Приговор ч.1 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.... 00.00.0000

Судья Невьянского городского суда .... ФИО2,

с участием: государственного обвинителя Невьянского городского прокурора ФИО3,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО4, предоставившего удостоверение 00, ордер 00,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, 00.00.0000 года рождения, уроженки разъезда ...., гражданки Российской Федерации, образование средне-техническое, замужней, работающей ЗАО «АМУР» ...., контролером КПП, зарегистрированной и проживающей по адресу: ....25, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила подделку официального документа, предоставляющего права. В целях его использования.

Преступление совершено в .... при следующих обстоятельствах:

В период с 1996 года по 2006 год ФИО1 работала в должности бухгалтера в Верх-Нейвинской городской больнице, расположенной в строении 00 по .... в .....

00.00.0000 ФИО1, находясь на своем рабочем месте в Верх-Нейвинской городской больнице по вышеуказанному адресу и, имея доступ в бланкам медицинских справок формы 083/У-89, которые утверждены приказом Минздрава СССР от 29.091989 00 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» (в редакции Приказа Минздравмедпрома РФ 00, Госкомсанэпиднадзора РФ 00 от 00.00.0000; Приказа Минздравмедпрома РФ от 00.00.0000 00) и предполагая, что в будущем она приобретет машину и ей понадобиться медицинская справка данной формы, взяла медицинскую справку формы 083/У-89 серийный номер 66 00, и зарегистрировала ее в журнале «Регистрации справок ГИБДД и на хранение оружия» на имя ФИО6, после чего принесла к себе домой в ...., расположенную в .... в .... и хранила до октября 2005 года.

В середине октября 2005 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время, ФИО7, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Верх-Нейвинской городской больницы, на медицинскую справку формы 083/У-89, серийный номер 66 00, поставила девять оттисков круглой гербовой печати « Верх-Нейвинская городская больница Российской Федерации Свердловской ....», после чего медицинскую справку вновь принесла к себе в квартиру по вышеуказанному адресу.

00.00.0000 около 14:00 в квартиру к ФИО1 пришел ранее знакомый ФИО8 и, зная о том, что ФИО1 может оказать ему помощь в получении медицинской справки для предъявления в ГИБДД, передал ей свою фотографию и деньги.

00.00.0000, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, ФИО1, имея умысел на подделку медицинской справки формы 083/У-89 серийный номер 66 00 для ФИО8, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, при помощи шариковой ручки заполнила графы данной медицинской справки, чем совершила подделку официального документа, предоставляющего право ФИО8 на получение водительского удостоверения.

В период с 00.00.0000 по 00.00.0000 ФИО8, неоднократно пользовался медицинской справкой формы 083/У-89 серийный номер 66 00, которую ему 1208.2008 передала ФИО1

Согласно заключению эксперта 00 от 00.00.0000, рукописные записи на лицевой стороне медицинской справки 66 00 (для предъявления в ГИБДД), в графах «Наркологический диспансер» и «Психоневрологический диспансер» на оборотной стороне медицинской справки 66 00 (для предъявления в ГИБДД), выполнены ФИО1.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за подделку официального документа предоставляющего права, в целях его использования.

00.00.0000 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО1 подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, просит удовлетворить ее ходатайство, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован ей в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства не возражал и согласен с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по - настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой ФИО1 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает то обстоятельство, что ФИО1 вину в совершенном преступлении признала полностью и в содеянном раскаивается. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимому, суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО1 наказание в виде.

Вещественное доказательство по уголовному делу: медицинскую справку 66 00, хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год

В соответствии со ст. 73 УК. РФ. назначенное подсудимой наказание в виде лишения свободы считать условным; установить осужденному испытательный срок ОДИН год, в течение которого она своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в установленное время.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по уголовному делу: медицинскую справку 66 00, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: ФИО2