приговор по ст. 322 ч.1 УК РФ, особый порядок



                                                                                                           ДЕЛО № 1 - 21 \ 12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Невель                                                                                         13 марта 2012 года

Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Н.В.Ивановой

с участием государственного обвинителя - прокурора Невельской Межрайонной прокуратуры В.В. Прокофьева,

подсудимой Шерозия Ц.,

защитника Н.В. Алексеенко, представившего удостоверение ** и ордер **,

при секретаре М.В. Андреяновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЕРОЗИЯ Ц., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Республики Грузия, со средним образованием, замужней, невоеннообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, владеющей русским языком,

(содержавшейся под стражей с 13 по 28 декабря 2011 года),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шерозия Ц. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шерозия Ц., находясь в <адрес>, Республики Грузия, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию (визы Российской Федерации), приняла решение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации из Белоруссии в Россию по личным бытовым мотивам, с целью медицинского обследования в г. Санкт-Петербурге.

Реализуя свой преступный умысел, Шерозия Ц. ДД.ММ.ГГГГ прибыла на самолете сообщением «Тбилиси-Минск» в Республику Беларусь в <адрес>, где приобрела железнодорожный билет на поез<адрес> сообщением «Минск-Санкт-Петербург» и в тот же день в ** час. ** мин. по московскому времени на указанном поезде выехала в направлении Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 28 мин. гражданка Республики Грузии Шерозия Ц., следуя на поезде ** сообщением «Минск-Санкт-Петербург», находясь на месте ** вагона **, незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации из Белоруссии в Россию в районе де<адрес>, в нарушение требований, установленных статьями 6 и 24 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статьями 9 и 11 Закона РФ № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которыми иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам.

ДД.ММ.ГГГГ в ** час. ** мин. Шерозия Ц. прибыла на <адрес> находящуюся в <адрес>, где при прохождении пограничного контроля предъявила паспорт гражданки Республики Грузия **, выданный ДД.ММ.ГГГГ, в котором отсутствовала виза Российской Федерации, после чего была задержана сотрудниками пограничной службы ФСБ России.

Подсудимая Шерозия Ц. в суде полностью признала себя виновной в инкриминируемом деянии, согласилась с предъявленным ей обвинением и добровольно, после консультаций с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем не представлено возражений относительно заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.

Действия Шерозия Ц. суд квалифицирует по ст.322 ч.1 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Шерозия Ц. полностью признала свою вину, активно способствовала раскрытию преступления, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шерозии Ц., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Шерозия Ц. не судима, сведений о том, что состоит на учете у психиатра и нарколога не имеется.

Учитывая содеянное Шерозия Ц., совершившей впервые преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимой, состояние её здоровья, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты с назначением наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение подсудимой, которая официально не трудоустроена.

Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате труда адвоката на дознании в размере ** руб. ** коп. взысканию с подсудимой не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШЕРОЗИЯ Ц. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Шерозия Ц. - залог - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Залог в сумме ** рублей вернуть залогодателю ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу де<адрес>, гражданину РФ, проживающему по адресу: <адрес>.

Вещественные доказательства: паспорт гражданки Республики Грузия ** - вернуть ФИО6, проездной билет ** - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на дознании в размере ** руб. ** коп. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                        Н.В.Иванова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.