Приговор ч.1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 04 октября 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной М.В.,

государственного обвинителя Кузахметовой Т.Б.,

с участием подсудимой Климановой Л.И.,

защитника Коржавина В.П., предоставившего удостоверение 00, ордер 00,

при секретаре Сухневой Е.А.,

потерпевшего У,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Климановой Л.И. , ....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Климанова Л.И. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено ею на территории .... при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 в период с 00 часов 00 минут до 00 часов Климанова Л.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перроне железнодорожного вокзала, расположенного по .... 00 станции ...., будучи задержанной за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - мелкое хулиганство, сотрудником милиции ГООП ЛПМ на ст. Верх-Нейвинск ЛОВД на .... старшим сержантом милиции У, одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции, и согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов РППС МОБ ЛОВД на .... на 00.00.0000, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, во время доставления в служебное помещение ЛПМ, расположенное в здании железнодорожного вокзала, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции У, назначенного на указанную должность приказом начальника ЛОВД на .... 00 л\с от 00.00.0000, в силу своего должностного положения наделенного распорядительными полномочиями в отношении граждан, совершивших административные правонарушения, в присутствии третьих лиц: Й, Ц и К, применяя насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, хватаясь своими руками за форменное обмундирование сотрудника милиции, нанесла не менее десяти ударов своими ногами по ногам милиционера У, а также укусила потерпевшего своими зубами за кисть его правой руки, причинив тем самым милиционеру У сильную физическую боль и телесное повреждение в виде поверхностной ушибленной раны на тыльной поверхности пястно-фалангового сустава второго пальца правой кисти, которое вреда здоровью потерпевшего У не причинило, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Действия Климановой Л.И правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

00.00.0000 по окончанию предварительного следствия Климанова Л.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая Климанова Л.И. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем просит удовлетворить ее ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Климанова Л.И осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Потерпевший У, государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Климановой Л.И. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Климанова Л.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Климановой Л.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания Климановой Л.И. суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, у Климановой Л.И. судом не установлено.

Учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, что она ранее не судима, характеризуется по месту жительства и работы только положительно, мнение потерпевшего о наказании, суд считает, что исправление подсудимой Климановой Л.И. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, а учитывая ее материальное положение и доходы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климанову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Климановой Л.И до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Тюкина М.В.