Именем Российской Федерации
г. Невьянск 02 декабря 2010 года
Невьянский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной М.В.,
государственного обвинителя - помощника Невьянского городского прокурора Коровина А.И.,
с участием подсудимого Зяблова А.Ю.,
защитника Коржавина В.П., предоставившего удостоверение 00, ордер 00,
при секретаре Пономаревой Н.Д.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Зяблова А.Ю. , ....
....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158
Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Зяблов А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено Зябловым А.Ю. в .... при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 около 00 часов Зяблов А.Ю., находясь на .... в .... городского округа ...., увидел насыпной погреб, принадлежащий У., и у него возник умысел на кражу .....
Осуществляя свои преступные намерения, Зяблов А.Ю. взял в автомашине ГАЗ 00 государственный номер 00 у своего знакомого Й., которому не было известно о его преступных намерениях, металлический гвоздодер и полипропиленовые мешки, подошел к погребу У., где при помощи гвоздодера взломал запорные устройства на крышке погреба, после чего незаконно проник внутрь. Находясь в погребе, Зяблов А.Ю. перенес к выходу и пытался тайно из корыстных побуждений похитить ...., однако, свой преступный умысел не сумел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен Х.
В результате преступных действий Зяблова А.Ю. потерпевшей У. мог быть причинен материальный ущерб на сумму 00 рублей.
Действия Зяблова А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
00.00.0000 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия Зяблов А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимый Зяблов А.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Зяблов А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевшая У. в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, материальных претензий не имеет.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Зяблова А.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зяблов А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Зяблова А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении наказания Зяблову А.Ю. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает его явку с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание, у Зяблова А.Ю. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Зяблова А.Ю., обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, что тяжких последствий от его действий не наступило, в порядке исключения суд считает возможным дать Зяблову А.Ю. шанс для исправления, и назначить подсудимому Зяблову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу: три пустых полипропиленовых мешка, хранящиеся в камере хранения ОВД Невьянского городского округа, необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зяблова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, установить Зяблову А.Ю. испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Зяблова А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться и пройти консультацию у нарколога, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленное им осужденному время.
Меру пресечения Зяблову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: ...., хранящиеся в камере хранения ОВД Невьянского городского округа, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья: М.В. Тюкина