Приговор ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 27 октября 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной М.В.,

государственного обвинителя – старшего помощника Невьянского городского прокурора Кузахметовой Т.Б.,

с участием подсудимой Кипеловой А.А.,

защитника Садрутдиновой Д.М., предоставившей удостоверение 00 и ордер 00,

при секретарях Онохиной Т.С. и Пономаревой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кипеловой А.А. , ....

....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кипелова А.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено ею в .... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около 00 часов 00 минут Кипелова А.А., находясь у себя дома по адресу: ...., осознавая, что осуществляет сбыт спиртного напитка, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и не имеет права заниматься данным видом деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при отсутствии документов о качестве и происхождении реализуемой продукции, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, продала У 00 мг. спиртного напитка за 00 рублей в качестве алкогольной продукции для личного потребления внутрь, который согласно заключению эксперта 00 от 00.00.0000 не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является непищевым, так как содержит в своем составе этиловый спирт, а также:

- этиловый эфир, который относится к сложным эфирам. Является пожаровзрывоопасной жидкостью. Обладает слабым наркотическим действием. Поражаемыми органами при его отравлении являются: центральная нервная система, дыхательная и сердечно-сосудистая системы, желудочно-кишечный тракт, глаза, кожа, печень, почки, система крови;

- ацетон, который применяется в химической, фармацевтической, резинотехнической, лесохимической промышленности. Для человека обладает наркотическим действием. При вдыхании наблюдается сонливость головная боль головокружение; при заглатывании – тошнота, рвота, судороги. Наиболее поражаемые органы: центральная нервная система, печень, почки, периферическая кровь, глаза, кожа;

- кротональдегид, который применяется в химической и топливной промышленности. Для человека сильно раздражает конъюнктиву и верхние дыхательные пути. При вдыхании в течение 10 секунд легкое раздражение глаз ощущается при 0,04-0,1 мг/л. Концентрация 0,025-0,1 мг/л при первом же вдохе вызывает легкое раздражение слизистой носа. При более длительном воздействии значительное раздражающее действие заметно при 0,008 мг/л. При остром отравлении: раздражение слизистой оболочки носа, слезоточение, насморк, першение в горле, кашель, беспокойство, нарушение координации движений, судороги, головная боль, раздражительность, апатия, воспаление, изъязвление кожи, зуд. Наиболее поражаемые органы и системы: центральная нервная и сердечно-сосудистая системы, органы дыхания, кожа, глаза, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, органы чувств;

- 1-гексанол, который применяется в химической промышленности, медицинской и патологической морфологии. Пожаровзрывоопасное вещество. Обладает наркотическим действием. При остром отравлении: головная боль, головокружение, слабость, кашель, чувство опьянения, нарушение координации движений, сонливость, спутанность сознания; в тяжелых случаях – потеря сознания, нарушение ритма дыхания. Поражаемыми органами при его употреблении являются: центральная нервная, дыхательная и сердечно-сосудистая системы, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, глаза, селезенка, углеводный обмен;

1-пентанол, который применяется в химической, резиновой, пищевой и фармацевтической промышленности, в фотографии. При остром отравлении: обладает наркотическим действием. При вдыхании – возбуждение, головокружение. При проглатывании – опьянение, нарушение координации, спутанность сознания, рвота, диарея. В тяжелых случаях – потеря сознании, мышечный тонус сначала повышен, затем – понижен, нарушение ритма дыхания. Поражаемые органы и системы: центральная нервная система, печень почки, дыхательная, сердечно-сосудистая, мочевыделительная системы, желудочно-кишечный тракт, печень, кровь, глаза;

- бензальдегид, который применяется в химической, нефтехимической, пищевой и парфюмерной промышленности. При остром отравлении: слезоточение, резь в глазах, першение в горле, кашель, одышка удушье, слабость, потливость, головная боль, шаткая походка судороги. Наиболее поражаемые органы и системы: центральная и периферическая нервная система, печень почки, дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт;

- фенилалкоголь (2-фенилэтанол), который применяется в парфюмерно-косметической промышленности. При остром отравлении: при вдыхании высоких концентраций – кашель, першение в горле, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение координации движений. При проглатывании – все вышеперечисленные системы, а также боли в области живота, тошнота, рвота; в тяжелых случаях – потеря сознания. Наиболее поражаемые органы и системы: центральная нервная система, сердечно-сосудистая система, печень, почки, периферическая кровь.

