П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невьянск 15 октября 2010 года
Невьянский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной М.В.,
государственного обвинителя Коровина А.И.,
подсудимой Зимановой Т.А.,
защитника Черновой Т.А., предоставившей удостоверение 00, ордер 00,
при секретарях Онохиной Т.С., Маслове Д.О.,
представителях потерпевшего Г, Ц,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зимановой Т.А., ....,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Зиманова Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено ею в .... при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 около 00 часов Зиманова Т.А. находилась у себя дома по адресу: ...., где употребляла спиртные напитки вместе с сожителем Й В ходе совместно употребления спиртного между Зимановой Т.А. и Й возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой .....
От колото-резаного ранения передней ...., проникающего в просвет ...., которое сопровождалось кровотечением из раны в .... с последующей аспирацией и развитием застойной ...., что осложнилось ...., 00.00.0000 Й скончался в МУЗ ЦРБ .....
Подсудимая Зиманова Т.А. вину по предъявленному обвинению признала частично и пояснила в судебном заседании, что с Й они познакомились 00 лет назад и стали проживать в гражданском браке в ее квартире по .... 00. Жили они нормально, но 00 лет назад Й попал в аварию, у него было повреждено лицо, легкое, вытек один глаз, он стал инвалидом по зрению. Вторым глазом он видел хорошо, по улице ходил один. Й получал пенсию 00 рублей, сама она жила на случайные заработки. Последние года два Й стал злоупотреблять спиртными напитками, ревновал ее, не отпускал из дома, устраивал скандалы, даже если она просто с кем-то разговаривала на улице. Й часто избивал ее, она не раз ходила в синяках, он ломал ей ногу, разбивал голову, от избиений у нее был прооперирован кишечник. 00.00.0000 днем она с Й вдвоем распивали спиртные напитки дома в комнате, ....
Кроме того, подсудимая Зиманова Т.А. подтвердила свои показания, оглашенные в судебном заседании, данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой от 00.00.0000 о том, что она не увидела, как у Й в руках появился нож. .... (л.д.00)
Допрошенная в качестве обвиняемой 00.00.0000 Зиманова Т.А. поясняла, что 00.00.0000 она находилась дома с сожителем Й, они употребляли спиртное. .....(л.д. 00)
Допрошенная в качестве обвиняемой 00.00.0000 Зиманова Т.А. поясняла, что .... ( л.д. 00)
Кроме показаний подсудимой Зимановой Т.А., ее вина в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Н, которая пояснила суду, что подсудимую Зиманову знает давно, так как проживают по-соседству. Зиманова проживала с Й., с которым они употребляли спиртные напитки, он Зиманову избивал, она часто видела ее с синяками. Й был инвалидом 1 группы, у него был один глаз. 00.00.0000 вечером к ней пришла Зиманова, попросила вызвать скорую помощь, сказала, что нечаянно ударила Й ножом. Она ей не поверила и пошла к ним домой. Дома находился Й, который сидел в кресле, она увидела у него на шее рану. .....
Кроме того, Н подтвердила свои показания, оглашенные в судебном заседании, что 00.00.0000 поздно вечером к ней в окно постучалась Зиманова Т. , которая попросила вызвать скорую помощь, и сказала, что у неё с Й. произошла драка, он ей порезал ножом руку, после чего сел на кресло, ..... (л.д. 00).
Показаниями свидетеля У, который пояснил суду, что сожительствует с Н Подсудимую Зиманову знает как соседку, она проживала с Й. . Й получал пенсию, так как являлся инвалидом, на пенсию они и жили. Зиманова и Й злоупотребляли спиртными напитками, у них были частые конфликты, инициатором которых был Й, он видел после этого Зиманову, которая ходила в синяках. 00.00.0000 вечером, когда они уже спали, пришла Зиманова и попросила вызвать скорую помощь, сказала, .....
Показаниями свидетеля Е., которая пояснила суду, что работает фельдшером на скорой помощи .... 00.00.0000, когда она находилась на дежурстве, то поступил вызов на .... о ранении мужчины. Когда они приехали по адресу, то увидели, .....
Показаниями свидетеля К, который пояснил суду, что работает участковым уполномоченным ОВД ..... 00.00.0000 он находился на суточном дежурстве. По сообщению скорой помощи в дежурную часть ОВД они выехали на ...., откуда был в больницу доставлен мужчина с ножевым ранением. В доме по .... 00 находилась супружеская пара Н и У, а также подсудимая Зиманова. Потом они прошли в дом по .... 00 к Зимановой, где сделали осмотр места происшествия, изъяли нож. В комнате около кресла и кровати была обнаружена кровь. Зиманова пояснила, что в ходе ....
