Приговор ч.3 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 16 августа 2010 года

Судья Невьянского городского суда Свердловской области Кордюкова Н.А.,

с участием: государственного обвинителя Невьянского городского прокурора

Колчиной С.В.

подсудимой Устьянцевой Л.В.,

защитника Садрутдиновой Д.М., предоставившей удостоверение 00, ордер 00,

при секретаре Сергеевой И.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Устьянцевой Л.В., ....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Устьянцева Л.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено ею в .... при следующих обстоятельствах:

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», гражданам предоставляются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее жилищные субсидии). Государственные полномочия по расчету и предоставлению субсидий на территории Невьянского городского округа переданы Муниципальному учреждению «Дирекция единого заказчика» (далее МУ «ДЕЗ») расположенного по адресу: .... корпус «....». Непосредственные функции по расчету субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, организации предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с жилищным законодательством, возложены на экономистов отдела субсидий МУ «ДЕЗ», деятельность которых осуществляется в соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее Правила), утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761.

00.00.0000 в дневное время, Устьянцева Л.В., работая экономистом по субсидиям в отделе субсидий МУ «ДЕЗ», находясь на своем рабочем месте в МУ «ДЕЗ», расположенном по адресу: .... корпус «....» и, зная, что ее супруг Ц., как гражданин, учитывая размер жилплощади, наличие детей и совокупный доход семьи, имеет право на получение жилищной субсидии, составила от его имени заявление от 00.00.0000 «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»и, согласно п. 16 Правил, сформировала в отношении Ц. персональное дело, не поставив его об этом в известность, в которое включила документы, связанные с предоставлением субсидии и определением ее размера, а именно:

- заявление от 00.00.0000 от имени Ц. «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»;

- справку о среднем доходе Ц. с июля по 00.00.0000 года;

- справку о среднем доходе Устьянцевой Л.В. с июля по 00.00.0000 года;

- справку о от 00.00.0000 о размере жилплощади и количестве проживающих в квартире лиц;

- копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилье;

- договор найма жилого помещения от 00.00.0000;

- копию паспорта Ц.;

- копию паспорта Устьянцевой Л.В.;

- копию паспорта А.;

- копию свидетельства о рождении А.;

- копию свидетельства о рождении Х.;

- копию свидетельства о заключении брака;

- копию сберегательной книжки Сбербанка России на имя Устьянцевой Л.В.;

- копию сберегательной книжки Сбербанка России на имя Ф.

Согласно п.6 Правил, субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Кроме того, согласно п.44 Правил, при предоставлении документов для предоставления субсидии с 01 по 15 числа месяца субсидия предоставляется с 01 числа этого месяца, а при предоставлении указанных документов с 16 числа до конца месяца, субсидия предоставляется с 01 числа следующего месяца.

На момент поступления в МУ «ДЕЗ» заявления Ц., то есть 00.00.0000, у него существовала задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 00 рублей 00 копеек, поэтому субсидия ему могла быть предоставлена только при условии заключения и последующего выполнения им соглашения по погашению имеющейся задолженности. Кроме того, при наличии соглашения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, субсидия должна быть предоставлена с 00.00.0000, так как заявление Ц. поступило в МУ «ДЕЗ» 00.00.0000, то есть в период с 00.00.0000 до конца месяца.

На основании заявления Ц. и сформированного его персонального дела Устьянцева Л.В., имея корыстный умысел на незаконное получение жилищной субсидии, достоверно зная о имеющейся у Ц. задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, злоупотребила доверием старшего экономиста по субсидиям К., умолчала наличие задолженности и отсутствия у ее супруга Ц. права на предоставление ему жилищной субсидии, используя свое служебное положение, в нарушение п.п.2.5, 2.8 своей должностной инструкции и п.6 п.44 Правил, предоставила Ц. жилищную субсидию сроком на 00 месяцев с января по июнь 00 года включительно, которая ежемесячно перечислялась из областного бюджета на расчетный счет 00 в Невьянском отделении 00 Сбербанка России, принадлежащий Ф.

