Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск Свердловской области 11 февраля 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Балакиной И.А.,

при секретаре Уфимцевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя - Невьянского городского прокурора Толмачева В.В.,

подсудимой Перевозчиковой Ю.С.,

защитника Коржавина В.П., представившего удостоверение 00, ордер 00,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Перевозчиковой Ю.С., ....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Перевозчикова Ю.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею на ст. .... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около 00 часов Перевозчикова Ю.С. совместно с Х. находилась в садовом ...., находящемся в садоводческом некоммерческом товариществе «....» ...., где распивали спиртные напитки. Увидев, что Х. уснул в комнате, Перевозчикова Ю.С. по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила из кармана куртки, висевшей в коридоре на вешалке, принадлежащие Б. деньги в сумме 00 рублей, а также с полки в коридоре - сотовый телефон «....» с наушниками и зарядным устройством, стоимостью 00 рублей, с установленной в сотовый телефон картой памяти стоимостью 00 рублей. После чего Перевозчикова Ю.С. вышла из дома и с похищенным скрылась.

В результате преступных действий Перевозчиковой Ю.С. потерпевшему Х. причинен значительный материальный ущерб на сумму 00 рублей.

Действия Перевозчиковой Ю.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

00.00.0000 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия Перевозчикова Ю.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая Перевозчикова Ю.С. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; в связи с этим просит удовлетворить ее ходатайство, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Перевозчикова Ю.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован ею в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление, с обвинением в совершении которого она согласилась.

Защитник Коржавин В.П. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Толмачев В.В. - в судебном заседании, а потерпевший Х. - в адресованном суду заявлении выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Перевозчиковой Ю.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Перевозчиковой Ю.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Перевозчиковой Ю.С., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает, что Перевозчикова Ю.С. совершила умышленное преступление средней тяжести. Подсудимая характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Перевозчиковой Ю.С., суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также способствование раскрытию преступления, возврат потерпевшему вещей, добытых в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Перевозчиковой Ю.С., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Перевозчиковой Ю.С. преступления; данных о ее личности, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд не усматривает достаточных оснований считать назначенное наказание условным по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходя из характеризующих данных о личности подсудимой, а также из того, что совершенное ею преступление помимо и вопреки установленному в государстве порядку распределения материальных благ, посягает на общественные отношения собственности.

Оснований применения ч. 3 ст. 68 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих назначение более мягкого наказания, чем предусмотренного за данное преступление, суд не находит, поскольку каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «....» с наушниками и зарядным устройством, карта памяти, переданные потерпевшему Х., подлежат оставлению у последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Перевозчикову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, не свыше четырех часов в день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Перевозчиковой Ю.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «....» с наушниками и зарядным устройством, карта памяти, переданные потерпевшему Х., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Невьянский городской суд Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.

Председательствующий – (И.А. Балакина)