П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невьянск 20 июля 2010 года
Невьянский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной М.В.,
государственного обвинителя Коровина А.И.,
с участием: подсудимого Горшенева Н.Б.,
защитника Харлова А.И., предоставившего удостоверение 00, ордер 00,
при секретарях Топпер Н.Д., Онохиной Т.С.,
потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Горшенева Н.Б. , ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Горшенев Н.Б. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им в .... при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 в 00 мин. Б., являясь сотрудником милиции, а именно милиционером группы задержания отделения вневедомственной охраны при ОВД .... совместно с милиционером-водителем отделения вневедомственной охраны Т. и дежурным пульта отделения централизированной охраны К, заступили на службу и находились при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка в составе наряда ОВО, были одеты в форменную одежду сотрудников милиции и являлись представителями власти. 00.00.0000 в 00 час. 00 мин. на пульт централизированной охраны ОВО при ОВД по .... поступил сигнал о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в развлекательном центре «....», расположенном по адресу: ..... В 00 час. 00 мин. Б., Т. , К на служебном автомобиле подъехали к РЦ «....», возле которого обнаружили Горшенева Н.Б. в состоянии алкогольного опьянения лежащего на земле с побоями на лице. Б., Т. и К предложили Горшеневу Н.Б. проследовать в служебный автомобиль для выяснения обстоятельств получения Горшеневым Н.Б. телесных повреждений. После того, как сотрудники милиции поместили Горшенева Н.Б. в служебный автомобиль, будучи недовольным тем, что его туда поместили, он вышел из автомобиля и, осознавая, что Б. является представителем власти, желая воспрепятствовать осуществлению им нормальной деятельности по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка, умышленно нанес Б. один удар рукой, сжатой в кулак, в область шеи слева, причинив ему физическую боль.
Подсудимый Горшенев Н.Б. по предъявленному обвинению виновным признал себя частично и пояснил в судебном заседании, что в ночь на 00.00.0000 он находился в развлекательном центре «....» с сестрой Й, ее мужем и своей подругой К Там он с Й пил водку, находился в средней степени алкогольного опьянения. В кафе у него произошел конфликт с незнакомым молодым человеком, который толкнул его девушку К, стали разбираться сначала в кафе, затем вышли на улицу, где его избили. Он помнит, что его первым ударил молодой человек, потом стали избивать другие, отчего он упал и потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что его девушка держит ему голову, сам он лежит на земле. Тут же подошли двое сотрудников милиции, повели его под руки к автомашине. Он увидел человека, с которым у него произошел конфликт, и который его избил. Он хотел вырваться от сотрудников милиции, но они стали держать его крепче за руки. Говорил ли он что-либо сотрудникам милиции, не помнит. Он освободился от одного сотрудника милиции, потом его схватили и усадили в автомашину. Он не помнит, надевали ли ему на руки наручники. Сотрудники милиции ему телесных повреждений не наносили, что происходило в тот момент, не помнит. Его отвезли в больницу, так как у него были ссадины в области лица, головы, шеи, были головные боли. Признает, что когда вырывался, то мог ударить сотрудника милиции. Когда его посадили в машину, то он из нее не выходил, что дальше происходило, не помнит, но утверждает, что сотрудника милиции он умышленно не ударял.
