приговор по ст. 322 ч.1 УК РФ, особый порядок



Дело № 1 - 25

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Невель                                                                                 « 13 » марта 2012 г.

Невельский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Клименко Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Невельского района Прокофьева В.Ю., подсудимого Мехтиева И.,

защитника Агафоновой О.В., представившей удостоверение ** и ордер **,

залогодателя А.А.,

при секретаре Трубинской В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мехтиев И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, невоеннообязанного, с образованием средним, женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мехтиев И. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

18 декабря 2011 года Мехтиев И. находясь в <адрес> не имея действительных документов и надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию (визы Российской Федерации), принял решение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации из ** в ** по личным бытовым мотивам, с целью заработка в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Мехтиев И. 19 декабря 2011 года прибыл на самолете сообщением «**» в Республику ** <адрес>, где приобрел железнодорожный билет на поезд ** сообщением «**» и в тот же день в 12 часов 43 минуты по московскому времени на указанном поезде выехал в направлении Российской Федерации.

19 декабря 2011 года в 20 часов 11 минут, гражданин Республики ** Мехтиев И. следуя на поезде ** сообщением «**», вагон ** место ** незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из ** в ** в районе <адрес> в нарушение требований установленных ст.ст. 6 и 24 ФЗ № 114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9 и 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которыми иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам.

19 декабря 2011 года в 20 часов 50 минут Мехтиев И. прибыл на железнодорожную станцию <адрес>, предъявив при прохождении пограничного контроля справку, выданную **, о том, что он сдал свой паспорт в обмен на удостоверение беженца. В ходе разбирательства у Мехтиева И. был найден паспорт гражданина Республики ** ** выданный ДД.ММ.ГГГГ года на имя Мехтиев И., в котором отсутствовала виза Российской Федерации.

То есть, Мехтиев И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Мехтиев И. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не представил возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

То есть, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мехтиев И. характеризуется положительно, не нарушал избранную в отношении него меру пресечения в виде залога, впервые совершил преступление небольшой тяжести, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, что является смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и соразмерным содеянному назначение подсудимому наиболее мягкого наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа.

Преступление, совершенное Мехтиев И., относится к категории небольшой тяжести, поэтому оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л:

Мехтиев И. признать виновным по ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Мехтиев И. - залог, по вступлении приговора в законную силу отменить, залог в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей возвратить залогодателю А.А., с перечислением суммы залога в ** <адрес> **, <адрес>, счет **.

Вещественные доказательства: проездной билет № ** на имя Мехтиев И. хранить при деле, паспорт гражданина Республики ** ** выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Мехтиев И. - возвратить по принадлежности Мехтиев И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Приговор не обжалован, вступил в законную силу.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

          СУДЬЯ                        Клименко Н.Ф.