П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Невьянск 14 апреля 2010 года
Невьянский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной М.В.,
государственного обвинителя Кузахметовой Т.В.,
подсудимого Захарова О.А.,
защитника Черновой Т.А., предоставившей удостоверение 00, ордер 00,
при секретаре Топпер Н.Д.,
а также потерпевших В., Э.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Захарова О.А. , ....
....
....;
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им в .... при следующих обстоятельствах.
В период с 00 по 00.00.0000 в ночное время, точные дата и время следствием не установлены, Захаров О.А. проходил мимо гаража у .... в ...., и у него возник умысел на хищение чужого имущества из данного гаража.
В осуществление своих преступных намерений Захаров О.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор вышеуказанного дома, подошел к окну гаража, разбил найденной в снегу палкой стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно и из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В.: ...., чем причинил потерпевшему В. значительный материальный ущерб.
Действия Захарова О.А. правильно квалифицированы по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, предусматривающей ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, в период с 00 00.00.0000 до 00 00.00.0000 в ночное время, точные дата и время следствием не установлены, Захаров О.А. проходил мимо строящегося .... в .... и у него возник умысел на хищение чужого имущества из данного дома.
В осуществление своих преступных намерений Захаров О.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор вышеуказанного дома, подошел к окну дома, разбил найденной в снегу палкой стекло в первом от входной двери окне первого этажа и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение строящегося дома, где разукомплектовал находившийся там сварочный аппарат, достав из него трансформатор стоимостью 00 рублей, с которого снял медную обмотку, тем самым привел в полную непригодность сварочный аппарат, после чего отрезал от сварочного аппарата два медных провода стоимостью 00 метров за 00 метр, длиной 00 метров каждый и тайно и из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В., на сумму 00 рублей, чем причинил потерпевшему В. значительный материальный ущерб.
Действия Захарова О.А. правильно квалифицированы по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, предусматривающей ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
В период с 00 часов 00.00.0000 до 00 часов 00.00.0000, точные дата и время следствием не установлены, Захаров О.А., проходя мимо автомобиля ВАЗ-00 государственный номер 00 регион, находившегося у подъезда дома по адресу .... 00 корпус 00 в ...., увидел на задней панели автомобиля аудиоколонки «Сони 00» и у него возник умысел на их хищение.
В осуществление своих преступных намерений Захаров О.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, локтем руки разбил стекло задней левой пассажирской двери автомобиля, после чего открыл дверь и с задней панели автомобиля открутил найденной в отсеке для хранения вещей отверткой болты крепления колонок, после чего тайно из корыстных побуждений похитил эти две аудиоколонки «Сони 00» стоимостью 00 рублей каждая, на общую сумму 00 рублей, принадлежащие Э., причинив ей материальный ущерб.
Действия Захарова О.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного следствия Захаров О.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании Захаров О.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, и просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Захаров О.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Захарова О.А. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.1 и 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Поэтому в соответствии со ст.314 УПК РФ и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Захарова О.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении наказания Захарову О.А. суд учитывает: признание им вины, раскаяние в содеянном, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явки с повинной Захарова О.А. по всем эпизодам преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, у Захарова О.А. является наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он ранее судим за умышленные преступления к лишению свободы и вновь совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести.
Кроме того, имеются сведения о том, что Захаров О.А. состоит на учете с 00.00.0000 года у нарколога, страдает наркоманией и алкогольной зависимостью, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судимости не погашены, поэтому суд, учитывая личность Захарова О.А., смягчающее и отягчающее вину обстоятельства, что он может быть исправлен в условиях изоляции от общества, считает необходимым применить к нему наказание в виде лишения свободы.
Потерпевший В. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого Захарова О.А. причиненного ему ущерба за похищенное имущество в сумме 00 рубль 00 копеек, и за поврежденное окно в доме – 00 рубля 00 копеек.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ данные исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они причинены умышленными действиями подсудимого при совершении им преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Захарова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы, по двум эпизодам ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ за каждое в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Захарову О.А. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Захарову О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Захарову О.А. исчислять с 00.00.0000.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим В., в сумме 00 рубля 00 копеек удовлетворить.
Взыскать с Захарова О.А. в пользу В. 00 рубля 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: пару коньков «....», промышленный фен «....», лазерный уровень в чемодане желтого цвета, бензомоторную пилу «....», удочку 00 метров в чехле, хранящиеся у потерпевшего В., оставить последнему;
подлокотник и аудиоколонки «Сони», хранящиеся у потерпевшей Э., оставить последней;
кроссовки, хранящиеся у подсудимого Захарова О.А., оставить последнему;
отрезок провода, хранящийся в камере хранения ОВД г.Невьянска, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Тюкина М.В.