Все вышеуказанные вещества оказывают токсическое воздействие на органы и системы организма, и при приеме внутрь такой спиртной напиток представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Тем самым Кипеловой А.А. были нарушены требования ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, п.1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

Подсудимая Кипелова А.А. по предъявленному обвинению виновной себя не признала и пояснила, что в 00.00.0000 года вечером у нее дома сидела соседка Ч. В это время она услышала, что в окно постучали, она подошла и увидела незнакомого мужчину, который подал пластиковую маленькую бутылку, положив ее на подоконник, и попросил продать спирта. Она ответила, что спиртом не торгует, и подала мужчине обратно эту бутылку. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, человека четыре, которые сказали, что она только что продала спирт мужчине, просили пустить их в дом. Она сказала, что без участкового в дом не пустит. Через некоторое время пришел участковый, они зашли в дом, но ничего у нее не нашли. Вину не признает, так как спирт никому не продавала.

Несмотря на показания подсудимой Кипеловой А.А., ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля У, который пояснил в судебном заседании, что в 00.00.0000 года сотрудник милиции Ц попросил его участвовать в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости у Кипеловой по .... этим его осмотрели в присутствии двух понятых, дали деньги 00 рублей, купюрами 00 и 00 рублей, и пластиковую бутылку. Он подошел к указанному дому, постучал в первое окно, подошла бабушка -подсудимая Кипелова, она открыла створку окна, он передал ей пустую бутылку и деньги 00 рублей, вскоре она передала ему также через окно обратно эту бутылку с жидкостью. Бутылка была пластиковая емкостью 00 литра, наполнена была чуть больше половины. Он вернулся к машине, где находились сотрудники милиции и понятые, и добровольно выдал эту бутылку, в которой находилась жидкость с запахом спирта. Тут же был составлен протокол, после чего Ц с двумя понятыми пошли в дом Кипеловой. Он ранее Кипелову не знал, ее не оговаривает, говорит правду.

Показаниями свидетеля Ц, который пояснил в судебном заседании, что поступила информация, что по .... 00 в .... гр-ка Кипелова А.А. занимается продажей спиртосодержащей жидкости. Было принято решение о проведении проверочной закупки, которую решили провести 00.00.0000. Закупщиком выступил гр-н У, которого перед этим в присутствии понятых осмотрели, отксерокопировали деньги 00 рублей, выдали ему деньги и маленькую пластиковую бутылку с надписью «....». Они наблюдали за У из машины, видели, как он подошел к дому Кипеловой, постучал в первое окно от ворот, выглянула бабушка, У передал ей бутылку и деньги. Через некоторое время У была возвращена эта бутылка, которую У добровольно выдал им в автомашине. Бутылка была наполнена жидкостью чуть больше половины с резким запахом спирта. Тут же был составлен протокол добровольной выдачи бутылки. Затем они пошли к дому Кипеловой, где он представился, сказал о проведенной закупке. Кипелова все отрицала, в дом их к себе не пустила. Тогда он вызвал участкового Й, с которым они зашли в дом, но Кипелова им дом осмотреть не разрешила.

