Приговор по п.`в` `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. с. Неверкино

Неверкинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой Н.В.,

при секретаре судебного заседания Бибарсовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Неверкинского района Пензенской области Кутькина Е.В., подсудимого Зиновьева А.В., защитника подсудимого – адвоката Айсина Ю.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зиновьева Александра Викторовича,  Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, постоянного места жительства не имеющего, гражданина РФ, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: Дата г. Неверкинским районным судом Пензенской области по п. «б» ч.2 ст. 158 и ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. На основании постановления Неверкинского районного суда от Дата г. условное осуждение отменено и назначено к отбытию в колонии-поселении 1 год, 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания – Дата г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновьев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата г. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь возле магазина «Радуга», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества – имущества потерпевшей ФИО1, вооружившись найденным им на Адрес возле магазина «Аудибытовая техника» Адрес обломком красного кирпича, проследовал за ней, догнал потерпевшую ФИО1 возле ее квартиры Номер дома Номер по Адрес с целью облегчения совершения грабежа, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, незаконно вошел в прихожую ее квартиры, где нанес ФИО1 не менее одного удара обломком красного кирпича по голове, от которого она упала на пол в прихожей. Применив к потерпевшей насилие, неопасное для жизни и здоровья, подавив таким способом ее волю к дальнейшему сопротивлению, Зиновьев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, умышленно, открыто похитил, взяв с пола в прихожей квартиры, принадлежащую ФИО1 женскую сумку стоимостью 40 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 5 рублей, а всего открыто похитил имущество ФИО1 на общую сумму в 45 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Зиновьев А.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 45 рублей.

Своими действиями Зиновьев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

В судебном заседании подсудимый Зиновьев А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, выразил раскаяние в содеянном. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

 Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных и согласующихся между собой доказательств.

Свидетель ФИО2 показала в ходе судебного заседания, что работает фельдшером на скорой помощи в Неверкинской ЦРБ. Дата г. в 15 часов на скорую позвонила женщина, которая впоследствии оказалась ФИО1, она просила о помощи, пояснила, что ее ударили по голове и у нее идет кровь. Она на машине скорой помощи сразу выехала по названному адресу на Адрес в Адрес. По приезду в квартиру ФИО1, увидела потерпевшую, которая находилась на коленях на полу в прихожей. На полу она увидела также следы крови, там же валялся пакет с продуктами питания. Она провела первичную медицинскую хирургическую обработку раны, имевшейся у ФИО1 на волосистой части головы справа, ближе к теменной области. Рана имела неровные рваные края, из нее происходило кровотечение. При этом ФИО1 пояснила ей, что ударил ее по голове сзади неизвестный молодой мужчина с темными волосами и круглым лицом, после чего из прихожей ее квартиры похитил ее сумку с находившимся там кошельком. Со слов ФИО1, до того, как ударить, неизвестный мужчина спрашивал у нее, где проживает ФИО3, на что она указала ему на второй этаж и отвернулась, открывая дверь в свою квартиру. По доставлении ФИО1 в ЦРБ, ей наложили швы на рану в области головы, госпитализировали.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Зиновьева А.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что Дата г. примерно в 14 часов находился у магазина «Радуга» на Адрес. Когда из магазина вышла наглядно знакомая ФИО1 с сумкой и пакетом в руках, он решил похитить у нее сумки. С этой целью пошел за ней, возле магазина «Ауди бытовая техника» с земли подобрал обломок кирпича и положил за пазуху. ФИО1 догнал у входа в ее квартиру в доме Номер по Адрес. Когда она открывала дверь своей квартиры, спросил, где живет Акчурин, на что она указала ему рукой на второй этаж. Он поднялся туда специально, а когда ФИО1 вошла в свою квартиру и стала снимать обувь, он вошел к ней в прихожую и кирпичом один раз ударил ее по голове. От чего она упала на колени, стала кричать, он взял в прихожей на полу ее сумку, засунул за пазуху и вышел из квартиры. Обломок кирпича остался в квартире. На территории Райпо он осмотрел сумку, ничего не обнаружив ценного, засунул сумку с находившимся там кошельком под доски. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, в РОВД он понял, что отпираться бесполезно и признался в совершенном преступлении л.д.37-38, 41-42).