Вина подсудимого Горшенева Н.Б. в совершении преступления кроме его показаний подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Б., который в судебном заседании пояснил, что в ночь на 00.00.0000 он находился на смене, был получен вызов в кафе «....» о срабатывании кнопки тревожной сигнализации. Совместно с Т. и К они выехали в кафе. Подъехав на место, они увидели около кафе большое количество людей, которые выясняли отношения, самой драки уже не было, многие расходились. Недалеко от входа он увидел лежащего молодого человека, у которого на лице была ссадина и текла кровь – это был подсудимый Горшенев. Он лежал с открытыми глазами, но не реагировал ни на голос, ни на свет фонарика, был без сознания. Тут из кафе выбежала девушка, подруга Горшенева, которая стала приводить Горшенева в сознание. Они вызвали скорую помощь. Горшенев вскочил на ноги, они ждали скорую помощь, но ее долго не было. Горшенев стал бросаться к каждому, говоря, что он его избил, лез в драку. Тогда они, чтобы избежать драки, повели Горшенева к служебной машине. Сначала его вел Т. , потом помог он, усадили его в машину. К ним на подмогу подошли сотрудники ППС. Тут к нему подбежала девушка, схватила его за куртку. Он стал объяснять девушке, что отвезут Горшенева в отдел милиции на .... 00. В это время Горшенев вышел из автомашины и ударил его кулаком в область шеи слева, так как он успел чуть увернуть лицо. От удара у него упала с головы шапка, и он отшатнулся, но не упал. Он схватил Горшенева за руку, а тот схватил его за форму, порвал карман куртки, и ударил своей головой ему в живот, где у него был бронежилет. К ним подбежал сотрудник ППС Балуш, взял Горшенева за другую руку, они уложили Горшенева на землю, Горшенев пинался ногами и сопротивлялся, тогда они надели на него наручники. Горшенева решили забрать в отдел, чтобы разобраться в произошедшем и избежать дальнейших конфликтов, так как он все пытался идти с кем-то разобраться. Если бы Горшенев не сопротивлялся, то наручники к нему они не применяли бы. Позже при встрече Горшенев ему предлагал деньги, чтобы он изменил показания в суде.
Показаниями свидетеля Т. , который пояснил, что он работает милиционером – водителем Отдела вневедомственной охраны. В ночь на 00.00.0000 они выехали по вызову с Б. и К в кафе «....» по вызову тревожной кнопки. У входа в кафе увидели группу людей, похоже последствия драки. Они вышли из автомашины, все находились в зимней форменной одежде, подбегая к толпе, крикнули «Милиция», и толпа стала разбегаться. Увидели лежащего на земле молодого человека – это был подсудимый Горшенев, на лице у которого были ссадина и кровь, он не двигался, хотя глаза были открыты. Он проверил пульс и вызвал скорую помощь. В это время из кафе выбежала девушка, стала нецензурно кричать, что они его избили. Он сказал, чтобы она не трогала Горшенева, так как неизвестно, какие у него повреждения. Вскоре Горшенев пришел в сознание, поднялся на ноги, стал хватать его за одежду. Окружающим Горшенев кричал, что хочет с ними разобраться. Они успокаивали его словесно, и предложили сесть в служебный автомобиль, для чего взяли его под руки, повели к машине. При этом Горшенев нецензурно кричал и пытался кого-то ударить. Они посадили Горшенева на заднее сидение, сам он сел за руль, а Б. находился возле Горшенева. Подбежала девушка и открыла дверцу, где сидел Горшенев. Он увидел, как Горшенев выскочил из машины и бросился к Б., при этом ударив в грудь или в живот Б.. Он вышел из машины, тут же подошли сотрудники ППС, с которыми Б. повалил Горшенева на землю, и надели ему наручники. Он увидел, что у Б. на земле валяется шапка, при этом Б. сказал, что Горшенев ударил его рукой в шею, отчего у него упала шапка. Б. также говорил, что от этого удара у него болит шея.
Показаниями свидетеля К, который пояснил, что он работает дежурным ПЦО вневедомственной охраны. В 00.00.0000 года он был на дежурстве. Ночью сработала тревожная сигнализация в кафе «....», и он совместно с Т. и Б. выехали туда. Возле кафе находился народ, там же они увидели лежащего молодого человека, который был без сознания. Они вызвали скорую помощь и подкрепление из дежурной части. Из кафе вышла девушка, которая стала трясти того парня, чтобы тот очнулся. Вскоре молодой человек пришел в сознание, поднялся на ноги, при этом стал их оскорблять и говорить, что они его избили. Было принято решение молодого человека оттуда увезти, так как он нецензурно выражался в адрес других людей и пытался идти с ними разбираться. Б. и Т. повели молодого человека к машине, а он шел сзади. Задержанного посадили на заднее сидение машины. Он в это время отвлекся и стоял к машине спиной, услышал шум, оглянулся и увидел, что этот молодой человек уже находится возле машины и ему надевают наручники. Также увидел, что у Б. порван бушлат, и он сказал, что этот молодой человек ударил его в область шеи, так как он успел увернуться.