Показаниями свидетеля Й, который пояснил в судебном заседании, что работает участковым уполномоченным ОВД .... и подсудимую Кипелову А.А. знает в связи со служебной деятельностью, так как она живет на его участке, и он знает, что она неоднократно судима за продажу спиртосодержащей жидкости по ст. 238 УКРФ. В 00.00.0000 года ему позвонил сотрудник Ц и сказал, что они провели проверочную закупку спиртосодержащей жидкости у Кипеловой, но она их в дом к себе не пускает. Он приехал на .... 00, Кипелова их впустила в дом, но осмотреть дом не дала. Кипеловой было предложено выдать добровольно имеющуюся у нее спиртосодержащую жидкость и деньги, на которые была проведена проверочная закупка, но Кипелова отказалась.

Показаниями свидетеля Ф, который пояснил в судебном заседании, что сотрудник милиции Ц попросил его и друга Ы Ильдара участвовать в качестве понятых при закупке спирта. В здании милиции они увидели гр-на У, который согласился выступить в роли закупщика. У осмотрели в их присутствии, при нем ничего не было. Они приехали на машине в район вокзала на .... 00, где У выдали пластиковую бутылку 00 литра и деньги 00 рублей. Они сидели в машине и видели, как У подошел к дому, постучал в окно, открылась створка, он подал бутылку и деньги, а через некоторое время ему вернули бутылку с прозрачной жидкостью, которую У принес к ним в машину и добровольно выдал. Они открыли бутылку, жидкость была с запахом спирта, тут же был составлен протокол. Затем У остался в машине, а они с Ц пошли к тому дому, но им не открыли. Вскоре подъехал участковый, они зашли в дом к подсудимой Кипеловой, которая отрицала продажу спирта и ругалась на них.

Показаниями свидетеля Ы., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, о том, что 00.00.0000 в дневное время, он со своим другом – Ф Виталием гуляли на улице, и Ц Антон попросил поучаствовать его и Ф в качестве понятых при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у женщины по фамилии Кипелова, проживающей в районе железнодорожного вокзала в ..... Они согласились и по просьбе Ц подошли к зданию ОВД ..... Когда они зашли к Ц в служебный кабинет в здании ОВД, там в их присутствии мужчина, который как предполагалось будет участвовать в качестве закупщика, добровольно написал заявление о своем участии при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Кипеловой. Кроме того, в их присутствии с денежных купюр достоинством 00 и 00 рублей, которые предполагалось передать закупщику в качестве средства платежа за спиртосодержащую жидкость, были сняты ксерокопии, ими был удостоверен факт совпадения номеров на купюрах и на ксерокопиях. После этого они все подъехали к дому 00 по ...., остановившись недалеко от указанного дома, который находился в поле их зрения. После этого закупщик был досмотрен на предмет наличия у него денежных средств, а также какой-либо спиртосодержащей жидкости. Указанных предметов у него не оказалось, после чего закупщику были переданы денежные средства – купюры достоинством в 00 и 00 рублей, с которых ранее были сделаны ксерокопии, а также прозрачная пустая бутылка из полимерного материала емкостью 00 л. с этикеткой красного цвета с надписью «....». Закупщик вышел из автомобиля и направился к дому 00 по .... подошел к первому окну дома через калитку и постучал в окно. Окно открыла женщина престарелого возраста, они о чем-то поговорили, после чего закупщик передал ей пустую бутылку и деньги. Затем женщины не стало видно. Через некоторое время (минуты 2-3) она вновь появилась в окне и подала закупщику бутылку. Он взял бутылку, подошел к их автомобилю, сел в него и выдал им купленную бутылку. Бутылка была той, которая передавалась закупщику до производства закупки. Она была заполнена прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. Затем они, Ц и женщина-сотрудник милиции подошли к дому 00 и постучали в окно. Им открыла престарелая женщина, та, которая ранее продала закупщику спиртосодержащую жидкость. Ц представился сотрудником милиции, предъявив удостоверение, представил его и Ф как понятых, и поставил ее в известность о том, что у нее была произведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Женщина представилась Кипеловой Алевтиной Александровной и пояснила, что она никому спиртосодержащую жидкость не продавала, и что она вообще не торгует спиртосодержащей жидкостью, так как последней у нее нет. Также она отказалась выдать полученные ей от закупщика денежные средства – купюры достоинством 00 и 00 рублей. На предложение Ц осмотреть ее дом в присутствии понятых Кипелова отказала, сказав, что разрешит осмотр только в присутствии участкового уполномоченного. Ц позвонил участковому, который приехал к дому Кипеловой примерно через 00 минут. Вместе с участковым он, Ф, Ц и его коллега зашли в дом Кипеловой, при этом оставаясь на пороге. Кипелова сказала им, что не разрешит осматривать ее дом, и своих подписей в каких-либо документах она ставить не будет. После этого Ц составил протокол проверочной закупки, где он и Ф расписались. (л.д.00)