Вина подсудимой Зимановой Т.А., кроме ее признательных показаний, подтверждается также материалами дела:
- рапортом дежурного, что 00.00.0000 в 00 по телефону в дежурную часть ОВД поступило сообщение из СМП НЦРБ, что в ПДО доставлен гр-н Й с .... 00 .... с ножевым ранением (л.д. 00);
- справкой о том, что в ПДО ЦРБ .... 00.00.0000 в 00 доставлен гр-н Й с проникающим колото-резаным ранением шеи с повреждением трахеи и пищевода, в алкогольном опьянении (л.д.00);
- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу .... 00, в ходе которого 00.00.0000 в комнате возле кресла на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, и изъят кухонный нож с пятнами бурого цвета (л.д.00);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей – квартиры по адресу .... 00, в ходе которого 00.00.0000 изъяты сиденье-подушка от кресла, фрагменты обоев, соскобов и смывы на марлевый тампон, взятые со стены комнаты (л.д.00);
- протоколом осмотра предметов: ножа и подушки с кресла с пятнами и каплями бурого цвета, похожие на кровь, изъятых с места происшествия (л.д.00);
- заключением эксперта №. 00 от 00.00.0000 о том, что Й причинены телесные повреждения в виде: ..... (л.д.00).
- заключением эксперта 00 от 00.00.0000 о том, что Зимановой Т.А. причинены телесные повреждения в виде: по одной резаной ранке на сгибательной поверхности соответственно на 00 пальцах правой кисти (л.д.00);
- заключением эксперта 00 от 00.00.0000 о том, что кровь на ручке ножа могла принадлежать Й, или смешение крови Й и Зимановой Т.А. (л.д.00);
- заключением эксперта 00 от 00.00.0000 о том, что кровь на фрагменте обоев, подушке с кресла могла принадлежать Зимановой Т.А., а от Й исключается (л.д.00);
- протоколом проверки показаний на месте с участием Зимановой Т.А., в ходе которой она пояснила, что после того, как она .... (л.д. 00).
Вина Зимановой Т.А. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Не доверять этим показаниям, у суда оснований нет, поскольку они дают последовательные показания, которые согласуются между собой и подтверждаются материалами дела.
Исследовав доказательства по делу, суд находит вину Зимановой Т.А. в совершении преступления доказанной.
Действия Зимановой Т.А. необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании со слов подсудимой Зимановой Т.А. установлено, что когда ..... А поскольку Й причинен тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть, поэтому действия Зимановой Т.А. действительно необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Факт нанесения удара ножом потерпевшему Й Зимановой Т.А. не оспаривается. Прямая причинная связь нанесения тяжкого телесного повреждения и последовавшей смерти потерпевшего подтверждена заключением эксперта.
Доводы защиты о том, что действия Зимановой Т.А. необходимо переквалифицировать на ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса РФ – причинение смерти по неосторожности, не состоятельны, поскольку причинение смерти по неосторожности может быть совершено по легкомыслию или по небрежности, чего в действиях Зимановой Т.А. не было, так как она, с ее слов, разозлилась на .....
Доводы подсудимой Зимановой Т.А. о том, что она после пореза ей руки Й подумала, что он будет ее избивать и боялась этого, не состоятельны, поскольку она пояснила, что после пореза ей руки ...., таким образом, Зимановой Т.А. в этот момент ничто не угрожало, также у нее была реальная возможность уйти из дома и избежать дальнейшего конфликта и ссоры, но она этим не воспользовалась, а ударила его умышленно ножом .....
В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Зимановой Т.А., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
При назначении наказания Зимановой Т.А. суд учитывает, частичное признание вины, что она совершила умышленное особо тяжкое преступление, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, у Зимановой Т.А. суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления, а также оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, предусмотренные п.п. «з,и,к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у Зимановой Т.А. судом не установлено.
С учетом тяжести и характера совершенного преступления, что оно совершено на бытовой почве, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимой Зимановой Т.А., что она привлекается к уголовной ответственности впервые, но учитывая, что ею совершено особо тяжкое преступление, и его последствия, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований считать назначенное наказание условным по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходя из характеризующих данных о личности подсудимой, а также из того, что совершенное Зимановой Т.А. преступление посягает на жизнь и здоровье гражданина.
Оснований применения ч. 3 ст. 68 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд также не находит, поскольку каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой, ее поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказание в виде лишения свободы Зимановой Т.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: .... хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зиманову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зимановой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Зимановой Т.А. исчислять с 00.00.0000.
Зачесть Зимановой Т.А. в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.
Вещественные доказательства по делу: ...., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья Тюкина М.В.