П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
.... 00.00.0000
Невьянский городской суд ....
в составе: председательствующего судьи ФИО8,
при секретаре ФИО3,
с участием: государственного обвинителя - помощника Невьянского городского прокурора ФИО6,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО5, представившего удостоверение 00, ордер 00 от 00.00.0000,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО2, 00.00.0000 года рождения, уроженца ...., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего электриком в ООО «Витал», проживающего по адресу: ...., зарегистрированного по адресу: ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в .... при следующих обстоятельствах.
В мае 2010 года, точное время следствием не установлено, ФИО1, проходя по .... в ...., увидел стоящий около .... металлический бак и у него возник умысел на хищение бака.
С целью реализации преступных намерений на кражу бака, 00.00.0000 в дневное время, точное время следствием не установлено, ФИО1 позвонил по телефону, найденному в газете «Звезда», вызвал автомобиль-эвакуатор под управлением ФИО4, которому сообщил, что ему необходимо перевезти бак. По приезду эвакуатора к дому 00 по .... в ...., ФИО1, продолжая реализовывать задуманное, указал ФИО4 на металлический бак, и попросил последнего загрузить бак в кузов автомобиля. ФИО4, которому не было известно о преступных намерениях ФИО1, загрузил бак в кузов автомобиля. Своими действиями ФИО1 тайно, из корыстных побуждений похитил металлический бак стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с похищенным скрылся.
В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО7 был причинен значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
00.00.0000 в ходе проведения предварительного слушания ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.
Защитник ФИО5 ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель ФИО6 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 в ходе проведенного предварительного слушания выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного заседания.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Поэтому в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого ФИО1 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном и полное признание вины.
Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено, имеются обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания, суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости и исправления лица, учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который просил подсудимого строго не наказывать.
Суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство по уголовному делу: бак, хранящийся у потерпевшего ФИО7, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению у последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: бак, хранящийся у потерпевшего ФИО7, оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Невьянский городской суд .....
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий – ФИО8