Показаниями свидетеля Я., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, о том, что 00.00.0000 было принято решение о проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Кипеловой А.А. по адресу .... 00. В качестве закупщика выступил гр-н У, который в присутствии понятых добровольно написал заявление о своем участии в качестве закупщика. После этого около 00 часов они впятером, в том числе с двумя понятыми, подъехали к дому 00 по .... в ...., где проживает Кипелова. Они остановились неподалеку от указанного дома, так что дом находился в поле их зрения. В автомобиле в присутствии понятых У был досмотрен на предмет отсутствия у него спиртосодержащей жидкости и денежных средств, о чем был составлен протокол. После этого У были переданы 2 денежные купюры достоинством 00 и 00 рублей в качестве расчета за спиртосодержащую жидкость при покупке ее у Кипеловой. С данных денежных купюр Ц ранее были сняты ксерокопии, и понятыми был удостоверен факт совпадения номеров на ксерокопиях и купюрах, переданных У. Также У была передана прозрачная бутылка из полимерного материала с этикеткой красного цвета «00» емкостью 00 л. в качестве емкости под спиртосодержащую жидкость при покупке ее у Кипеловой. После этого У вышел из автомобиля и пошел к дому Кипеловой. Он зашел в калитку и постучал в первое окно. Ему открыла престарелая женщина, с которой они стали о чем-то говорить и У подал ей пустую бутылку и деньги. Женщина взяла денежные средства и пустую бутылку, У продолжал стоять у окна. Через некоторое время женщина вновь выглянула из окна и подала У бутылку. Взяв бутылку, У подошел к автомобилю, где находились она, Ц и двое понятых. В их присутствии У выдал купленную им спиртосодержащую жидкость в той же бутылку с этикеткой «Кока кола». При открытии бутылки чувствовался характерный запах спирта, что было удостоверено понятыми. В автомобиле был составлен акт добровольной выдачи предметов, полученных в ходе проверочной закупки. Бутылка со спиртосодержащей жидкостью была опечатана отрезками полиэтилена, печатью и скреплена подписями понятых. После этого она, совместно с Ц, теми же двумя понятыми пошли к дому 00 по ...., где проживает Кипелова. Постучавшись в окно, им открыла престарелая женщина, которая представилась Кипеловой. Женщина была той, которая незадолго до этого продала спиртное У. Она и Ц представились женщине сотрудникам милиции, Ц представил понятых. Затем Кипелова вышла из дома на улицу. Кипелова была поставлена в известность, что у нее была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Ц спросил у Кипеловой, продавала ли она незадолго до их прихода спиртосодержащую жидкость мужчине и может ли выдать денежные средства, которые мужчина ей передал за указанную жидкость. На что она ответила, что спиртосодержащую жидкость она никому не продавала и денег никто ей не передавал. Кипелова пояснила, что незадолго до их прихода к ней в окно постучал высокий мужчина, который просил ее продать ему спиртосодержащую жидкость, но она ответила тому, что спиртосодержащей жидкостью она не торгует, так как данной жидкости у нее нет. Ц предложил ей провести осмотр ее дома на предмет наличия другой спиртосодержащей жидкости, но Кипелова отказалась проводить осмотр ее дома, при этом сказала, что разрешит осмотреть ее дом только в присутствии участкового уполномоченного. Тогда Ц позвонил участковому уполномоченному, закрепленному за данным участком – Й, который приехал примерно через 00 минут. Когда подъехал участковый, Кипелова согласилась впустить их в дом для производства осмотра. Впоследствии, когда они зашли на порог дома, осматривать весь дом Кипелова им не разрешила. При этом Кипелова сказала, что свою подпись в каких-либо документах она ставить не будет. (л.д.00)