Показаниями свидетеля Ф, который пояснил, что в 00.00.0000 года он находился на службе, так как работает милиционером ППС. В ночное время к ним поступил вызов, что в кафе «....» необходима помощь сотрудникам вневедомственной охраны. Они прибыли в кафе, он зашел в здание, где пробыл минут 00, а когда вышел, то увидел, что возле машины охраны находится молодой человек, который оказал сопротивление сотрудникам милиции и на него надевали наручники. Б. ему сказал, что этот молодой человек его ударил. Кроме того, он увидел, что на бушлате Б. был оторван карман.
Показаниями свидетеля А, которая пояснила суду, что работает милиционером ППС ОВД ...., и в 00.00.0000 года находилась на службе. От дежурного ОВД поступило сообщение пройти к кафе «....», так как там происходила драка. Когда они подошли к кафе, то увидели машину охраны, в которую усаживали молодого человека. После посадки на заднее сидение, молодой человек снова выскочил из машины, и при этом оказывал сопротивление сотрудникам милиции.
Показаниями свидетеля Я., который пояснил суду, что работает милиционером ППС. В 00.00.0000 года ночью от дежурного ОВД поступило сообщение о драке возле кафе «....». Он с сотрудниками ППС Рыжковой и Ф подошли к кафе, где уже находилась машина вневедомственной охраны, и сотрудники ОВО садили в нее молодого человека. Вскоре он увидел, как этот молодой человек выскочил из машины, и ударил сотрудника охраны Б. рукой, отчего у Б. упала на землю шапка. Тогда они, применив физическое насилие, надели на этого молодого человека наручники. Позже, когда он увидел в дежурной части Б., то видел, что на его куртке был надорван карман.
Показаниями свидетеля М, который пояснил суду, что в ночь на 00.00.0000 он отдыхал в кафе «....», и когда спустился на первый этаж, то увидел подсудимого Горшенева с девушкой, у которых с кем-то произошел конфликт. Девушка кого-то нецензурно обзывала, тем людям не понравилось, и они сцепились. Он подошел к Горшеневу с девушкой и попросил их успокоиться. Девушка не успокаивалась, рвалась в сторону ребят, хотела с ними разобраться, и тогда он от них отошел. Они все вышли на улицу, он вышел туда минуты через 00. Там происходила драка, в которой участвовал Горшенев. Там же бегала и эта девушка. Он увидел, что Горшенев упал, он подошел к нему, взял Горшенева за одежду и прислонил к стенке. Побои на его лице не заметил. В это время подъехали сотрудники милиции. Затем Горшенев поднялся и рвался идти с кем-то разбираться. Он видел, как сотрудники милиции посадили Горшенева в служебный автомобиль, но Горшенев выскочил из машины, ударил сотрудника милиции рукой в область головы, хотел убежать, но его задержали.
Показаниями свидетеля С, который пояснил на предварительном следствии, что 00.00.0000 он находился в РЦ .... в .... час. .... мин. он стал собираться домой. Выйдя на улицу из РЦ «....», он увидел, что стоит служебный автомобиль, около которого находились сотрудники вневедомственной охраны, а также молодой мужчина, который был в состоянии алкогольного опьянения. Данный мужчина вел себя неадекватно по отношению к сотрудникам ОВО: ругался нецензурной бранью, вырывался от них, когда они его удерживали. Также в непосредственной близости с данным мужчиной и сотрудниками ОВО находилась молодая девушка, которая также вела себя агрессивно, ругалась с сотрудниками милиции. Причинял ли данный мужчина телесные повреждения кому-либо из сотрудников милиции, он не помнит, так как с того момента прошло много времени. Затем данному мужчине надели наручники, посадили в служебный автомобиль и увезли. (л.д. 00).
