Приговор ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 21 июля 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной М.В.,

государственного обвинителя Кузахметовой Т.Б.,

с участием: подсудимого Зотова С.В.,

защитника Самарцева В.П., предоставившего удостоверение 00, ордер 00,

при секретаре Топпер Н.Д.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зотова С.В. , ....

....

....

....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Зотов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им на территории Невьянского городского округа, .... при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 в вечернее время Зотов С.В., находясь в ...., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин в особо крупном размере, позвонил по телефону неустановленному следствием лицу и договорился о незаконном приобретении наркотического средства.

После этого, в тот же вечер 00.00.0000, Зотов С.В. в осуществление своего преступного умысла, приехал совместно с Т. , которого он не поставил в известность о своих преступных намерениях, на автомашине ВАЗ 00 государственный регистрационный знак 00 под управлением последнего приехали в .... к дому 00 по .....

Находясь во дворе вышеуказанного дома, Зотов С.В. передал неустановленному следствием лицу деньги для приобретения наркотического средства. После чего Зотов С.В. по телефону от неустановленного следствием лица, получив информацию о местонахождении тайника с хранящимся в нем наркотическим средством героин, приехал на вышеуказанной машине к гаражному массиву по ...., где в условленном месте поднял с земли коробку из-под сигарет «....» с находившимися в ней шестью свертками из прозрачного полимера, в которых находилось наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 00 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта.

Зотов С.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели его сбыта, спрятал коробку с шестью свертками с наркотическим средством на полку под бардачок автомашины ВАЗ 00 государственный регистрационный знак 00 под управлением Т. , которому о преступных намерениях Зотова С.В. на незаконное хранение наркотического средства известно не было, и выехал на вышеуказанной автомашине в направлении своего места жительства – в ...., тем самым незаконно хранил наркотическое средство – героин, массой 00 грамма, без цели сбыта.

Оборот героина в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" от 30 июня 1998 года № 681. Общая масса наркотического средства, которое Зотов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта составила 24,23 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации " является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта 00 от 00.00.0000 представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде из шести свертков составила 00 грамма.

00.00.0000 в 00 часа 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» автомашина ВАЗ 00 государственный регистрационный знак 00 под управлением Т. , в которой находился Зотов С.В., была задержана сотрудниками ОРЧ УР 00 ГУВД .... на 00 километре автодороги Екатеринбург-Серов на территории ..... В ходе досмотра транспортного средства – вышеуказанной автомашины, коробка с наркотическим средством была изъята.

Действия Зотова С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования Зотов С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Зотов С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Зотов С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Зотова С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зотов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Зотова С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания Зотову С.В. суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание у Зотова С.В., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку он был ранее судим за умышленные преступления, в том числе тяжкие, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, Зотов С.В. был освобожден из мест лишения свободы 00.00.0000, но должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, которое совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимого Зотова С.В., его положительные характеристики, состояние здоровья, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Зотову С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

Суд не находит оснований для применения к Зотову С.В. ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает возможным не назначать Зотову С.В. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая признание вины и материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зотова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зотову С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Зотову С.В. исчислять с 00.00.0000.

Зачесть Зотову С.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство в коробке из-под сигарет, отрезки фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения ОВД г.Невьянска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: М.В. Тюкина