Показаниями свидетеля Ч., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, о том, что она проживает по адресу: ..... Кипелова Алевтина является ее соседкой и проживает в .... в ..... К Кипеловой она часто приходит в гости, вместе они сморят телевизор, общаются. В один из дней в 00.00.0000 года во второй половине дня она находилась у Кипеловой в гостях, когда к ней зашли сотрудники милиции и сказали Кипеловой, что она продала кому-то спирт. Кипелова ответила им, что никому спирт она не продавала и стала с ними ругаться. При этом сотрудники милиции показали небольшую пластиковую бутылку, в которой находилась прозрачная жидкость, и сказали, что именно эту бутылку с жидкостью она кому-то продала. Кипелова пояснила, что никому бутылку со спиртом она не продавала. Кто приходил к Кипеловой в тот день до прихода сотрудников милиции, она не помнит, но допускает, что кто-то приходил. Однако она не обращает внимания на лиц, которые стучат в окно Кипеловой, поэтому если даже кто-то и приходил в тот день, то его бы она просто не заметила. (л.д.00)

Кроме того, вина Кипеловой А.А. подтверждается материалами дела:

- рапортом сотрудника милиции Ц, согласно которого им выявлен факт реализации спиртосодержащей жидкости по адресу .... 00 гражданкой Кипеловой А.А. (л.д. 00);

- рапортом сотрудника милиции Ц, что им получена информация, что гр-ка Кипелова А.А., проживающая по адресу .... 00, занимается реализацией спиртосодержащей жидкости (л.д.00);

- постановлением о проведении проверочной закупки по адресу .... 00 (л.д.00);

- заявлением У, который согласен добровольно участвовать в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости (л.д.00);

- протоколом личного досмотра У, в ходе которого у него денежных средств и спиртосодержащей жидкости не выявлено (л.д.12);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств в сумме 00 рублей и пластиковой бутылки емкостью 00 л. с этикеткой красного цвета «....» У для проведения закупки (л.д.00);

- актом добровольной выдачи веществ полученных в ходе проверочной закупки – У выдана пластиковая бутылка емкостью 00 л. с этикеткой красного цвета «....» с жидкостью с резким запахом спирта (л.д.00);

- протоколом проверочной закупки, в ходе которой У произвел закупку спиртосодержащей жидкости у Кипеловой А.А. по адресу .... 00(л.д.16);

- рапортом сотрудника милиции Ц, проводившего проверочную закупку, после которой Кипелова А.А. выдать деньги в сумме 00 рублей, переданные ей У за спиртосодержащую жидкость, отказалась (л.д.00);

- заключением эксперта 00 от 00.00.0000 о том, что представленная жидкость является спиртосодержащей, содержащийся в ней спирт является этиловым и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, данный спирт непригодный для производства алкогольной продукции и входит в список ядовитых веществ (л.д. 00);

- письмом Центра гигиены и эпидемиологии в .... о том, что обнаруженные в исследованной спиртосодержащей жидкости вещества (ацетон, пентанол, гексанол, фениэтанол, кротоновый альдегид, бензальдегид) оказывают токсическое воздействие на органы и системы организма. При приеме внутрь такая жидкость представляет опасность для жизни и зоровья потребителей (л.д.00);