00.00.0000 Устьянцевой Л.В. было предоставлено в МУ «ДЕЗ» соглашение с ООО «Управляющая Компания ДЕЗ» о погашении задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, согласно которого она обязана в срок до 00.00.0000 погасить имеющуюся задолженность в сумме 00 рублей 00 копеек, в результате чего у Ц. возникло законное право на предоставление ему жилищной субсидии. Таким образом, за период с 00.00.0000 года на расчетный счет 00 в Невьянском отделении 00 Сбербанка России, принадлежащий Ф., которым Устьянцева Л.В. распоряжалась по-своему усмотрению на основании имеющейся у нее доверенности, из областного бюджета перечислена субсидия на сумму 00 рублей 00 копеек.

Кроме того, 00.00.0000 в дневное время, точное время следствием не установлено, Устьянцева Л.В., составила от имени своего супруга Ц. заявление от 00.00.0000 о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения

и коммунальных услуг, которое вместе с документами, связанными с предоставлением субсидии и определением размера субсидии, а именно:

- справкой о среднем доходе Ц. с января по 00.00.0000 года;

- справкой о среднем доходе Устьянцевой Л.В. с января по 00.00.0000 года;

- справкой от 00.00.0000 о размере жилплощади и количестве проживающих в квартире лиц, приобщила к ранее ею сформированному персональному делу Ц., в котором уже имелось соглашение с ООО «Управляющая Компания ДЕЗ», согласно которого она обязана в срок до 00.00.0000 погасить имеющуюся задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг.

На основании заявления Ц. от 00.00.0000 и сформированного его персонального дела Устьянцева Л.В. предоставила Ц. жилищную субсидию соком на 00 месяцев с 00 года включительно, которая ежемесячно перечислялась из областного бюджета на расчетный счет 00 в Невьянском отделении 00 Сбербанка России, принадлежащий Ф.

Согласно п.6 Правил, субсидия предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Согласно п.п. Б п. 56, п. 57 Правил, при невыполнении получателем субсидии условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг предоставление субсидии приостанавливается. Решение о приостановлении предоставления субсидии, согласно ст. 62 Правил, доводится до сведенья получателя субсидии в письменной форме в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения с указаний оснований его принятия. В случае непогашения задолженности или несогласования срока погашения задолженности в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановления предоставления субсидии, уполномоченный орган в лице экономиста по субсидиям МУ «ДЕЗ». На основании п.п. Г п.60 и п.63 Правил, обязан вынести решение о прекращении предоставления жилищной субсидии до окончания периода, на который субсидия предоставляется. Согласно п.61 Правил, возврат в бюджет. Из которого была необоснованно получена субсидия, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата – по иску уполномоченного органа, то есть МУ «ДЕЗ», в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Устьянцева Л.В., на основании соглашения с ООО «Управляющая Компания ДЕЗ» от 00.00.0000, до 00.00.0000 должна была погасить имеющуюся задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, однако в указанный срок этого не сделала тем самым не выполнила условия Соглашения, кроме того, по истечение срока действия указанного Соглашения, Устьянцева Л.В. нового соглашения на период предоставления субсидии с октября по декабрь 2008 года не заключила, в результате чего ее супруг Ц. утратил право на предоставление ему жилищной субсидии с июля по декабрь 2008 года, и у Устьянцевой Л.В., работавшей экономистом по субсидиям МУ «ДЕЗ», возникли условия приостановления предоставления субсидии Ц.

Устьянцева Л.В., имея корыстный умысел на продолжение незаконного получения жилищной субсидии, злоупотребила доверием старшего экономиста по субсидиям К. и умолчала об утрате ее супругом Ц. права на предоставлении жилищной субсидии, используя свое служебное положение, в нарушение п. 2.9 своей должностной инструкции и п.п. Б п. 56, п. 57 Правил, 00.00.0000 не вынесла решение о приостановлении предоставления Ц. жилищной субсидии. В течение последующего месяца после возникновения условий приостановления предоставления субсидии, то есть до 00.00.0000, Устьянцева Л.В. не погасила имеющуюся задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг и не заключила нового соглашения о погашении задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, в продолжении своих преступных действий направленных на незаконное получение жилищной субсидии в нарушение п. 2.9 своей должностной инструкции и п.п. Г п.60,61 и п.63 Правил, 00.00.0000 не вынесла решение о прекращении предоставления жилищной субсидии Ц. до окончания периода, на который субсидия предоставляется, то есть до декабря 2008 года, не предприняла мер по возврату необоснованно полученной субсидии, продолжив незаконно получать денежные средства в виде жилищной субсидии, тем самым похитив их. Всего в период с июля 2008 года по декабря 2008 года на расчетный счет 00 в Невьянском отделении 00 Сбербанка России, принадлежащий Ф., которым Устьянцева Л.В. распоряжалась по своему усмотрению, на основании имеющейся у нее доверенности, из областного бюджета были перечислены денежные средства в виде субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 8028 рублей 51 копейки.

