Приговор ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск Свердловской области 15 декабря 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Балакиной И.А.,

при секретаре Сухневой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Невьянского городского прокурора Бородиной Л.А.,

подсудимой Тиуновой Л.П.,

защитника Панченковой Ж.П., представившей удостоверение 00, ордер 00 от 00.00.0000,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тиуновой Л.П., ....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Тиунова Л.П. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в утреннее время, точное время следствием не установлено, у Тиуновой Л.П., находившейся в ...., возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героина в особо крупном размере для личного потребления.

Тиунова Л.П., заведомо зная о том, что наркотическое средство – героин можно приобрести на площади у железнодорожного вокзала в ...., на электропоезде приехала из .... в .....

В тот же день, 00.00.0000 в дневное время, точное время следствием не установлено, Тиунова Л.П., находясь на площади железнодорожного вокзала ...., в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, подошла к ранее незнакомому ей неустановленному следствием лицу, и договорилась с ним о приобретении наркотического средства - героина 00.00.0000.

00.00.0000 в утреннее время, Тиунова Л.П., в продолжение своего преступного умысла, вновь приехала на железнодорожный вокзал ...., где согласно предварительной договоренности встретилась с неустановленным следствием лицом, которому передала деньги в сумме 00 рублей, а неустановленное лицо, в свою очередь, сообщило Тиуновой Л.П. местонахождение тайника, в котором хранилось наркотическое средство – героин.

Тиунова Л.П., подойдя к указанному неустановленным лицом месту на площади у железнодорожного вокзала ...., подняла с земли банку из-под крема, в которой находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 00 грамма, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство без цели сбыта.

После этого Тиунова Л.П., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, спрятала банку, в которой хранилось наркотическое средство – героин в сумку и на электропоезде приехала в ...., тем самым осуществила незаконное хранение наркотического средства – смесь, в состав которой ходит героин, массой не менее 00 грамма, без цели сбыта.

Оборот героина в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681. Общая масса наркотического средства, которое Тиунова Л.П. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, составила 8,08 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта 00 от 00.00.0000 представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 00 грамма.

00.00.0000 в 00 в .... сотрудниками ПОМ .... по Невьянскому городскому округу, городскому округу Верх-Нейвинский Тиунова Л.П. была задержана; при ее личном досмотре в помещении ПОМ ...., расположенного по адресу: ...., пл. Революции, 00а, наркотическое средство – героин в полимерной банке было изъято.

Действия Тиуновой Л.П. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

00.00.0000 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия Тиунова Л.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая Тиунова Л.П. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем просит удовлетворить ее ходатайство, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Тиунова Л.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован ей в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление, с обвинением в совершении которого, она согласилась.

Защитник Панченкова Ж.П. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Тиуновой Л.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Тиуновой Л.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает, что Тиунова Л.П. совершила умышленное тяжкое преступление, посягающее на общественные отношения, обеспечивающие физическое и психическое здоровье населения, его нормальное функционирование и развитие.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тиуновой Л.П., судом не установлено.

Тиунова Л.П. по месту работы и жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает болезненное состояние здоровья подсудимой; признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание напряженную обстановку семейной жизни подсудимой.

С учетом установленных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

При этом суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания. Поэтому суд считает необходимым постановить назначенное наказание условным с учетом положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд полагает возможным не применять при назначении наказания штраф, исходя из имущественного положения подсудимой.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, в состав которого входит героин, массой 00 гр, хранящееся в полимерной банке в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Невьянскому городскому округу и городскому округу Верх-Нейвинский, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Тиунову Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Тиуновой Л.П., считать условным. Установить Тиуновой Л.П. испытательный срок четыре года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тиуновой Л.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство, в состав которого входит героин массой 00 гр, хранящееся в полимерной банке в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Невьянскому городскому округу и городскому округу Верх-Нейвинский, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Невьянский городской суд Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий – (И.А. Балакина)