- заключением эксперта 00 от 00.00.0000 о том, что представленная на исследование жидкость содержащаяся как в бутылке емкостью 00 л., добровольно выданной У при проведении проверочной закупки, так и содержащейся в двух бутылках емкостью 00 л. каждая, изъятых в ходе проведения обыска в доме у Кипеловой А.А., является спиртосодержащей, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как содержит в своем составе этиловый спирт, денатурирующую добавку – бензин, а также этиловый эфир, ацетон, кротон альдегид, 1-пентанол, 1-гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь (л.д.00);

- протоколом обыска в доме Кипеловой А.А. по адресу .... 00 в ...., в ходе которого у нее в доме в разных местах обнаружены и изъяты 00 прозрачных бутылки из полимерного материала емкостью 00 л. каждая с остатками спиртосодержащей жидкости в каждой из них, а также 00 пустых прозрачных бутылки емкостью 00 л. каждая с характерным запахом спирта в каждой из них (л.д. 00);

- протоколом осмотра предметов, прозрачной бутылки из полимерного материала емкостью 00 л. со спиртосодержащей жидкостью, добровольно выданной У в ходе проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости в доме у Кипеловой А.А. по адресу: ...., двух прозрачных бутылок из полимерного материала объемом 00 л. каждая, в которых находится спиртосодержащая жидкость к количестве около 00 мл. в каждой бутылке и трех пустых бутылок из полимерного материала объемом 00 л. каждая, изъятых в ходе обыска в доме по выше указанному адресу. (л.д.00).

Вина Кипеловой А.А. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Не доверять этим показаниям, у суда оснований нет, поскольку они дают последовательные показания, которые согласуются между собой и подтверждаются материалами дела.

Исследовав доказательства по делу, суд находит вину Кипеловой А.А. в совершении преступления доказанной.

Действия Кипеловой А.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Доводы подсудимой Кипеловой А.А. и защиты о том, что она У спиртосодержащую жидкость не продавала, доказательств недостаточно и поэтому ее необходимо оправдать, не состоятельны, поскольку опровергаются показаниями свидетелей У, участвовавшего в качестве закупщика, Ф и Ы, участвовавших в качестве понятых и наблюдавших все из автомашины, что именно Кипелова А.А. продала У спиртосодержащую жидкость через окно своего дома. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет, поскольку причин для оговора ими Кипеловой А.А. судом не установлено, так как ранее они с Кипеловой А.А. знакомы не были. Вина Кипеловой А.А. подтверждается также материалами проверочной закупки и в дальнейшем протоколом обыска, в ходе которого были изъяты пять емкостей по 00 литров каждая, одни с остатками спиртосодержащей жидкости, а другие пустые с характерным запахом спирта.

Поэтому суд считает, что подсудимая Кипелова А.А. непризнание вины избрала как способ защиты.

В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Кипеловой А.А. суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

При назначении наказания Кипеловой А.А. суд учитывает, что она совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судима, ее возраст, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, у Кипеловой А.А. судом не установлено.

С учетом тяжести и характера совершенного преступления, отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств, личности подсудимой Кипеловой А.А., что она неоднократно судима за аналогичные преступления, но должных выводов для себя не сделала и вновь совершила умышленное преступление, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с учетом материального положения в виде штрафа.

Оснований применения ч. 3 ст. 68 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд также не находит, поскольку каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой, ее поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Иск Невьянского городского прокурора о взыскании в доход федерального бюджета процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме 00 рублей 00 копеек, признанный подсудимой, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Вещественные доказательства по делу: 00 бутылку емкостью 00 л. со спиртосодержащей жидкостью, 00 бутылки емкостью 00 л. со спиртосодержащей жидкостью в количестве около 00 мл. в каждой бутылке, 00 пустых бутылки емкостью 00 л. каждая с запахом спиртосодержащей жидкости, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кипелову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, с рассрочкой выплаты штрафа на 5 месяцев по 1000 рублей ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Кипеловой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить – обязательство о явке.

Взыскать с Кипеловой А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме 00 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства – ...., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кипелова А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Тюкина М.В.