Кроме того, 00.00.0000 в дневное время точное время следствием не установлено, Устьянцева Л.В., составила от имени своего супруга Ц. заявление от 00.00.0000 о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которое вместе с документами связанными с предоставлением субсидии и определением размера субсидии, а именно:

- справкой о среднем доходе Ц. с 00.00.0000 года;

- справкой о среднем доходе Устьянцевой Л.В. с 00.00.0000 года;

- справкой от 00.00.0000 о размере жилплощади и количестве проживающих в квартире лиц;

- соглашением с ООО «Управляющая Компания ДЕЗ», приобщила к ранее ею сформированному персональному делу Ц.

Устьянцева Л.В. На основании соглашения с ООО «Управляющая Компания ДЕЗ» от 00.00.0000, согласно которого она обязана в срок до 00.00.0000 погасить имеющуюся задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, однако в указанный срок этого не сделала, тем самым не выполнила условия Соглашения, в результате чего ее супруг Ц. утратил право на предоставление ему жилищной субсидии с 00.00.0000 года и у Устьянцевой Л.В., работавшей экономистом по субсидиям МУ «ДЕЗ», возникли условия приостановления предоставления субсидии Ц.

Устьянцева Л.В. имея единый корыстный умысел на продолжение незаконного получения жилищной субсидии, злоупотребила доверием старшего экономиста по субсидиям К. и умолчала об утрате ее супругом Ц. права на предоставление жилищной субсидии, используя свое служебное положение, в нарушение п.2.9 своей должностной инструкции и п.п. Б п.56, п.57 Правил, 00.00.0000 не вынесла решение о приостановлении предоставления Ц. жилищной субсидии. В течение последующего месяца после возникновения условий приостановления предоставления субсидии. то есть до 00.00.0000, Устьянцева Л.В не погасила имеющуюся задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное получение жилищной субсидии, в нарушение п.2.9 своей должностной инструкции и п.п. Г п.60, 61 и п.63 Правил, 00.00.0000 не вынесла решение о прекращении предоставления жилищной субсидии, Ц. до окончания периода, на который субсидия предоставляется, то есть до 00.00.0000 года, не предприняла мер по возврату необоснованного полученной субсидии, которая была незаконно получена в виде денежных средств, тем самым похитив их. Всего в период с 00.00.0000 года на расчетный счет 00 в Невьянском отделении 00 Сбербанка России, принадлежащий Ф., которым Устьянцева Л.В. распоряжалась по своему усмотрению на основании имеющейся у нее доверенности, из областного бюджета были перечислены денежные средства в виде субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг в сумме 00 рублей 00 копеек.

В результате преступных действий Устьянцевой Л.В., выразившихся в хищении денежных средств путем злоупотребления доверием и использованием своего служебного положения, Финансовому управлению в Невьянском городском округе был причинен ущерб на сумму 29 153 рублей 66 копеек.

Действия Устьянцевой Л.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

00.00.0000 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования Устьянцева Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая Устьянцева Л.В. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, просит удовлетворить ее ходатайство, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Устьянцева Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован ей в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в отношении Устьянцевой Л.В. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по - настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Устьянцевой Л.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что Устьянцева Л.В. совершила преступление впервые, вину в совершенном преступлении признала полностью и в содеянном раскаивается, имеет на иждивении 2 детей, положительно характеризуется.

Суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимая активно содействовала раскрытию преступления, добровольно возместила ущерб, то суд считает необходимым признать это исключительным обстоятельством и применить ст. 64 УК.РФ. назначив подсудимой наказание ниже низшего предела.

Вещественное доказательство по уголовному делу: персональное дело Ц., заявление, соглашение от имени Ц.. соглашение от Устьянцевой Л.В. справку сбербанка, необходимо хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Устьянцеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК.РФ. в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения Устьянцевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по уголовному делу: персональное дело Ц., заявление, соглашение от имени Ц.. соглашение от Устьянцевой Л.В. справку сбербанка, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Н. А. Кордюкова