольного опьянения, громко стучал в дверь ...., вышеуказанного дома. Тем самым Коринков С.А. в ночное время нарушал покой граждан, своим внешним видом и поведением оскорблял человеческое достоинство и выражал явное неуважение к обществу, то есть Коринков С.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В. и Г. подошли к Коринкову С.А. и потребовали от последнего успокоится и прекратить свои противоправные действия. Законные требования В. и Г., Коринков С.А. проигнорировал и, будучи недовольным их требованиями, осознавая в силу обстановки и очевидности, что В. является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на применение в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес В. один удар кулаком по лицу.
В результате умышленных преступных действий Коринкова С.А., В. была причинена физическая боль, что является насилием не опасным для жизни и здоровья.
Действия Коринкова С.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
00.00.0000 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования Коринков С.А., в присутствии защитника Коржавина В.П., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимый Коринков С.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Коринков С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник Коржавин В.П. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Коровин А.И. и потерпевший В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Коринкова С.А. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Коринкова С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Коринкову С.А., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающее наказание, у Коринкова С.А. суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Кроме того, при назначении Коринкову С.А. наказания суд учитывает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, принес извинения перед потерпевшим В., который просил строго не наказывать подсудимого, а также суд учитывается материальное положение Коринкова С.А..
Обстоятельств, отягчающих наказание, у Коринкова С.А. судом не установлено.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Коринкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 00 рублей.
Меру пресечения Коринкову С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащее поведение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья: И. Н. Уфимцева