приговор по ст. 167 ч.2 УК РФ, особый порядок.



Дело №1-22/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 февраля 2012 года                                                                       г.Невель

Невельский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Невельского района Прокофьева В.В.,

подсудимого Олимпиева М.П., защитника Бузицкого В.К., представившего удостоверение ** и ордер **,

при секретаре Брылёвой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Олимпиев М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, учащегося 3-го курса ПУ-4 г.Невеля, призывника ОВК Псковской области по Невельскому, Пустошкинскому и Усвятскому районам, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олимпиев М.П. совершил путём поджога умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Олимпиев М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью уничтожения чужого имущества, а именно: сарая стоимостью ** руб., расположенного на приусадебном участке <адрес>, принадлежащего ФИО4, а также находящихся в сарае колотых дров в объёме 12 м^3 на общую сумму ** руб., желая причинить значительный ущерб ФИО4, взял пластиковую бутылку ёмкостью 1,5литра с бензином, зашёл в данный сарай, облил находящиеся там дрова бензином и поджог их. Убедившись, что помещение сарая загорелось, с места совершения преступления скрылся. В результате поджога был уничтожен сарай стоимостью ** руб. и находящиеся там дрова в объёме 12 м^3 на сумму ** руб., чем потерпевшему ФИО4 был причинён значительный ущерб на общую сумму ** руб.

Подсудимый Олимпиев М.П. в суде полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском на общую сумму ** руб., добровольно после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО4 при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил, что возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.

Тем самым условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Олимпиева М.П. по ст.167 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Олимпиев М.П. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства согласно справке-характеристике участкового уполномоченного МО МВД России «Невельский» характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Олимпиев М.П. обучается на 3-м курсе ПУ-4 г.Невеля по специальности «сварщик», за время учёбы зарекомендовал себя как недисциплинированный учащийся, регулярно пропускающий занятия по неуважительным причинам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является: активное содействие раскрытию и расследованию преступления, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая, что в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011г. №420-ФЗ наказание в виде принудительных работ применяется с 01.01.2013г., Олимпиеву М.П. за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Олимпиев М.П. обучается в ПУ-4 г.Невеля, совершил впервые преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, регулирующих назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, при котором назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По делу потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму ** руб., который подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство - пластиковая бутылка ёмкостью 1,5л с бензином, подлежит уничтожению на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ как орудие преступления.

Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ** руб. ** коп. взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Олимпиев М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Олимпиеву М.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Олимпиева М.П. обязанности в течение испытательного срока: не менять своего места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы Невельского района без согласия указанного органа, закончить обучение в ПУ-4 г.Невеля, по окончании обучения трудоустроиться или стать на учёт в службу занятости.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Олимпиеву М.П. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Олимпиева М.П. в пользу ФИО4 в счёт возмещения причиненного ущерба ** ** руб.

Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку ёмкостью 1,5л с бензином, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств МО МВД России «Невельский», уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ** руб. ** коп. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               Н.В. Иванова