Приговор п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 28 сентября 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя Толмачева В.В.,

подсудимого Чумакевич А.С.,

защитника Коржавина В.П., представившего удостоверение 00 и ордер 00,

при секретаре Беспамятных Н.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чумакевич А.С. , ....

....

....

....

....

....

....

....;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Чумакевич А.С. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в ...., при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около .... Чумакевич А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо магазина «....», расположенного по адресу: ...., где увидел ранее незнакомого ему П. , в руках которого находился пакет с продуктами.

По внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, Чумакевич А.С. подошел к П. и потребовал от него передать ему деньги в сумме 00 рублей, на что последний ответил отказом. Тогда Чумакевич А.С., осознавая открытый характер своих преступных действий, с целью подавления сопротивления со стороны П. , нанес последнему не менее четырех ударов кулаком в лицо, тем самым применив в отношении П. насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого Чумакевич А.С., в продолжение своих преступных действий, выхватил из рук П. пакет, в котором находились следующие продукты питания: бутылка портвейна «00», стоимостью 00 рублей; 00 кг сахара, стоимостью 00 рублей; пачка соли, стоимостью 00 рублей. Затем Чумакевич А.С. с похищенным имуществом скрылся.

В результате преступных действий Чумакевич А.С., потерпевшему П. были причинены телесные повреждения в виде: по одной ссадине соответственно в правой височной, в левой надбровной и в левой скуловой областях, а также на верхней губе справа и по одному кровоподтеку соответственно в области левой глазницы с охватом обеих век и на левой щеке, которые согласно заключению эксперта 00 от 00.00.0000 расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также материальный ущерб в размере 00 рублей.

Действия Чумакевич А.С. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

00.00.0000 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования Чумакевич А.С., в присутствии защитника Коржавина В.П., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Чумакевич А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, без чьего-либо принуждения и после проведения консультации с защитником.

При этом Чумакевич А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Коржавин В.П. в судебном заседании поддержал ходатайство Чумакевич А.С. о рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Толмачев В.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Чумакевич А.С. без проведения судебного разбирательства не возражал и согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Чумакевич А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Чумакевич А.С., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной.

Кроме того, при назначении Чумакевич А.С. наказания, суд учитывает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, а также учитывает состояние здоровье подсудимого и мнение потерпевшего П. , который настаивал на строгой мере наказания.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в действиях Чумакевич А.С. особо опасный рецидив, поэтому в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, личности Чумакевич А.С., который имеет не снятые и не погашенные судимости, после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительной меры наказания.

Суд не усматривает достаточных оснований считать назначенное наказание условным по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходя из характеризующих данных о личности подсудимого, а также из того, что совершенное Чумакевич А.С. преступление помимо и вопреки установленному в государстве порядку распределения материальных благ, посягает на общественные отношения собственности, причинение ущерба гражданину и телесную неприкосновенность человека.

Оснований применения ч. 3 ст. 68 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающий назначение более мягкого наказания, чем предусмотренного за данное преступление, суд не находит, поскольку каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Чумакевич А.С. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства, бутылка портвейна, пакет сахара, пачка соли, хранящиеся у потерпевшего П. , необходимо оставить ему же.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Чумакевич А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Чумакевич А.С. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Чумакевич А.С. исчислять с 00.00.0000.

Вещественные доказательства, бутылка портвейна, пакет сахара, пачка соли, хранящиеся у потерпевшего П. , оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы, через Невьянский городской суд Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: И. Н. Уфимцева