Приговор п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 24 августа 2010 года

Судья Невьянского городского суда Свердловской области Кордюкова Н.А.,

с участием: государственного обвинителя Невьянского городского прокурора Коровина В.П.,

подсудимого Юфина Д.М.,

защитника Коржавина В.П. предоставившего удостоверение 00, ордер 00,

потерпевшей А.,

при секретаре Сергеевой И.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Юфина Д.М., ....

....

....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Юфин Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в .... при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 около 00 точное время следствием не установлено, Юфин Д.М., находился в подъезде .... в ..... С целью кражи чужого имущества Юфин Д.М. подошел к .... воспользовавшись тем, что дверь в квартиру на замок не закрыта, незаконно проник в вышеуказанную квартиру и тайно из корыстных побуждений с тумбы в прихожей похитил мобильный телефон «САМСУНГ 00» стоимостью 00 рублей с СИМ-картой не представляющей ценности, принадлежащий А.

В результате преступных действий Юфина Д.М. потерпевшей А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 00 рублей.

Действия Юфина Д.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

00.00.0000 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования Юфин Д.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Юфин Д.М. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Юфин Д.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель и потерпевшая А. против рассмотрения уголовного дела в отношении Юфина Д.М. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по - настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Юфина Д.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает то обстоятельство, что Юфин Д.М. вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаивается, написал явку с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает опасный рецидив.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимому, суд считает необходимым назначить подсудимому Юфину Д.М. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение наказание без штрафа, без ограничения свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон, хранящийся у потерпевшей А., подлежат оставлению у последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юфина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2г. 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Юфину Д.М. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон, хранящийся у потерпевшей А., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Н. А. Кордюкова