Согласно протоколу проверки показаний на месте л.д. 62-67), Зиновьев А.В. подтвердил свои показания и показал на месте обстоятельства совершенного им преступления в отношении ФИО1

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО1 следует, что Дата г. примерно в 14 часов она пошла в магазин «Радуга», расположенный на Адрес При ней была женская сумка черного цвета, которую она приобретала более 15 лет назад. В сумке находился кошелек коричневого цвета, приобретенный ею также более 15 лет назад. Ценностей в сумке не было. На обратном пути домой в коридоре своего дома сзади себя услышала шаги. Обернувшись, увидела неизвестного мужчину на вид 35-40 лет среднего роста и телосложения, с темными волосами смуглым лицом, одетым в черное. Он спросил у нее, где живет ФИО3, на что она показала рукой на пролет второго этажа и, отвернувшись, начала открывать дверь своей квартиры, после чего вошла в прихожую. Как только она вошла в квартиру и поставила сумку и пакет, не успев закрыть дверь, почувствовала один удар по голове, от чего упала лицом вниз, а из головы пошла кровь. Она стала кричать, обернувшись, увидела, как мужчина, который ранее спрашивал, где живет Акчурин, схватил ее сумку с пола в прихожей и выбежал из квартиры в подъезд дома. Закрыв дверь, она доползла до телефона и вызвала скорую помощь. В последствии в Неверкинском РОВД она опознала мужчину, который совершил в отношении нее преступление, им оказался Зиновьев А.В л.д.55-56, 57).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы у ФИО1 установлено сотрясение головного мозга, рваная рана в затылочной части головы, повреждения, которые по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не определяются л.д. 78).

Протоколом предъявления лица для опознания подтверждается, что потерпевшая ФИО1 среди трех представленных ей для опознания лиц, в лице под №1 опознала Зиновьева А.В., как ранее неизвестного ей мужчину, который Дата г. в подъезде дома Номер , где она проживает, спросил у нее, где живет ФИО3, и впоследствии похитил ее сумку. Узнала его по внешним признакам: чертам лица, цвету волос, телосложению и голосу л.д. 59-61).

Согласно протоколу осмотра и прилагаемой к нему фототаблицы от Дата г. подъезда и квартиры Номер дома Номер по Адрес, где проживает потерпевшая ФИО1, на полу в прихожей квартиры имеются пятна вещества бурого цвета, также на полу в углу находится обломок красного кирпича л.д. 14-16).

Из протокола осмотра пристроя заброшенного складского помещения, расположенного на территории Райпо по Адрес, следует, что обнаружена и изъята женская сумка черного цвета с находившимся в ней кошельком, принадлежащая ФИО1 л.д.14-16).

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы Номер , средняя рыночная стоимость имущества ФИО1, с учетом износа по состоянию на Дата г. составляет: сумка женская черного цвета размером 30х20 см. б/у более 15 лет – 40 рублей; кошелек коричневого цвета, размером 10х17 см. б/у более 15 лет – 05 рублей л.д.71).

Согласно протоколу осмотра предметов и постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, сумка женская черного цвета, кошелек коричневого цвета и обломок кирпича красного цвета осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.81-83).

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценивая вышеприведенные доказательства, суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия подсудимого по данному преступлению по п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Об умысле Зиновьева А.В. на совершение открытого хищения чужого имущества с  незаконным проникновением в жилище и применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшей свидетельствую фактические обстоятельства, установленные в ходе судебного заседания.

Так, открытое хищение имущества потерпевшей было осуществлено подсудимым в квартире потерпевшей ФИО1, куда подсудимый проник незаконно, с целью совершения открытого хищения имущества. Право доступа в квартиру ФИО1 подсудимый не имел. Незаконность проникновения подтверждается также механизмом действий подсудимого, воспользовавшегося моментом, когда потерпевшая не успела закрыть за собой дверь. 

Из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств следует, что умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья при открытом хищении чужого имущества возник у подсудимого до совершения объективной стороны преступления. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что обломок кирпича, которым был нанесен удар по голове потерпевшей, был подобран по пути следования за потерпевшей ФИО1 Применение насилия не опасного для жизни или здоровья выразилось в нанесении принесенным с собой обломком кирпича удара по голове потерпевшей. Открытость совершенного хищения и очевидность его совершения для потерпевшей подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей и подсудимого, данными в ходе предварительного расследования, показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе судебного заседания. Как установлено в ходе судебного заседания, и подтверждается исследованными доказательствами по делу, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что, похищая имущество ФИО1, действует открыто для потерпевшей. Механизм его действий свидетельствует о том, что он предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Зиновьев А.В. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Неверкинского районного суда от Дата г. л.д. 90, 117-119). В соответствии со ч.1 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 99). Зиновьев А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Неверкинскому району и сельской администрацией л.д. 78, 102). Подсудимый не состоит на учете у врача-психиатра л.д.95), состоит на учете у врача-нарколога л.д.96).

Тот факт, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном, суд расценивает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого после совершения преступления и других обстоятельств, имеющих значение при назначении наказания, судом не установлено оснований для применения положений ст. 62 и 64 УК РФ.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и считает правильным назначить Зиновьеву А.В. по п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает правильным не назначать с учетом личности подсудимого и его материального положения.

Суд считает, что назначенное таким образом наказание будет соответствовать принципу законности и справедливости. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Зиновьева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание  – лишение свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зиновьеву А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

 Срок отбывания наказания Зиновьеву А.В. исчислять с момента фактического задержания - с Дата г.

Вещественное доказательство по делу – обломок красного кирпича по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Неверкинский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Зиновьевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или представления Зиновьев А.В. вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Н.В. Абрамова