Показаниями свидетеля А, который пояснил на предварительном следствии, что 00.00.0000 в вечернее время он пришел в развлекательный центр «....», там он играл в бильярд на первом этаже, а на втором этаже была дискотека. В ночное время он и его брат Э. стали собираться домой, так как РЦ закрывался. Когда они уже выходили, то увидели, что на первом этаже, где расположена комната для курящих, произошла драка между двумя мужчинами. Драка сначала происходила на первом этаже, а затем перенеслась на улицу. Толпа людей просила успокоиться одного из дерущихся мужчин, объясняя ему, что он не прав, но тот был настроен агрессивно и пытался ударить любого, находящегося в толпе человека. Затем директор РЦ «....» нажал кнопку тревожной сигнализации и через некоторое время подъехал автомобиль, в котором находились сотрудники милиции – 00 человека. Они сразу же подошли к данному мужчине и стали у него выяснять обстоятельства случившегося. Затем сотрудники милиции предложили пройти данного мужчину в автомобиль для выяснения обстоятельств драки, но идти он не хотел, при этом сопротивлялся и пытался ударить кого-либо из находящихся на улице, но сотрудники милиции довели его до служебного автомобиля и на некоторое время остановились около него. Он в это время находился в 00 метрах слева от автомобиля. Через некоторое время он увидел, как мужчина вновь попытался вырваться от сотрудников милиции, но сотрудники милиции вновь успокоили его. Он видел, как данный мужчина замахнулся рукой и ударил по лицу или в голову одного из сотрудников милиции, отчего у последнего слетела шапка. Удар мужчины по лицу сотрудника милиции был целенаправленным, так как они стояли лицом друг к другу, и возможность неосторожного нанесения данного удара была исключена. Затем сотрудники милиции одели данному мужчине на руки наручники, посадили в автомобиль и увезли. (л.д. 00).
Показаниями свидетеля У, который пояснил на предварительном следствии, что 00.00.0000 в вечернее время он находился в РЦ «....», там он играл в бильярд. 00.00.0000 ночью он стал собираться домой. Выйдя на улицу из РЦ «....», он увидел лежащего рядом с выходом молодого мужчину, на лице у которого были повреждения (кровь). Рядом с данным мужчиной ходила девушка и кричала, других лиц около данного мужчины не было и при нем мужчину никто не избивал. Как только он вышел на улицу, к данному мужчине подошли сотрудники ОВО при ОВД ...., их было трое. Сотрудники ОВО стали выяснять у данного мужчины обстоятельства, при которых он получил телесные повреждения. Данный мужчина вел себя агрессивно и по его внешнего виду было понятно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Для выяснения обстоятельств случившегося сотрудники милиции попросили данного мужчину пройти в служебный автомобиль. Он не помнит, шел ли мужчина самостоятельно или его вели сотрудники милиции. Затем данный мужчина и сотрудники милиции остановились у автомобиля. Мужчина громко ругался в адрес сотрудников милиции отталкивал их, так как не хотел садиться в автомобиль. Затем он увидел, как данный мужчина схватил руками за одежду одного из сотрудников ОВО и резко дернул, в результате чего порвал куртку сотруднику ОВО. (л.д. 00).
Показаниями свидетеля К., которая пояснила, что она проживает в ...., подсудимый Горшенев ее друг. В 00.00.0000 года она, Горшенев и супруги Й в ночное время после 00 часов, приехали в кафе «....». Когда в 00 часов они стали выходить из кафе, то ее кто-то толкнул, из-за чего произошел конфликт между Горшеневым и молодым человеком, который ее толкнул, и началась драка, сначала в кафе, а потом на улице. Она вышла на улицу минут через 00, и увидела Горшенева лежащим на земле, и без сознания. Она стала его трясти, и в это время подошли сотрудники милиции. Когда Горшенев пришел в сознание, встал на ноги, и увидел того молодого человека, то снова полез с ним в драку. Сотрудники милиции предотвратили драку, и повели Горшенева к машине. Горшенева усадили в машину, но он выскочил из нее, снова хотел идти разбираться, но сотрудники милиции его удержали. Она не видела, чтобы Горшенев при этом кого-то из сотрудников милиции ударил. Она находилась рядом и не оставляла Горшенева одного. Когда они поехали в отдел милиции, то у Горшенева уже были надеты наручники, так как он вел себя агрессивно.
Суд критически относится к показаниям свидетеля К и считает, что она дает не совсем правдивые показания, утверждая, что находилась все время с Горшеневым и не видела, чтобы он ударил сотрудника милиции. Если исходить из ее показаний, что она все время находилась возле Горшенева Н.Б., то она не могла не видеть его действия по отношению к потерпевшему Б. Поэтому суд считает, что она дает такие показания с целью смягчить ответственность Горшенева Н.Б. или освободить его от наказания, поскольку является его подругой.
