П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невьянск 12.11. 2010года
Невьянский городской суд Свердловской области
в составе судьи Кордюковой Н.А.,
с участием: государственного обвинителя Коровина А.И.
подсудимого Зяблова А.Ю.,
защитника Харлова А.И., предоставившего удостоверение 00, ордер 00,
при секретаре Сергеевой И.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Зяблова А.Ю., ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Зяблов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено в .... при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 около 00 часов, точное время следствием не установлено, Зяблов А.Ю. совместно с Н. находился на заднем сидении в салоне автомобиля ГАЗ-00 государственный регистрационный номер 00, которым управлял Зяблов А.Ю. , следовавшим от .... в ..... Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Зяблов А.Ю. увидел, что сидевший рядом с ним Н. уснул, а в кармане брюк, одетых на Н. лежат денежные купюры, у него возник умысел на их хищение. В осуществление своего преступного умысла Зяблов А.Ю. убедился, что Н. спит, и никто из окружающих за его преступными действиями не наблюдает, достал их кармана брюк Х. денежные средства в сумме 00 рублей и тайно из корыстных побуждений похитил их.
В результате преступных действий Зяблова А.Ю. потерпевшему Н. был причинен материальный ущерб на сумму 00 рублей.
Действия Зяблова А.Ю. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
00.00.0000 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования Зяблов А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимый Зяблов А.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Зяблов А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и потерпевший Н. против рассмотрения уголовного дела в отношении Зяблова А.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по - настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Зяблова А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает то обстоятельство, что Зяблов А.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, написал явку с повинной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, признание вины подсудимым, то, что он совершила преступление впервые, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, написал явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зяблова А.Ю.. суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельств, смягчающие наказание подсудимому, суд считает необходимым назначить подсудимому Зяблову А.Ю. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зяблова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, не свыше 4 часов в день.
Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья : \Кордюкова Н.А.