Приговор п.п. `а, в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 18 ноября 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной М.В.,

государственного обвинителя ст. помощника Невьянского городского прокурора Кузахметовой Т.Б.,

подсудимых Авсиевич О.В., Гильмутдинова Р.Р., Валиуллиной А.Р.,

защитников Коржавина В. П., предоставившего удостоверение 00, ордер 00,

Черновой Т. А., предоставившей удостоверение 00, ордер 00,

Садрутдиновой Д.М., предоставившей удостоверение 00, ордер 00,

при секретаре Пономаревой Н.Д.,

потерпевшей Г. ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Авсиевич О.В. , ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Гильмутдинова Р.Р. , ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Валиуллиной А.Р. , ....

....

....

....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Авсиевич О.В., Гильмутдинов Р.Р., Валиуллина А.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Авсиевич О.В., Гильмутдиновым Р.Р., Валиуллиной А.Р. в .... при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 около 00 часов Гильмутдинов Р.Р., Авсиевич О.В. и Валиуллина А.Р., находясь в квартире Валиуллиной А.Р. по адресу: ...., заведомо зная о том, что около .... в .... лежат листы шифера, принадлежащие Г. , вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение данного шифера, распределив при этом преступные роли.

В тот же день 00.00.0000 около 00 часов Авсиевич О.В. и Валиуллина А.Р., в осуществление своего единого преступного умысла, совместно с Т. , которому не было известно об их преступных намерениях последних, на автомобиле ВАЗ-00, государственный регистрационный номер 00, принадлежащем Т. , приехали к их знакомому К. и договорились с ним о продаже шифера, пояснив, что шифер принадлежит Гильмутдинову Р.Р., и тем самым ввели его в заблуждение по поводу своих преступных намерений. После этого Гильмутдинов Р.Р., Авсиевич О.В. и Валиуллина А.Р., реализуя свой единый преступный умысел, на автомобиле ВАЗ-00, государственный регистрационный номер 00, которым управлял Т. , приехали к дому 00 по .... в ...., где Валиуллина А.Р., согласно отведенной ей преступной роли, осталась возле дома и стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их преступных действий предупредить Гильмутдинова Р.Р. и Авсиевич О.В., которые в это время, согласно отведенной им преступной роли, вынесли с участка данного дома и погрузили на автомобиль Т. шифер в количестве 00 листов стоимостью 00 рублей за лист, принадлежащий Г. , тем самым тайно из корыстных побуждений похитили его. Похищенный шифер Гильмутдинов Р.Р., Авсиевич О.В. и Валиуллина А.Р. привезли на участок к К. и продали его.

В результате преступных действий Гильмутдинова Р.Р., Авсиевич О.В. и Валиуллиной А.Р. потерпевшей Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 00 рублей.

Действия Авсиевич О.В., Гильмутдинова Р.Р., Валиуллиной А.Р. правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования Авсиевич О.В., Гильмутдинов Р.Р., Валиуллина А.Р. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимые Авсиевич О.В., Гильмутдинов Р.Р., Валиуллина А.Р. подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем, просят удовлетворить их ходатайство, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При этом Авсиевич О.В., Гильмутдинов Р.Р., Валиуллина А.Р. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован ими в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знают то, что назначенное им наказание не будет превышать двух третей максимального срока или

размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая Г. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Авсиевич О.В., Гильмутдинова Р.Р., Валиуллиной А.Р. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимыми ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Авсиевич О.В., Гильмутдинова Р.Р., Валиуллиной А.Р. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания Авсиевич О.В. суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной и признание вины, обстоятельств, отягчающих наказание, у Авсиевич О.В. судом не установлено.

Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Авсиевич О.В., что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, а также обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Авсиевич О.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания Гильмутдинову Р.Р. суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание вины, обстоятельств, отягчающих наказание, у Гильмутдинова Р.Р. судом не установлено.

Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гильмутдинова Р.Р., что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, а также обстоятельство, смягчающее наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Гильмутдинову Р.Р. наказание, не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания Валиуллиной А.Р. суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание вины; обстоятельством, отягчающим наказание, у Валиуллиной А.Р. является наличие в ее действиях рецидива преступлений, на основании ч.1 ст.18 Уголовного кодекса РФ, поскольку она ранее осуждалась за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести.

Кроме того, Валиуллина А.Р. была осуждена по приговору Невьянского городского суда Свердловской области от 24 июля 2008 года и освобождена условно досрочно 21.06.2010 года на 10 месяцев 15 дней, однако должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, вновь совершила умышленное преступление. Поэтому суд считает необходимым отменить Валиуллиной А.Р. условно досрочное освобождение и частично не отбытый срок наказания присоединить к наказанию по настоящему приговору.

Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Валиуллиной А.Р., что она характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению преступлений, а также обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, суд считает, что исправление Валиуллиной А.Р. возможно только в изоляции от общества, и поэтому считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: 00 листов шифера, хранящиеся у потерпевшей Г. , необходимо оставить у последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авсиевич О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Авсиевич О.В. до вступления приговора в законную силу оставить – обязательство о явке.

Признать Гильмутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Гильмутдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить – обязательство о явке.

Признать Валиуллину А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Валиуллиной А.Р. условно досрочное освобождение по приговору Невьянского городского суда Свердловской области от 24.07.2008 года и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы по приговору от 24.07.2008 года и окончательно назначить Валиуллиной А.Р. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Валиуллиной А.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Валиуллиной А.Р. исчислять с 00.00.0000.

Вещественные доказательства по делу: 00 листов шифера, хранящиеся у потерпевшей Г. , оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: М.В. Тюкина