Приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 28 сентября 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной М.В.,

государственного обвинителя Коровина А.И.,

подсудимого Симакова А.С.,

защитника Коржавина В.П., предоставившего удостоверение 00, ордер 00,

при секретаре Онохиной Т.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Симакова А.С., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Симаков А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в .... при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 в вечернее время Симаков А.С. со знакомым А. распивали спиртные напитки в доме по .... 00 в ..... После распития спиртного Симаков А.С. и А. вышли из дома на улицу, где между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Симаков А.С. оттолкнул от себя А. , который, не желая продолжения конфликта, стал уходить от Симакова А.С.

Однако, Симаков А.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А. , догнал последнего и умышленно ударил А. ногой по телу, отчего А. упал на землю, а Симаков А.С. в продолжение своего преступного умысла нанес множественные удары, не менее десяти, ногами и кулаками по лицу и телу А. , чем причинил ему телесные повреждения в виде: перелома ребер с обеих сторон с повреждением легкого слева, двустороннего пневмоторакса, малого гемоторакса слева и подкожной эмфиземы грудной клетки, которые согласно заключению эксперта 00 от 00.00.0000 расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Симакова А.С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

00.00.0000 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия Симаков А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Симаков А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Симаков А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, хотя был извещен надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит удовлетворить заявленные им исковые требования и просит подсудимого Симакова А.С. строго не наказывать.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Симакова А.С. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симаков А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Симакова А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Симакову А.С. суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Симакову А.С., суд учитывает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у Симакова А.С. судом не установлено.

Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать, поэтому суд считает, что исправление подсудимого Симакова А.С. возможно без изоляции от общества, и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Потерпевшим А. заявлен гражданский иск в возмещение ему материального ущерба и компенсации морального вреда в сумме 00 рублей, с которым подсудимый Симаков А.С. полностью согласен. Поскольку ущерб причинен потерпевшему А. преступными действиями подсудимого Симакова А.С., и при данных обстоятельствах не является завышенным, с учетом соразмерности и справедливости, суд считает, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ считать назначенное наказание условным, установить Симакову А.С. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Симакова А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения Симакову А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Исковые требования потерпевшего А. удовлетворить.

Взыскать с Симакова Александра Семеновича в пользу А. 00 рублей в счет возмещения ему причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: М. В. Тюкина