Показаниями свидетеля Й, которая пояснила суду, что в 00.00.0000 года в ночное время она с мужем, с братом Горшеневым и его подругой К Настей находились в кафе «....». В кафе на первом этаже она услышала шум и увидела, что на полу лежит К, а ее брат Горшенев начал с кем-то драться. Когда она вышла на улицу, то увидела возле кафе лежащего брата, рядом К, мужа и сотрудников милиции. Когда брата сотрудники милиции повели к машине, то он, увидев в толпе обидчика, стал вырываться, но его удержали и посадили в машину. С ними поехала и К. Они с мужем пошли в милицию пешком. Когда они уходили, то машина с братом и К оставалась еще на месте. Когда брат попытался вырваться из машины, то на него надели наручники. Сама она тот момент, как вырывался возле машины от милиции брат, и как надели ему наручники, она не видела, знает только с чьих-то слов.
Показаниями свидетеля Ц, который пояснил суду, что в 00.00.0000 года он с женой, ее братом Горшеневым и подругой К находились в кафе «....» до его закрытия. Когда они оделись в раздевалке, то увидели на улице драку. Он вышел на улицу и увидел, что там 00 человек бьют Горшенева. В это время подъехали сотрудники милиции и всех разогнали. Он вернулся в кафе за женой, а когда снова вышли, то увидели, что Горшенева повели сотрудники милиции к машине, и он не сопротивлялся. Они подошли к машине и увидели, что Горшенев вырывался от сотрудников милиции, так как хотел идти с кем-то разбираться. Как одели на Горшенева наручники, он не видел. Когда им сказали, что Горшенева повезут в отдел милиции, то они с женой пошли туда вперед, так как К села в машину с Горшеневым. Возле машины он ни драки, ни ссоры не видел, так как отвлекался.
Кроме того, вина Горшенева Н.Б. подтверждается материалами дела:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления по факту причинения 00.00.0000 Горшеневым Н.Б. телесных повреждений представителю власти – милиционеру ОВО при ОВД .... Б., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей (л.д. 00).
- Рапортом Б. по факту причинения ему телесных повреждений в ночь на 00.00.0000 возле кафе «....» Горшеневым Н.Б. (л.д. 00).
- медицинской справкой о том, что Б. 00.00.0000 в 00 обращался в приемное отделение ЦРБ по поводу ссадины левой и правой голени и травматического миозита шеи (л.д.00). Б. пояснил суду, что данные телесные повреждения он получил при задержании Горшенева Н.Б. в ночь на 00.00.0000 возле кафе «....».
- заключением эксперта 00 от 00.00.0000, согласно которому диагноз - «....», указанный в справке приемно-диагностического отделения от 00.00.0000 на имя Б. характеризуется лишь болезненными проявлениями в области мышц шеи при отсутствии каких-либо морфологических проявлений повреждений в виде ссадин, кровоподтеков, ран и т.п., что имело место и в данном конкретном случае, и по этой причине вышеуказанный диагноз у Б. судебно-медицинской оценке не подлежит. (л.д. 00).
Вина Горшенева Н.Б. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований нет, поскольку они дают последовательные показания, которые согласуются между собой, подтверждаются материалами дела и обстоятельствами совершенного преступления.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что вина Горшенева Н.Б. в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение. Частичное признание вины подсудимым Горшеневым Н.Б. свидетельствует о его желании смягчить наказание или уйти от ответственности за совершенное преступление.
Действия Горшенева Н.Б. необходимо квалифицировать по. ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Доводы Горшенева Н.Б. о том, что он из машины не выходил, сотрудника милиции умышленно не ударял, что мог ударить, когда от него вырывался, не состоятельны, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего Б., что Горшенев вышел из машины и ударил его кулаком в область шеи слева, так как он успел чуть отвернуть лицо, а также показаниями и других свидетелей, которые видели, как Горшенев Н.Б. возле машины ударил сотрудника милиции, у которого слетела с головы шапка на землю.
При назначении наказания Горшеневу Н.Б. судом учитываются тяжесть и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, совершил преступление средней тяжести и впервые, характеризуется положительно, мнение потерпевшего о наказании, который не настаивает на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, у Горшенева Н.Б. судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Горшенева Н.Б. возможно без изоляции его от общества, и считает, что имеются основания для применения в отношении подсудимого наказания в виде штрафа, таким образом, могут быть достигнуты цели и исправления и социальной справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно –процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горшенева Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с рассрочкой на 6 месяцев.
Меру пресечения Горшеневу Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья: М.В. Тюкина