Приговор ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 25 марта 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной М.В.,

государственного обвинителя Кузахметовой Т.Б.,

подсудимого Асламина Е.А.,

защитника Коржавина В. П., предоставившего удостоверение 00, ордер 00,

при секретаре Овчинникове М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Асламина Е.А. , ....

....

....

....;

....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Асламин Е.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены им .... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в 00 часа 00 минут Асламин Е.А., находясь в .... в ...., у своего знакомого К. , в ходе словесного конфликта с последним, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему один удар кулаком по носу, причинив К. телесные повреждения в виде перелома костей спинки носа со смешением и ушибленной раны носа, которые согласно заключению эксперта 00 от 00.00.0000 повлекли временное нарушение функции органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.

Действия Асламина Е.А. правильно квалифицированы по ст.115 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Кроме того, Асламин Е.А. 00.00.0000 в 00 часа 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, после умышленного причинения легкого вреда здоровью К. , заведомо зная, что у последнего имеются деньги, имея умысел на совершение открытого хищения этих денег, осознавая открытый характер своих преступных действий, потребовал от К. передать ему деньги. К. , опасаясь применения к нему физического насилия со стороны Асламина Е.А., передал ему деньги в сумме 00 рублей. Взяв у К. деньги, Асламин Е.А. с похищенным скрылся. В результате преступных действий Асламина Е.А. потерпевшему К. причинен материальный ущерб на сумму 00 рублей.

Действия Асламина Е.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

00.00.0000 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия Асламин Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Асламин Е.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Асламин Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, хотя был извещен надлежащим образом, о чем имеется уведомление. С ходатайством об отложении судебного заседания не обратился, по постановлению о приводе не доставлен, так как по указанному адресу не проживает, поэтому суд определил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Асламина Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асламин Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказания за преступления, предусмотренные ст.ст. 115 ч.1, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 УПК РФ и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Асламина Е.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Асламин Е.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью и в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает у Асламина Е.А. – признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает наличие в действиях Асламина Е.А. рецидива преступлений на основании ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, Асламин Е.А. был осужден по приговору Дзержинского районного суда г.Н-Тагила Свердловской области от 24.10.2002 года и освобожден условно досрочно 12.08.2009 года на 2 года 11 месяцев 29 дней, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления. Поэтому суд считает необходимым отменить Асламину Е.А. условно досрочное освобождение и частично не отбытый срок наказания присоединить к наказанию по настоящему приговору.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимому, суд считает необходимым назначить подсудимому Асламину Е.А. в целях исправления наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асламина Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

- по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, назначить Асламину Е.А. 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить ему условно досрочное освобождение по приговору Дзержинского районного суда г.Н-Тагила Свердловской области от 24.10.2002 года и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 24.10.2002 года частично в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Асламину Е.А. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Асламину Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Асламину Е.А. исчислять с 00.00.0000.

Зачесть Асламину Е.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Вещественное доказательство по делу: пододеяльник, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: М.В. Тюкина