Приговор п.п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск Свердловской области 31 января 2011 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Балакиной И.А.,

при секретаре Сухневой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Невьянского городского прокурора Кузахметовой Т.Б.,

подсудимого Фамутдинова А.С.,

защитника Коржавина В.П., представившего удостоверение 00, ордер 00 от 00.00.0000,

потерпевшей Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Фамутдинова А.С., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Фамутдинов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в ночное время, точное время органом предварительного следствия не установлено, Фамутдинов А.С. находился в ...., расположенной в .... в ...., где распивал спиртные напитки совместно с Ъ и Ю

В ту же ночь, 00.00.0000, около 00 часов, точное время органом предварительного следствия не установлено, у Фамутдинова А.С. возник умысел на хищение имущества Ю Для осуществления своих преступных намерений, Фамутдинов А.С., убедившись, что находящаяся в квартире Ю спит и не наблюдает за его преступными действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее Ю: ..... Всего на сумму 00 рублей.

В продолжение своих преступных намерений, Фамутдинов А.С. обыскал карманы одежды, одетой на спящей Ю, и похитил из правого кармана ...., после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Фамутдинова А.С. потерпевшей Ю причинен значительный материальный ущерб на сумму 00 рублей.

Действия Фамутдинова А.С. правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

00.00.0000 на предварительном слушании Фамутдинов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Фамутдинов А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом, Фамутдинов А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Защитник ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Фамутдинова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Фамутдинова А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает, что Фамутдинов А.С. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести; потерпевшая его простила, просила строго не наказывать.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фамутдинову А.С., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания Фамутдинову А.С., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Оснований применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимого, его поведения во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено. Оснований применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации также не имеется.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пара женских сапог, хранящаяся у потерпевшей, оставить у последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Фамутдинова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание виде .....

Меру пресечения Фамутдинову А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – .....

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...., оставить у потерпевшей Ю

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Невьянский городской суд Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий – И.А. Балакина