Приговор ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невьянск 26 июля 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной М.В.,

государственного обвинителя Кузахметовой Т.Б.,

с участием подсудимого Рябкова С.В.,

защитника Одинцева Р.Н., предоставившего удостоверение 00, ордер 00,

при секретаре Топпер Н.Д.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рябкова С.В. , ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Рябков С.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено им на территории .... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в 00 часов 00 минут .... лейтенант милиции Х. находясь при исполнении должностных обязанностей в соответствии с п.1 ст.10 Закона Российской федерации от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции», на 00 километре автодороги ...., участка подъезда к .... остановил в связи с нарушениями Правил дорожного движения Российской Федерации автомобиль «ЛАДА 00», государственный регистрационный знак 00, под управлением Рябкова С.В., который в нарушение пункта 1.3 («участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил сигналов светофоров, знаков и разметки а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами») Правил дорожного движения Российской Федерации и п.1.1 («горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен») Приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации «Дорожная разметка и ее характеристики (по ГОСТу Р51256-99 и ГОСТу Р 52289-2004)» выехал на полосу встречного движения в связи с обгоном транспортного средства, совершил тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях («выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения»).

После остановки транспортного средства Рябков С.В. был приглашен Х. в служебный автомобиль дорожно – патрульной службы ВАЗ-00, государственный регистрационный номер 00, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении по ст.12.15. ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В этот момент Рябков С.В., находясь на переднем пассажирском сидении в салоне служебного автомобиля, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, с целью склонения Х. к совершению заведомо незаконного бездействия, а именно к непринятию мер по составлению в отношении него протокола об административном правонарушении по ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и сокрытию факта совершенного им административного правонарушения, .... 00 рублей.

Х. с целью предупреждения совершения преступления разъяснил Рябкову С.В., что он является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, и дача взятки должностному лицу является уголовно наказуемым деянием. Однако, несмотря на это, Рябков С.В., продолжая свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, незаконно передал инспектору отдельной роты дорожно-патрульной службы .... Х. за совершение заведомо незаконного бездействия денежные средства в сумме 00 рублей, положив ...., но свои преступные действия, направленные на дачу взятки, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду отказа Х. от получения взятки и задержания его сотрудником .... в момент совершения преступления.

Действия Рябкова С.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за покушение на дачу взятки должностному лицу за совершенное им заведомо незаконное бездействие, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия Рябков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Рябков С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Рябков С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Рябкова С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябков С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают десяти лет лишения свободы.

Поэтому в соответствии со ст.314 УПК РФ и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Рябкова С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания Рябкову С.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у Рябкова С.В. судом не установлено.

Учитывая, тяжесть, характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Рябкова С.В., что он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, хотя и совершил тяжкое преступление, но впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому считает возможным назначить ему наказание с учетом ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Рябкову С.В. испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Рябкова С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения Рябкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: диск СD RW с записанным на нем разговором в бумажном конверте, хранящийся при уголовном деле, хранить в данном уголовном деле; денежные купюры в сумме 00 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии ...., передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Тюкина М.В.