Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 28 сентября 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной М.В.,

государственного обвинителя Кузахметовой Т.Б.,

подсудимого Костина С.Н.,

защитника Черновой Т.А., предоставившей удостоверение 00, ордер 00,

при секретаре Онохиной Т.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Костина С.Н. , ....

....

....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Костин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в .... при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 в ночное время Костин С.Н., проходя по двору ...., увидел стоявший возле первого подъезда скутер, принадлежащий В. , и у него возник умысел на хищение данного скутера. В осуществление своего преступного замысла Костин С.Н. подошел к скутеру, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, откатил скутер во двор дома по .... и спрятал его за расположенными в данном дворе гаражами, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитил данный скутер стоимостью 00 рублей.

В результате преступных действий Костина С.Н. потерпевшему В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 00 рублей.

Действия Костина С.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

00.00.0000 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия Костин С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Костин С.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, всвязи с чем просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Костин С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, хотя был извещен надлежащим образом, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Костина С.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костин С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Костина С.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Костину С.Н. суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костину С.Н., суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, у Костина С.Н. является наличие в его действиях рецидива преступлений на основании ст.18 ч.1 Уголовного кодекса РФ, поэтому наказание ему назначается по правилам ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, Костин С.Н. был осужден по приговору Невьянского городского суда Свердловской области от 11.07.2005 года и освобожден 00.00.0000 по постановлению Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагил Свердловской области от 20.04.2010 года условно досрочно на 2 года 1 месяц 4 дня, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому суд считает необходимым отменить подсудимому Костину С.Н. условно-досрочное освобождение и частично не отбытый срок наказания присоединить к наказанию по настоящему приговору.

Учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание, личность подсудимого, что он характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить подсудимому Костину С.Н. в целях его исправления наказание в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу: скутер, хранящийся у потерпевшего В. , необходимо оставить у последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса РФ отменить Костину С.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Невьянского городского суда Свердловской области от 11.07.2005 года и по постановлению Тагилстроевского районного суда г.Н-Тагила Свердловской области от 20.04.2010 года и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить не отбытое им наказание по приговору Невьянского городского суда Свердловской области от 11.07.2005 года частично в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Костину С.Н наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Костину С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Костину С.Н исчислять с 00.00.0000.

Вещественное доказательство по делу: скутер, хранящийся у потерпевшего В. , оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Тюкина М. В.