незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ



Дело № 1-11-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Неверкино

Неверкинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Игошиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Неверкинского района Пензенской области Галина Д.Э.,

подсудимого Ибрагимова Фатиха Фяритовича,

и его защитника - адвоката Айсина Ю.И., представившего удостоверение № 540 от 07.09.2007 и ордер № 4513 от 23.05.2012,

при секретаре судебного заседания Гришиной Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Неверкино Неверкинского района Пензенской области уголовное дело по обвинению:

Ибрагимова Фатиха Фяритовича, 16 мая 1966 года рождения, уроженца с. Неверкино Неверкинского района Пензенской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Пензенская область, Неверкинский район, с. Бикмосеевка, ул. Центральная, д. 19, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, не работающего, холостого, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов Ф.Ф. согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия и взрывчатых веществ и совершении незаконного изготовления огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Ибрагимов Ф.Ф., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью незаконного хранения огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, не имя специального разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, для использования в личных целях, незаконно хранил бездымный порох марки <данные изъяты> и бездымный сферический порох массой <данные изъяты>, являющиеся взрывчатым веществом метательного типа, а также переделанный им из гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, заводской номер В обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья <данные изъяты> являющийся атипичным переделанным огнестрельным оружием.

Он же – Ибрагимов Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью переделки огнестрельного оружия, не имея специального разрешения на изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия, для использования в личных целях, незаконно, из гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, заводской номер В с помощью ножовки по металлу отпилил стволы данного ружья и изготовил атипичное переделанное огнестрельное оружие – обрез, который хранил у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с <данные изъяты> этот обрез был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Ф.Ф. после консультации с защитником Айсиным Ю.И. и в присутствии названного защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Первоначально подобное ходатайство было заявлено Ибрагимовым Ф.Ф. при ознакомлении с материалами дела.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступления, совершенные подсудимым Ибрагимовым Ф.Ф., относятся к категории преступлений средней тяжести. Свою вину в совершении инкриминируемых деяний Ибрагимов Ф.Ф. признал в полном объеме. Его защитник в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Ибрагимов Ф.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова Ф.Ф. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ и по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении наказания за каждое преступление подсудимому Ибрагимову Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; личность подсудимого, который не судим; положительно характеризуется по месту жительства; на учете у врача-психиатра не состоит, к административной ответственности привлекался единожды, а также обстоятельства, имеющие значение для дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому из преступлений суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, ни по одному из преступлений судом не установлено.

При решении вопроса о применении по каждому из преступлений дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: признание Ибрагимовым Ф.Ф. вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие ходатайства старейшин <адрес> с просьбой подсудимого строго не наказывать, отсутствие у Ибрагимова Ф.Ф. заработка, его трудное материальное положение, мотивы совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, – совершение самоубийства, а также то, что незаконное хранение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и незаконное изготовление огнестрельного оружия имели место в личных целях. Данные обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в связи с чем по каждому из преступлений применяет норму ст. 64 УК РФ и не назначает дополнительный вид наказания в виде штрафа.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Ибрагимова Ф.Ф., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным назначить ему наказание за каждое преступление, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ суд окончательно назначает Ибрагимову Ф.Ф. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, и считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд полагает необходимым обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом определенного судом вида и размера наказания за совершенное преступление, суд считает правильным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменить категорию данного преступления: с категории преступления средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести. В части преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, у суда нет оснований для изменения категории преступленияпорядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку назначенное подсудимому наказание превышает три года лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова Фатиха Фяритовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде 3 (трех) 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ибрагимову Фатиху Фяритовичу окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ибрагимову Фатиху Фяритовичу считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать условно осужденного Ибрагимова Ф.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Ибрагимова Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: обрез двуствольного охотничьего ружья <данные изъяты> В , части стволов двуствольного охотничьего ружья <данные изъяты> В и две металлические банки с порохом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В.Игошина