Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 13 июля 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя Толмачева В.В.,

подсудимого Турушкина Н.В.,

защитника Коржавина В.П., представившего удостоверение 00 и ордер 00,

при секретаре Беспамятных Н.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Турушкина Н.В. , ....

....

....;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Турушкин Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Х..

Преступление совершено им в .... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в вечернее время Турушкин Н.В. находился у себя дома по адресу: ...., где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Турушкина Н.В., возник преступный умысел на совершение кражи металлического бака с садового участка, расположенного возле .... в ...., принадлежащего Х..

Осуществляя свои преступные намерения, в этот же день, то есть 00.00.0000 около 00 Турушкин Н.В. по телефону обратился с заказом на услуги автомашины манипулятора в ООО «....» и договорился об услуге перевозки металлического бака на 00.00.0000.

00.00.0000 в 00 Т., которому не было известно о преступных намерениях Турушкина Н.В., на автомашине марки «Митсубиси ....» регистрационный знак 00, по указанию последнего, приехал к участку Х., расположенному возле .... в ..... Затем Турушкин Н.В. попросил Т. при помощи автокрана погрузить бак в автомашину, пояснив при этом, что бак принадлежит ему. Т. погрузил бак в автомашину, после чего перевез его в пункт приема металла в ...., где Турушкин Н.В. сдал бак.

В результате преступных действий Турушкина Н.В. потерпевшему Х. причинен значительный материальный ущерб в размере 00 рублей.

Действия Турушкина Н.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

00.00.0000 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования Турушкин Н.В., в присутствии защитника Коржавина В.П., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Турушкин Н.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Турушкин Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Коржавин В.П. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Турушкина Н.В. о рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Х. в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом извещался о времени и месте судебного заседания, однако ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ему возмещен, претензий к Турушкину Н.В. он не имеет.

Государственный обвинитель Толмачев В.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Турушкина Н.В. без проведения судебного разбирательства не возражал и согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Турушкина Н.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Турушкину Н.В., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающее наказание, у Турушкина Н.В. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной.

Кроме того, при назначении Турушкину Н.В. наказания суд учитывает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, состояние его здоровья, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающее наказание, у Турушкина Н.В. суд на основании ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, личности Турушкина Н.В., который имеет не снятые и не погашенные судимости, после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления и перевоспитания не встал и вновь совершил умышленные преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает достаточных оснований считать назначенное наказание условным по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходя из характеризующих данных о личности подсудимого, а также из того, что совершенное Турушкиным Н.В. преступление помимо и вопреки установленному в государстве порядку распределения материальных благ, посягает на общественные отношения собственности и причинение ущерба гражданину.

Оснований применения ч. 3 ст. 68 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающий назначение более мягкого наказания, чем предусмотренного за данное преступление, суд не находит, поскольку каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Турушкину Н.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, бак, хранящийся у потерпевшего Х., необходимо оставить ему же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Турушкина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Турушкину Н.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Турушкину Н.В. исчислять с 00.00.0000.

Вещественное доказательство, бак, оставить потерпевшего Х..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: И.Н. Уфимцева